Статьи
 

Как в день рождения

07.08.2013, 23:00

"Зенит" поступил так, как просили на "Соккер.ру" — уверенно дома переиграл датский "Нордшелланд" в Лиге Чемпионов. Оправданный КДК Халк забивал и создавал голы, дубль сделал хитрый Широков, а результативный Данни отпраздновал тридцатилетие голом.

Юрий Лодыгин. Два точных удара за первый тайм, оба из которых опасности не представляют – слишком маленький объем работы для любого вратаря «Зенита», и понятно, что Юрий не пропускал. Во втором тайме Лодыгин пару раз не лучшим образом играл на выходе, но это помарки. А с пенальти вратарю повезло, мяч попал в штангу и отлетел в поле. 
 
Джамалдин Ходжаниязов. В семнадцать лет невынужденные ошибки будут – тут силы не хватило для передачи, там слишком смело пошел. Но этот защитник определенно нравится, есть данные, причем и для атакующей игры. Развивать его надо, быть может, даже со временем отдать в аренду, чтобы не пересидел в молодежном футболе.
 
Нету. Команды защищались высоко, что позволяло Нету показывать свой плюс – неплохую стартовую скорость. Легкий защитник почти всегда успевал, перешел на правый край, где смотрелся прилично. Кстати, не стоит соглашаться с красной карточкой Нету – мяч в руку отлетел от корпуса игрока, это желтая и пенальти, судья ошибся. 
 
Николас Ломбертс. Хорошо смотрелся, парочку раз подстраховал партнеров, хотя куда чаще просто откатывал мяч или Нету, или Ходжаниязову. Ломбертс был участником парочки эпизодов, но в целом не сказать, что у бельгийца было много работы. «Зенит» вел игру. 
 
Александр Анюков. Надежно и просто, но без особого акцента впереди, Анюков отвечал за оборону, не мешая и не помогая Данни и Халку, которые попеременно перед ним оказывались. Александр еще не набрал форму, так что его решили поберечь, заменив во втором тайме.


Анатолий Тимощук. Выручает Спаллетти универсальность Анатолия – вышел в центре обороны, и хотя с физической формой работает постоянно, без ошибок, к сожалению, не обходится. У Анатолия никогда не было невероятной скорости, а с возрастом бежать всё тяжелее. 
 
Данни. В день тридцатилетия
очень хотел забить гол и даже своровал его у Халка – подставил ногу, что заставило арбитра сигнализировать об офсайде. Португалец не был таким эффективным, как в матчах РПЛ, но сразу заметно, что когда на поле Широков и Халк – Данни сразу иначе реагирует на игру. И поэтому в день рождения сумел забить головой после паса Халка! 
 
Константин Зырянов. Когда Зырянов набирает физическую форму и может выдержать весь матч – сразу же вспоминаем о его футбольном интеллекте. «Зенит» быстренько завладел инициативой, поэтому капитан успевал закрыть центральную зону, даже Витсель не слишком часто оборонялся.


Виктор Файзулин. Вышел свеженький, побегал в свое удовольствие, подурачился с остальными на последних минутах. Без оценки, конечно же.
 
Аксель Витсель. От Акселя привычно ждешь большего, поскольку его покупали с определенной целью – привнести в игру нечто новое. Но пока за импровизацию отвечает Широков, разрушал против датчан Зырянов, Ходжаниязов играл рядом с центральной линией на левом краю, так что Витсель действовал на небольшом клочке поля и особо не отметился, не считая голевой передачи на Аршавина – тогда сыграл мастерски.
 
Роман Широков. Даже Спаллетти кричит, чтобы отдавали «сферу» Широкову. Роман открыл счет, забив важный с психологической точки зрения мяч, а потом отдал парочку шикарных фирменных передач, одна из которых завершилась голом Халка. Пяткой отдал! По уму сыграл, и в движении прибавляет, под конец матча гол забил – свежести хватило.
 
Халк. Справедливо оправданный форвард отметил решение КДК передачами и голом. Обидно будет, если уйдет в августе, ведь набирает, вклинивается в игру. Сначала Халк организовал гол для Широкова, потом Роман отдал бразильцу должок – Живанилду четко удвоил счет, упростив для «Зенита» задачу во втором тайме, а потом и де-факто завершил схватку прекрасным навесом в падении. 
 
Александр Бухаров. Спаллетти прав, отношение явно поменялось, Бухаров понял, что если Кержаков не в форме – пора прибавлять самому. Александр неплохо смотрелся, и хотя голы создали без него, двигался лучше, чем раньше, был уместным, отвлекал на себя внимание защитников.


Андрей Аршавин. Первым же касанием забил, что всегда приятно для футболиста и его команды. Витсель выпилил прекрасную передачу на Андрея, Аршавин побежал, опередил соперников и четко реализовал выход один на один. Еще и пас отдал.

Лучано Спаллетти. Никакой закрытой игры, как на выезде, показали открытый футбол. Кроме того, на оценку Лучано влияет позиция Халка - очень уместно правого инсайда сыграл, ведь он понимает футбол Широкова и Данни. Втроем им веселее, а если еще и грубых ошибок в обороне нет – скромный «Нордшелланд» пропускает пять раз и вылетает из Лиги Чемпионов


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт