Статьи
 

Алан для Дана

08.07.2013, 19:00

До старта чемпионата России осталась неделя, а «Динамо» только сейчас провернуло первую сделку, которая заслуживает внимания. Алан Касаев едет на помощь «бело-голубым», устраняя одну из головных болей Петреску. О делах динамовцев – на «Соккер.ру».

В некотором смысле пассивность «Динамо» на трансферном рынке объяснима возвращением из командировок Воронина и Смолова. Это обстоятельство смягчило эффект от ухода Кокорина, и ясно, что Петреску не станет требовать замену Александру по позиции, ведь количественно форвардов ему хватает, острой необходимости в человеке для обоймы нет, а рассчитывать на покупку нападающего, который будет сильнее всех теперешних, видимо, не приходится. К тому же, румынский тренер понимает, что имеются осиротевшие позиции, укрепление которых – первоочередная задача. И первая проблема – слева в атаке, ведь Соловьев уехал в Санкт-Петербург, а у Яншера закончился срок аренды. Не будем забывать и о дисквалификации Джуджака после разборок во Владикавказе, наказание распространится на первые туры. Такая ситуация с флангами – просто катастрофа.

Осложняется она еще и тем, что «Динамо» нужно задумываться о соответствии основного состава лимиту на легионеров, ведь теперь место Кокорина вполне может занять украинец Воронин, Гранат сейчас травмирован, что автоматически делает центр обороны «импортным», то есть из россиян, стопроцентно готовых выходить в основе, остаются Шунин и Юсупов. Конечно, выкрутиться можно – есть Чичерин, Семшов, Соломатин, Смолов, Игнатович, Панюков и ребята из дубля, но если подстраиваться под требования закона под таким жестким давлением лимита на состав, то выбор первых одиннадцати будет осуществляться совсем не по спортивному принципу. Неспроста на днях Петреску говорил о том, что ждет новичков, при этом отдельно подчеркнул – нужны игроки с российскими паспортами

Привезли Касаева – россиянин на проблемную позицию, Дан должен остаться доволен, хотя ему еще предстоит воспитать новобранца. Последний сезон Алану не удался, он нередко проигрывал конкуренцию за место в составе «Рубина», поэтому не удивило, что Бердыев решил отпустить полузащитника в Москву. Касаев – игрок качественный, но слишком нестабильный и зависимый от настроения. В одном матче может рвать и метать, в другом – останется бесполезной фигурой, дождется замены. От Алана всегда ждали чего-то большего, казалось – вот-вот раскроется и засияет всеми красками, но принципиального скачка в развитии так и не состоялось. Возможно, у Петреску получится растормошить своего нового подопечного?

Во-первых, попасть в основу «Динамо» будет легче, ведь Касаев призван точечно усилить левое крыло атаки, а для него постоянное доверие тренера – как говорится, «+5» ко всем футбольным качествам. Есть такие футболисты, которые расцветают в условиях жесткой конкуренции, а другие – напротив, нуждаются во всесторонней поддержке. Алан из второй категории, то есть новые обстоятельства для него по идее подходят лучше прежних. Во-вторых, темперамент Петреску должен помочь – румын умеет завести подопечных и не даст расслабиться, особенно если футболист бегает по бровке, прилегающей к тренерской скамье. В то же время, вряд ли Касаеву потребуется много времени на адаптацию к командному стилю, ведь «Динамо» старается действовать не менее дисциплинированно, чем «Рубин», то есть функции крайних игроков атаки у Петреску и Бердыева сопоставимы.

Алан должен усилить «бело-голубых», но переоценивать его тоже не стоит – он просто необходимое звено, но никак не потенциальный лидер. Тащить команду должны другие – Воронин, Джуджак, Кураньи. При этом «Динамо» нужно еще поработать над укреплением состава, ведь Касаев стал первым заметным приобретением, если не считать вернувшихся из аренд футболистов и румына Флореску, которого мы помним по выступлениям за «Торпедо» и «Аланию». Как минимум – нужен еще один фланговый игрок добротного уровня и центральный защитник на место ушедшего в «Томь» Рыкова. Да и позицию Ломича слева в обороне нелишне подстраховать, причем в идеале – россиянином. У «бело-голубых» остаются пробелы в комплектации, что не добавляет настроения Петреску, но не меняет его задачу – качественно подготовить команду к сезону, ведь спрашивать за результаты в любом случае будут с него, а не с тех, кто пока не обеспечил тренера всем необходимым.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт