Статьи
 

Ради возвращения

09.07.2013, 00:00

Вилья перебирается в Мадрид. Пару лет тому назад подобное сообщение на «Соккер.ру» означало бы переход Давида в состав «Реала», а теперь речь об «Атлетико». «Матрасники» пытаются компенсировать уход Фалькао, приобретая очень сильного нападающего.

Проблема Вильи известная – здоровье. С детства хватало проблем, везучим нападающего не назвать, чуть было не завершил еще не начавшуюся толком карьеру, ведь сломал бедренную кость правой, рабочей ноги. Прошли годы, Вилья стал профессиональным футболистом, но и позже ему пришлось пять лет играть на среднем уровне, дожидаясь шанса проявить себя и быть замеченным. Помог переход в «Валенсию», это решение послужило трамплином, совпало с вызовом в сборную Испании. В двадцать три попал в главную команду страны, на данный момент является лучшим бомбардиром в истории. Невозможно представить себе серьезные успехи «Красной Фурии», если отнять голы Вильи.

Он был уместным и самостоятельно, и в паре с другим нападающим. Давид был лидером «Валенсии», и хотя нападающий не мог стать главным человеком в составе «Барселоны», где и без него хватает звезд, три года тому назад принял правильное решение. Выбери Англию, а его звали различные клубы, или же окажись в «Реале», то вряд ли бы выиграл Лигу Чемпионов и забил в финале. А что ему крупно не повезло в матче клубного Чемпионата Мира – так это судьба. Зато длительный перерыв Давид использовал не только, чтобы восстанавливаться, но и для расширения семейства – в январе этого года в семье Патрисии и Давида появился первый сын после двух дочерей. Тоже ведь жизненный успех для мужика.

А если серьезно, то последствия такой сложной травмы не могли не сказаться. Пусть Вилья в прошлом сезоне играл частенько, его голевые показатели упали, и не случайно сейчас приехал Неймар в атакующую линию, не просто так с Давидом решили расстаться. Возраст – это раз, накопленная из-за травм истощенность организма – два, потеря формы – три. Даже в сборной Испании Вилья в этом году забивал только сборной Таити, то есть Давиду смена клуба нужна еще и ради возвращения в основу команды Дель Боске. Снова хочется в Бразилию, чтобы попытаться взять реванш у хозяев будущего Мундиаля. Вилья ведь, сколько бы ему ни было лет, нападающий с приставкой «топ», и только условиями и сроком контракта можно объяснить заявление «Барселоны», что форвард обошелся «Атлетико» в 5,1 млн. евро, вернее, в 2,1 миллиона, 2 придется заплатить, если Давид будет играть через сезон, а еще миллион – за третий сезон.

Дешево, невероятно дешево, если вспоминать о цене Вильи три года тому назад – 42 миллиона евро, но неплохо, если брать во внимание все последующие события и помнить о маркетинге. Вилья – звезда, он приносит клубу деньги, даже не играя. «Барселона» поступила хитро, ведь нашла команду, которая смогла удовлетворить запросы самого игрока по статусу и зарплате, так еще и 50% от любой последующей сделки по Вилье надо будет отдать каталонцам. Понимают, что если Давид еще куда-то и перейдет из «Атлетико», то скорее заработать себе на безбедную старость внуков к шейхам. А пока можно играть в родной Испании, пожить в Мадриде, что удобно, но не слишком интересно для человека, который работал в Барселоне. И об игровых возможностях не забываем – в «Тоттенхэме» Вилья не смог бы выступать в Лиге Чемпионов, «Атлетико» же является бронзовым призером Примеры, то есть стартует в самом престижном турнире. И о месте в составе можно не беспокоиться, ведь раз ушел Фалькао – нужен новый бомбардир.

Вилья невероятно сообразительный и проворный форвард, который очень долго и последовательно шел к цели, набирал силу и, в конце концов, оказался в табели о рангах выше Рауля, Йерро и Бутрагеньо. При этом Давид в сборной провел меньше матчей, чем Рауль и Торрес, что тоже говорит о невероятной эффективности. Конечно, если речь о совсем маленьком болельщике, для которого прошлый сезон – первый в жизни, то можно найти причины, чтобы поругать Вилью. Но кто понимает, что в «Атлетико» Давид получит новую мотивацию, тот назовет подобный переход большой удачей для команды Симеоне. Если Вилья будет здоров, будет стабильно завершать атаки «матрасников». Получаем умную и выгодную для всех сторон сделку. Надеемся, и для футболиста тоже – Давид должен еще пару лет порадовать результативной игрой. Как говорятся, учитесь, пока карьера Вильи жива. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт