Статьи
 

Очищение кармы

09.07.2013, 16:00
За последний месяц в адрес "Монако" вылилось немало потоков ненависти, сопровождавших громкие приобретения клуба Дмитрия Рыболовлева. Но возвращение Эрика Абидаля в ряды монегасков одиннадцать лет спустя – трансфер, заслуживающий уважения, по мнению "Соккер.ру".

«Барселона» обошлась без красивых жестов, решив не продлевать контракт с Абидалем, и решение это было честным и справедливым – француз хотел поиграть в футбол, а в столице Каталонии ему светило не много игровой практики, поэтому соблюдение формального благородства в данном случае не выглядело уместным. В трудную минуту «Барса» не бросила
Эрика, ему помогли встать на ноги после серьезной болезни, оказывая всестороннюю поддержку, но по окончании сезона без обиняков сказали – в качестве футболиста мы на тебя не рассчитываем, предложили должность в структуре клуба. Никаких обид и недомолвок в данном случае быть не может, да и сам защитник прекрасно понимает, что после длительного простоя, на грани 34-летия, соответствовать задачам «Блаугранас» невозможно. Но если есть огромное желание еще годик-два порезвиться на зеленом газоне – всегда найдутся добрые люди, которые дадут такую возможность.

И отрадно, что отыскались спасители не из какой-нибудь заштатной команды – Абидаля пригласил «Монако», где он начинал свою профессиональную карьеру. Причем это уже не проблемные монегаски из Лиги 2, а пышущий амбициями клуб, каждый футболист которого имеет шанс оставить свой след на заре новой эры «Монако». Эрик, например, может присоединить к трем французским чемпионствам в составе «Лиона» титул, завоеванный с командой своей молодости. Чем не мотивация для человека, переборовшего жизненные трудности? Тем более, речь идет не о номинальном участии в больших приключениях, опыт и класс француза могут быть использованы во благо самым прямым образом, а как именно – должен
придумать Клаудио Раньери, что, впрочем, не мешает и нам немного порассуждать на эту тему.

Оборона «Монако» в прошлом сезоне не была образцом надежности и сыгранности, поэтому еще до трансферных войн было очевидно, что предпоследнюю линию в межсезонье ждет революция. Рикарду Карвалью, Николя Изима-Мирен и Эрик Абидаль – все они с разной долей вероятности заиграют в основе. При этом Карвалью многие безапелляционно отвели роль столпа обороны, хотя, памятуя о том уровне игры, что он показывал во время своих нечастых появлений на поле в составе «Реала» в последние два сезона, не был бы столь категоричным в этом вопросе. Да и строить надежную конструкцию на годы вокруг 35-летнего защитника – не слишком дальновидно. Ключевая фигура здесь скорее Изима-Мирен – от него ждут прорыва, ведь парню 21 год, а на его счету уже под сотню матчей в Лиге 1 в составе «Валансьена». Перспективный защитник, которому опытные товарищи должны помочь раскрыться. А кто будет рядом – Карвалью, Абидаль или Вольф – решит Раньери.

Тем более, любое сочетание защитников без Николя получается возрастным и, соответственно, не очень-то поворотливым, и если исходить из того, что идеальных центрбеков в «Монако» сейчас нет, придется подыскать пару, где партнеры смогут дополнять друг друга. Плюс для Раньери в том, что у него теперь очень сильная опорная зона (Моутиньо – Тулалан), что должно существенно снизить давление на центр обороны, а это позволит новым товарищам сыграться. При этом в середине редута и без Эрика полный комплект – не забываем Гари Кагельмахера, который в прошлом сезоне отыграл больше всех своих коллег. Пожалуй, больше шансов увидеть Абидаля на левой бровке, хотя в конкурентах у него будет Йоргос Цавелас – но разве кому-то место в основе должно быть гарантировано за былые заслуги?

Нужно будет выиграть конкуренцию, и здесь Эрику может поспособствовать стремление Раньери к командному балансу – ведь при Цавеласе слева и, скажем, Раджи на правом краю оба фланга получаются атакующими, парни заигрываются на чужой половине поля со знанием дела. Понятно, что ветеран Абидаль утюжить бровку наравне с молодыми не сможет, зато можно рассчитывать, что он надежно справится с разрушительной работой и подчистит огрехи товарищей. И такой опытный помощник на этапе формирования команды ценнее пары прытких бегунков. Естественно, Эрику предстоит набрать достойную форму и доказать свою состоятельность в деле, главное – чтобы здоровье не подводило, а с профессиональными задачами он справляться умеет. Для того чтобы триумф воли состоялся окончательно, Абидалю нужно еще хотя бы годик поиграть на высоком уровне, «Монако» предоставил такую возможность.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт