Статьи
 

Бони без Клайда

09.07.2013, 18:00
Президент «Суонси» обещал качественное изменение в трансферной политике клуба и пока держит слово. Переход Вильфрида Бони станет вишенкой на торте трансферной кампании «лебедей», но «Соккер.ру» уверен – ивуарийцу и его новой команде предстоит непростое испытание.   

Еще несколько лет назад даже миллион фунтов, потраченный на усиление состава, был для «Суонси» чем-то из ряда вон выходящим. Еще бы – команде, выступающей сперва в Лиге 1, а затем в Чемпионшипе, были не по карману серьезные покупки. И даже выход в АПЛ и полученные по этому поводу серьезные финансовые бонусы не стали для «лебедей» поводом для транжирства. Валлийцы продолжали свою политику умных и вдумчивых вложений, предпочитая делать звезд из недорогих исполнителей со всего мира, нежели приобретать готовых мастеров с именем. Пример Мичу в этом плане – самый показательный. И хотя одновременно с испанцем были приобретены заметно более дорогостоящие Пабло Эрнандес и Ки Сун Юн, на фоне остальных «купцов» из АПЛ «Суонси» все равно выглядел бедным родственником.

Однако новые достижения провоцируют новые ожидания и новый уровень вложений. Еще до официального открытия трансферного окна президент «Суонси» Хью Дженкинс заявил, что отныне его клуб будет стремиться к более «именитому» усилению, чем раньше. Ставка будет делаться уже не на количество игроков, из которых кто-то может сверкнуть ярче ожидаемого, а на качество исполнителей, и чего уж скрывать – за это придется немало платить. И если первые приобретения «лебедей» в новой трансферной кампании не произвели особого впечатления – испанцы Хорди Амат, Посуэло и Каньяс скорее вписывались в прежний стиль работы клуба на рынке, то последующие за ними трансферы подтвердили слова Дженкинса. Игрок «Ливерпуля» Джонджо Шелви и один из самых эффективных бомбардиров прошедшего сезона в Европе Вильфрид Бони – как раз таки и есть приобретения того самого иного уровня.

Сегодня говорим о втором из них. Конечно же, сумма в 16 млн. евро уже сама по себе заставляет возлагать на Бони огромную ответственность. А тут еще и имена конкурентов, у которых «Суонси» отвоевал право подписания контракта с ивуарийским голеадором (среди которых были и российские клубы), заставляют ждать от Вильфрида отдачи уже с первых матчей за новую команду. Однако и сомнений в таком трансфере достаточно. Первое о чем говорят – разница в уровне чемпионатов, где Бони колотил голы пачками и куда приходит противостоять куда более сильным защитникам. Разрывать сетку за спинами вратарей Эредивизие куда проще, чем огорчать стражей ворот АПЛ. В этом убедились, к примеру, болельщики «Миддлсбро». В сезоне 2007/08 в стан «речников» приходил бразилец Афонсо Алвеш, человек, забивший в  чемпионате Голландии 34 мяча в 31 матче. Он тоже стоил немало денег (20 млн. евро), а вот пользы принес не так уж и много. Мягко говоря. Десяток мячей в АПЛ за более чем сорок поединков – очень и очень скромно. По 2 миллиона за каждый результативный удар.

Опасения повторения подобного сценарий актуальны в случае с Бони. Вильфрид до переезда на Альбион не играл ни в одном чемпионате, по уровню хотя бы приближающемуся к АПЛ. Более того – последний сезон с «Витессом» стал единственным, в котором ивуарийца прорвало. До этого его показатели результативности были куда скромнее и в основном не дотягивали даже до полутора десятков мячей за сезон. Так что понятна осторожность многих сильных мира сего, с которой они подошли к потенциальному приобретению Бони – стабильностью в случае с Вильфридом пока и не пахнет, а ведь парню уже далеко не восемнадцать.

К примеру, тот же «Челси», занимающийся поиском ударного форварда, вполне мог без всяческой конкуренции перехватить Бони у любого желающего. Дружеские отношения между лондонцами и «Витессом»  — факт известный. Но Моуриньо оказался больше по душе хавбек Ван Гинкел, а вот автор трех с лишним десятков мячей за сезон по прозвищу «новый Дрогба» впечатления на Жозе, выходит, не произвел. По крайней мере, такого, чтобы выложить за африканца мешок с деньгами. В «Суонси» рискнули и теперь попробуют сделать все для того, чтобы риск оказался оправданным. Микаэль Лаудруп уже знает, как вписать новичка в модель игры своего коллектива, иначе не настоял бы на «смертном бою» за его приобретение. Ожидается, что Вильфрид немного «разгрузит» лучшего игрока прошлого сезона у «лебедей» Мичу, взяв на себя львиную долю полномочий испанца. А 13-15 забитых мячей за сезон сочтут прекрасным дебютным показателем для ивуарийца. Лишь бы здоровье не подвело. Нагрузки-то в АПЛ повыше голландских будут, а оборонцы – пожестче.        

В любом случае, учитывая исторический выход «Суонси» в еврокубки и ранний старт в них (матчи состоятся в первой декаде августа), у Вильфрида будет неплохая возможность наладить взаимоотношения с новыми партнерами по команде на фоне не самых именитых соперников по квалификации Лиги Европы. А вот календарь на старте АПЛ не оставляет даже призрачных шансов на раскачку: «Ман Юнайтед» в первом туре, «Тоттенхэм» во втором и «Ливерпуль» в четвертом. К этим поединкам Бони уже необходимо подойти во всеоружии, ведь именно по матчам с грандами о нем будут судить в первую очередь, обязательно держа в голове пресловутые 16 млн. европейских денег. Не станет ли эта сумма грузом на шее у талантливого нападающего?  АПЛ и не таких перемалывала.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт