Статьи
 

«Ростов» — папа

06.08.2013, 19:00

Если лидерство московского «Спартака», не признающего никаких других мест, кроме первого, не является сенсацией, то делящий с москвичами первое место «Ростов» стал одним из приятных открытий старта сезона в РПЛ. «Соккер.ру» говорит о крепком коллективе Божовича.

Миодраг Божович своей работой в России подтвердил, что предмет знает хорошо, и построение крепких команд у него поставлено на поток. Два пришествия в «Амкар», работа в ФК «Москва» и текущая деятельность черногорского специалиста в «Ростове» вызывают симпатию, по ряду причин провалилась миссия в «Динамо», но это отдельная история. Даже в прошлом сезоне, который «желто-синие» привычно завершили в зоне стыковых матчей, нельзя было назвать выступление ростовчан провальным, учитывая продолжающееся строительство команды, обновление ряда позиций. Божович – человек целеустремленный, не склонный к метаниям, и намеченного вектора он придерживается, даже если результаты оставляют желать лучшего. Проявило терпение и руководство клуба, доверившись идеям вдумчивого тренера, и теперь – когда кадровая обеспеченность соответствует стилю Миодрага, созрели первые плоды со вкусом побед.

Прорыв случился не сиюминутно, хотя Графу действительно не хватало для полноценного завершения композиции такого форварда, как Артем Дзюба — габаритного, мощного, умеющего играть спиной к чужим воротам. Раньше Божович опирался на Кушева, потом на Якубко, а в «Ростове» до недавних пор человека схожих игровых качеств не было, но система выстраивалась в ожидании именно такого нападающего, и Дзюба действительно стал тем самым звеном, которого Миодрагу не хватало для придания затеям завершенности. Прошлый сезон отыграл от звонка до звонка Голенда, забил шесть голов, причем все со второго этажа. Чех – форвард простой, он вытаптывает штрафную и пытается вылавливать мячи, которые летят в его сторону, но чего категорически не хватало Яну – так это обратной связи с командой.

Дзюба любит сместиться на фланг, придержать мяч в ожидании партнеров, сыграть в оттяжке, но при этом опасен и на «пятачке» перед чужими воротами, где может разобраться за счет мощи. Артем действительно попал в свою среду, на данный момент в РПЛ нет другой команды, где этот нападающий мог бы выступать настолько же продуктивно. Только направлять все дифирамбы Дзюбе неправильно – да, он тот, кого искали, но это лишь мазок, а не целая картина. Обращает на себя общая стройность и выстроенность «Ростова» от своих ворот до чужих. Укрепление, конечно, никогда не бывает лишним, но даже сейчас откровенно слабых мест у желто-синей дружины почти нет.

Большое подспорье – опытный страж ворот, а Плетикоса не только прекрасный футболист, но также капитан и наиболее яркий ментальный лидер команды. С таким голкипером и оборона чувствует себя надежно, идет по пути прогресса, сейчас хорват воспитывает Виталия Дьякова, который будет готовиться со сборной России к матчу против Северной Ирландии. Правда, после ухода Корнела Салаты «Ростову» не помешал бы еще один центральный защитник, и, думаю, стоит снова обратиться в «Локомотив», где уже брали в аренду Максима Беляева. Футболисту нужна игровая практика, которую ростовчане смогут предоставить еще одному кандидату в сборную Россию.

Зато нет проблем на флангах обороны, у Божовича есть выбор из нескольких кандидатур. Важный рубеж – центр поля, где проявляется еще один маячок стиля черногорского наставника – низко посаженная опорная зона, которой заведуют опытные Гацкан и Шешуков. Жесткие ребята, и хотя в скоростном футболе не всегда полезны, при обороне в две линии их цепкость очень помогает. А в атаке, помимо Дзюбы, нужно отметить Калачева и Канга. Тимофей умеет быть прямолинейным, но при этом ему не занимать упорности, на опытного белорусского хавбека всегда можно положиться – возможно, без блеска, но он отработает и в созидании, и в отборе. При этом на другом краю могут поспорить за место в основе не такие ответственные в разрушительной фазе, зато молодые и легконогие Жано и Полоз, и это только верхушка кадрового резерва.

Что касается Канга, то габонца можно назвать системообразующим игроком в созидании. Аплодисменты селекционной службе «Ростова», что привезли такого парня. Гуелор, конечно, товарищ с характером, ему свойственны африканские перепады настроения, но когда всеми мыслями в игре – то справиться с ним нелегко. Отлично видит поле, быстро принимает решения, техничный и уверенный в себе футболист. Иногда доходит и до самоуверенности, но ведь и потолка в своем прогрессе Канга еще не достиг. За его выступлениями, как всего «Ростова» в целом, наблюдать крайне интересно. О каком-то конкретном месте или попадании в Лигу Европы говорить пока рано, но у дружины Миодрага Божовича есть все предпосылки, чтобы в этом сезоне перейти из разряда борцов за «стыки» в успешный и благополучный средний класс РПЛ, и удачный старт в чемпионате нужно использовать в качестве крепкой опоры на этом пути. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт