Статьи
 

Инстинкт самосохранения

07.08.2013, 15:30

Ремчуков подтвердил новый курс «Анжи»: звезд с самым высоким окладом отпустят, будут ориентироваться на меньший бюджет и возвращают Гаджиева. «Соккер.ру» оценивает смену методов управления футбольным клубом из Дагестана по горячим следам.

Информация к размышлению: за один день доля Керимова в одном из его предприятий подешевела на 545 миллион долларов.

Быстро не получилось – вердикт Керимова, озвученный Ремчуковым. Признаться, даже с прежним финансированием в быстрое чемпионство «Анжи» не верилось. У нас к титулу в новое время идут годами. Одновременно, если в Казани по-хорошему помешаны на важности доказывания собственного величия, если в Санкт-Петербурге много денег и власти, а в Москве харьковский предприниматель Гинер, то в Махачкале — Керимов, цели которого изначально были не такими читаемыми. Политическую подоплеку пусть ищут специалисты в этой сфере, но полагаю, что в России можно ставить даже на самые невероятные версии и оказаться правым. В любом случае, уличить владельца «Анжи» в интересе к футболу Дагестана удалось уже после того, как он попытался заполучить «Рому».

То есть интерес был, но метод – с помощью покупки звезд, выбрали по ходу дела. Керимов — очень богатый, но не всегда обожающий томительное ожидание. И вот, когда футбол его заразил — могу ошибаться, но так показалось на финише прошлого сезона, Сулейман Абусаидович мог понять, что не в своей тарелке, просто отключил эмоции и включил логику, которая у настолько обеспеченного человека есть по умолчанию. Итак, набрал звезд, платит им больше, чем стоит. Чем это закончилось, к чему это приводит? По игре «Анжи» лишь на старте прошлого сезона был убедительнее «Зенит» и ЦСКА, то есть московское «Динамо», если суммировать взрывные эпизоды последних лет, чаще показывало чемпионскую игру, чем махачкалинцы. Вот такое футбольное впечатление.

Информация к размышлению: бюджет ЦСКА почти в два с половиной раза меньше, чем был у «Анжи».

И «Кубань» показывала более интересную игру, большие умницы по части выбора тренеров и футболистов, а бюджет соизмерим с новым бюджетом «Анжи». Что там «Кубань», а ЦСКА разве не пример? Лучше собрать хорошую службу селекции, чем купить одну звезду, которая поможет развалить клуб. Хиддинк уже в прошлом году располагал достойным составом, но чемпионом стал Слуцкий. Не в деньгах счастье, и не в их количестве, оказаться на дне можно даже с привязанными к ногам золотыми слитками. «Анжи» пошел ко дну на старте сезона, Хиддинк это понял первым, скандал с Денисовым только помог разобраться остальным. Можно было цепляться за тех, кто есть, искать нового звездного тренера. Но был и другой путь – перебраться в середину очереди. Керимова не надо ругать за то, что он ошибся, сделав популярную в Европе ставку на экстенсивное развитие клуба – купить больших игроков, взять тренера и ждать быстрых результатов.

Его можно похвалить за то, что он быстро понял, что в России, где и так многие развивались экстенсивно, данная схема, как ни странно, не работает. Широков у нас круче Халка, хотя только за Халком до сих пор охотятся серьезные клубы. У нас не Англия. «Челси» изначально планировал и вышел на самоокупаемость, там частный футбол был нормой до Абрамовича, в России же это редкое странное меценатство, личное развлечение. Невозможно деятельностью «Анжи» в Дагестане окупить траты на Ласса, Игоря, Юрия и Самуэля. Керимов изначально знал, что его кошелек станет легче, если свяжется с футболом, а теперь посчитал, что его здоровью звездный «Анжи» мешает больше, чем помогает. Ну, и с бизнесом связь прямая. Предлагаете Керимову резко сократить штаты на его предприятиях, уволить кормильцев семей, чтобы Самуэль остался в Махачкале и радовал болельщиков раз в две недели? Это несерьезно.

Информация к размышлению: на покупку Виллиана и Это’О потратили больше нового заявленного годового бюджета.

Возможно, включился своеобразный инстинкт самосохранения бизнесмена. Чтобы не проиграть всё, надо перестать играть. На кону ведь имидж, Керимов не настолько публичный человек, чтобы мы с вами имели о нем представление. Ассоциация с «Анжи», и если бы многомиллионный проект развалился, мнение соответствовало бы месту команды. И влияние игры на дела Керимова не просто красивая версия. Тот же Галицкий уже успел отметить, что футбол требует полной концентрации и отнимает много времени и эмоций. Бизнесмены с налаженным укладом жизни многие операции повторяли сотни раз, они вряд ли переживают на всех новых переговорах, а футбол оголяет нервы, и не каждый на это согласен. Когда Керимову игра была менее интересной – он реагировал, как бизнесмен, когда он стал реагировать, как человек, то понял, что пора снова быть предпринимателем. То есть не выбрасывать деньги на ветер, не портить себе нервы докладами о постоянных ссорах в раздевалке, не иметь дела с несерьезными людьми.

Одним словом – пока не закрывать лавочку, но сменить курс. И дагестанцам не на что обижаться. Их не обкрадывают, поскольку просто подарили больше, чем нужно было. Всё и сразу – это девиз бизнеса 90-х, а многие жившие по этим законам уже не с нами. Сейчас девиз другой: помни, что у тебя много конкурентов-монополистов, они опытнее, злее, не слабее тебя. Хочешь их победить – перестань с ними соревноваться. Кто ищет новую, или плохо развитую нишу – тот находит успех. И умиляет, когда Галицкого обвиняют в нежелании забрасывать миллионы в «Краснодар». А может, Сергей Николаевич просто лучше мыслит стратегически? Ведь взаправду, для РПЛ куда полезнее, если будет много стабильных «Краснодаров», но не будет новых португальских «Динамо». Постоянное финансирование, развитие школ, учеба там местных ребят, постройка комфортного стадиона, который можно заполнить – вот такой путь должен приветствоваться.

Всего этого не хватает российскому футболу больше, чем не хватало Это’О и Роберто Карлоса, и это доказали на практике. Стабильный бюджет в 50-70 миллионов долларов в год, покупка тех игроков, которые нужны, а не которые послужат говорящим глупости украшением. Да, с Гаджибековым и Тагирбековым борьбы за чемпионство не будет, зато с новым бюджетом увидим, чего стоят нанятые ранее менеджеры. Пусть попробуют создать новую «Кубань». Ведь у «Анжи» есть болельщики, всех звезд одновременно раздать не получится, Гаджиев не лучший тренер мира, но и не худший. Просто всё становится на круги своя. Когда сказали, что Это’О приедет в Дагестан – удивился, а сейчас удивления нет. В футболе можно выиграть, купив игроков и тренера, но у «Анжи» так не получилось. Значит, надо пробовать другую модель, спокойную и не вызывающую острую реакцию публики. Если Керимов сделает из «Анжи» еще один «Краснодар» для РПЛ, честно сказать, буду лишь рад. За уровень лиги отвечают те, кто в середине таблицы. И чем их больше, чем они сильнее, чем они популярнее в своих регионах – тем увлекательнее чемпионат.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт