Статьи
 

Добавки не надо

08.07.2013, 21:30

«Соккер.ру» подводит итоги: объединенный турнир получился как минимум веселым, как максимум – полезным. Идея спаррингов интересная, но одновременно пробный заход показывает полную несостоятельность главного, официального объединения.

Товарищеский турнир прошел успешно, он многим приглянулся. Но если собранную за последние недели информацию применить для анализа идеи официального объединения двух лиг, светлых тонов меньше. Помните аргументы поборников объединения? УЕФА уговорим, то, что в ЛЧ годами могут не играть или украинские, или российские клубы – не беда, ведь будет невероятный внутренний турнир. Полные стадионы, запредельные рейтинги трансляций. Всё будет как при капитализме, если коротко.

Например, украинские телевизионщики радостно рапортуют, что рейтинг финала ЛЧ был ниже, чем рейтинг одного из последних товарищеских матчей. А подумать? В финале ЛЧ играли немецкие клубы, а не главные собиратели «глорихантеров» со всего СНГ. Кроме того, что значит рейтинг? Что Украина не хочет проигрывать России в футбол, им это важно. Принципиальности с нашей стороны меньше, единства меньше. И на поле это было очень хорошо видно. Украинским футболистам принципиально обыграть российские команды.

И кислые лица наших телеведущих после третьего поражения в четырех матчах иллюстрируют характер комментариев болельщиков – люди выключали телевизор, поскольку национальное самосознание не отключить. Неудачи многих зацепят. А начнем часто выигрывать – интерес к турниру упадет примерно так же, как падает интерес к матчу «Амкар» — «Крылья Советов», если через два часа можно посмотреть «Спартак» — ЦСКА. В объединенном турнире не будет круговых схваток лучших. Кроме того, украинцам на юге России может быть куда проще и комфортнее смотреть футбол, чем задиристым российским фанатам во многих городах Украины.

В российском черном юморе нет обыденного призыва о повешении соседей, а у украинцев – очень даже есть. И если вчера спартаковцы умудрились подраться со службой безопасности, то когда в дело войдут бравые парни из Днепропетровска, Западной Украины и Киева, пойдут тяжкие телесные повреждения и международные скандалы. Не дай Бог, кого-то сильно покалечат или того хуже – это же по всем каналам будут крутить, привяжут политику и испортят весь футбол. Заблуждение, что все украинские фанаты мирные, возникает лишь потому, что хулиганы игнорировали данный турнир, а самые проблемные были вне игры.

И наши самые буйные не развернулись. Кстати, болельщики «Зенита» скорее будут поддерживать некоторые соседские клубы в борьбе с московскими командами, то есть накал страстей внутри России тоже вырастет. Эмоций даже сейчас многовато. Встречал сотни сообщений, смысл которых сводится к банальному нытью на тему судейства. Оказывается, «Спартак» и «Зенит» нагло засуживали в каждом из матчей. Ну, кроме тех, где удалось победить, конечно. Наверное, это уже привычка, причем если украинцы применяют знаменитую поговорку о Гинере к ловкости Ахметова и делают это с сарказмом – «Шахтер» в последние годы в УПЛ хорош, то российские болельщики нередко видят врага во всех и каждом арбитре.

Товарищеский турнир, никаких пенальти за симуляцию за штрафной площадью, а судьи уже виноваты. То ли еще будет, если судьбу выхода в ЛЧ для киевского «Динамо» или «Спартака» решит падение Гармаша в штрафной площади. Потом еще год вспоминать будут! А других арбитров нет, и пенальти этот назначил российский судья. Много всего будет: драки болельщиков, массовое уныние, если команды одной страны будут проигрывать чаще, вопросы к рефери. Кому поручим их назначать? Если спонсорам турнира, то по таким правилам «Шахтер» играть не станет, если украинским властителям дум, то российские клубы найдут причину, чтобы постоянно жаловаться и выражать недовольство, еще хуже – объяснять поражения именно действиями злых украинских арбитров.

И на поле будет грубости немало, видно, украинские игроки жестче, чем многие наши. А сколько будет перепалок! Плевать на сеть, жизнь ведь кровавее. Кроме того, давайте начистоту. Представим, «Зенит» и «Шахтер» борются за титул. И так случается, о чудо, что питерцы почему-то побеждают российские клубы из числа аутсайдеров, но с украинскими коллективами у них огромные проблемы. Наоборот, на «Шахтер» российские команды настраиваются, как на последний матч в жизни. Зачем возвращаться в СССР и применять принцип стимуляции третьей стороны? Или думаете, что «Металлист», решивший свои вопросы, в последнем туре выиграет у «Шахтера», лишь бы чемпионом стал российский клуб? И в России поступят так же. Будет ли «Локомотив» принципиально отбирать очки у ЦСКА, лишая Россию титула? Не будет, и нет ничего хорошего в таких хитросплетениях.

Никто не сможет гарантировать, что украинцы не ополчаться против россиян, лишь бы своим помочь, и наоборот. А ситуацию, при которой чемпионами объединенного турнира на официальном уровне три года подряд становится строго украинская или строго российская команда, представить еще проще, чем теорию заговора. Приятным ли будет такой расклад футбольному болельщику, который всю сознательную жизнь следит за национальным первенством? Не хочется три года жить в футбольном мире, где над тобой издеваются по национальному признаку. Судя по отзывам после поражений – веселья стало меньше, чем до начала турнира, когда собирались «всех рвать». И оценки трезвее, поражения помогли. В турнире с трофеем на кону горячих точек будет в разы больше, и это почему-то не учитывают. Обмениваться опытом в товарищеских матчах можно и нужно. Официальная игра – совсем другой уровень, и мирным этот бой не представляется даже в теории.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт