Статьи
 

От шахтеров к шахтерам

09.07.2013, 23:30
Самое дорогое приобретение в истории дортмундской «Боруссии» — атакующий полузащитник Генрих Мхитарян. «Соккер.ру» рад, что эпопея завершилась, «Шахтер» существенно поднял цену на игрока за пару лет, а Клопп сделал ставку на любопытного футболиста.

Был металлургом и шахтером украинским, стал сталеваром и шахтером немецким. Вот и разобрались, между середняком АПЛ без европейских кубков и одним из лидеров Бундеслиги со свеженьким выходом в финал ЛЧ, Мхитарян выбрал второй вариант, он проследует в «Боруссию» за 27,5 млн. евро. В Дортмунде побили рекорд, который продержался двенадцать лет – в 2001-м году из «Пармы» приехал Марсио Аморозо, и за него выложили 25 млн. евро, которые бразилец сразу же отработал – стал чемпионом Германии и лучшим бомбардиром Бундеслиги. О Марко Ройсе – теперь уже третьей самой дорогой покупке Дортмунда, и рассказывать подробнее не нужно. Он будет вместе с Мхитаряном мучить чужую оборону в следующем сезоне, за воспитанника пришлось выложить 17,5 млн. евро, на десять миллионов меньше, чем за Мхитаряна. 

Вообще, у «Боруссии» было не так много дорогих вложений, причем доселе многие себя окупали – и Томаш Росицки, и Ян Коллер не просто пригодились, а были лидерами. Ройс тоже растет на глазах, и Мхитарян просто не имеет права обмануть ожидания верных фанатов «Боруссии». Ушел Гётце, в спину услышав о том, почему он Иуда, а вместо него пришел армянский игрок, которому сейчас в спину кричат неприятные слова некоторые болельщики «Шахтера». Сомневаюсь, что стоит драматизировать. Во-первых, чтобы развиваться, Генриху нужен сильный чемпионат, сильнее УПЛ, во-вторых, не надо забывать, сколько за него заплатили всего три года тому назад – 7,5 млн. долларов, даже не евро. Прошло три сезона, Генрих вышел из опорной зоны, куда его ставил Луческу, в линию атаки и стал лучшим игроком и бомбардиром
УПЛ. Просто пришло время расставаться.

Возможно, Мхитарян мог уйти легче, но ведь «Шахтер» не остался в накладе – 27,5 млн. евро компенсируют неявку Генриха на сборы, а вот «Ливерпуль» объективно выпадает из торгов подобного масштаба не по деньгам, а по амбициям. И у «Тоттенхэма» нет перспективы реальной борьбы за чемпионство, АПЛ в таком случае уже не аргумент. Тогда как Клопп, если остается Левандовски, попробует сделать начало карьеры Гвардиолы в «Баварии» незабываемым. У Мхитаряна будет шанс дебютировать за новую команду в официальной игре в матче против «Баварии» за Суперкубок, что уже само по себе любопытно. Полагаю, в качестве замены Гётце рассматривали очень многих атакующих полузащитников, в «Боруссию», учитывая их имидж, вообще многие готовы перейти. Так почему остановились на Мхитаряне?

Разносторонний, подвижный, универсальный полузащитник. Быстрый, техничный, легко бежит, прекрасно видит поле, чувствует линию офсайда, в сыгранном составе умен, ведь если Мхитарян играет в центре поля, то это – быстрый вариант на тему Широкова, если оказывается на острие атаки, то действует просто, но эффективно. Вряд ли стоит делать поправку на уровень команд,
которым Мхитарян забивал, хотя бы потому, что у него есть голы в ЛЧ, а из украинской лиги выходили сильные бомбардиры. Думаю, Клоппу важно даже не количество голов Мхитаряна, а его манера игры. Он умеет играть так, как требует «Боруссия», не случайно в матче между «Шахтером» и немцами прослеживалась зеркальность в поведении команд.

Но и опасение имеется. Причем не столько насчет Генриха, сколько насчет его тренера. Так обычно бывает, если жутко талантливому человеку, который не привык к большим бюджетам своих проектов, вдруг дали много денег. Клоппу позволили тратить, и ему было труднее выбрать. Или легче? Ведь зная Юргена, нет сомнений, что при подготовке к матчам против «Шахтера» он посмотрел все доступные материалы по украинской команде, и Мхитаряна изучил не хуже, чем остальных. Глянем, во что выльется большая, и поэтому рискованная ставка. Не на Эриксена, не на кого-то другого, а именно на Генриха. Хотя Клоппа можно понять, датчанин хорош, но почему-то не в важных матчах, тогда как у Мхитаряна лидерские качества более зрелые, если можно так сказать, он заметно прибавил с августа 2010-го года, когда прибыл в расположение «Шахтера» в статусе бывшего капитана донецкого «Металлурга». За три года цена выросла более чем на двадцать миллионов евро. Прогресс подтвердили не только игрой, но и экспертным мнением Клоппа и «Боруссии».
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт