Статьи
 

Смена настроения

08.07.2013, 00:00

После убедительной победы над "Шахтером" "Спартак" не менее убедительно уступил в Киеве, вновь породив сомнения – а какая из этих команд настоящая? "Соккер.ру" пока не знает ответа, что не мешает констатировать безоговорочный успех "Динамо" в матче и турнире. 

Атмосфера заключительного матча «Турнира четырех» в Киеве никак не вязалась с товарищеским статусом поединка. Всё серьезно – заполненный на три четверти «Олимпийский», соответствующая поддержка. Вот и объясни футболистам, что это контрольный матч, где результат совсем не важен. Тем более встречались команды, претендующие на триумф в соревновании: спартаковцам для этого нужна была только победа, динамовцев устраивала ничья. Составы боевые, настроение соответствующее – коллективы точно вышли не тренироваться, а побеждать. Олег Блохин доверил место в основе сразу двум новичкам – Джермейну Ленсу и Дьемерси Мбокани, а Валерий Карпин произвел всего одно изменение по сравнению со встречей предыдущего тура против «Шахтера» - приболевшего Кариоку в старте заменил Билялетдинов.

Динияр на позиции правого центрального полузащитника сыграл неоднозначно: с одной стороны, принял участие в создании парочки хороших атак, с другой – работа без мяча, в прессинге, ему не очень удалась. Как не удался удар Юре Мовсисяну уже на третьей минуте – армянский форвард имел отличную возможность открыть счет после скидки Яковлева. Впрочем, «Спартаку» дали лишь немного порезвиться, киевляне прибрали инициативу к своим рукам без видимых затруднений и стали придумывать угрозы спокойствию Песьякова, расположившись широким фронтом на чужой половине поля. Нужно сказать, что защищались москвичи уверенно, куда тревожнее становилось, когда они завладевали мячом на своей половине поля. Бессмысленные и рискованные перепасовки защитников и вратаря должны были закончиться плачевно – так и произошло.

Ничему не научил первый звоночек, когда Тино Коста едва не вывел Гармаша на ворота, но через несколько минут ошибся Брызгалов, и Ленс побежал забивать свой дебютный мяч за «Динамо». Но даже после этого спартаковцы не учли горький опыт, продолжая комбинировать в опасной близости от своих ворот. Если не отработан механизм выхода из обороны через пас – нужно использовать длинные передачи. Неумение выйти из обороны в атаку очень испортило впечатление от игры «Спартака», хотя и нельзя сказать, что гости уступали по всем статьям. Где-то с середины тайма игра окончательно подравнялась, соперники старались отвечать атакой на атаку, правда, брака в действиях обеих команд было многовато, отчего заметно терялся темп.

Кроме того, «красно-белых» слишком тянуло к левому флангу, где взаимодействовали Хурадо, Коста и Комбаров, при этом до Яковлева на противоположной бровке игра докатывалась нечасто, хотя свои редкие эпизоды Павел отработал здорово. Молодой россиянин грамотно действовал в подыгрыше, а незадолго до перерыва заработал пенальти. Заработать-то заработал, вот только арбитр Вакс почему-то на заветную точку не указал, хотя имел все основания. Вот вам и прототип объединенного чемпионата – только представьте себе, что будет, если украинский судья поведет себя аналогичным образом в официальном матче. Дело пахнет скандалом национальных масштабов.

В перерыве тренеры пошли на перестановки, и если Блохин бросил в бой сразу троих новых футболистов, то Карпин поступил аккуратнее, заменив Билялетдинова на Кротова. Это означало, что Хурадо переходил в тройку полузащитников на позицию Динияра, а Кротов, соответственно, занял место Хосе слева в атаке. Но в начале второго тайма «Спартаку» предстояло защищаться, ведь активизировавшиеся киевляне серьезно придавили гостей к воротам. Песьяков выручил после удара Дуду, а Брызгалов, пытаясь нейтрализовать прорыв Мбокани, получил травму и игру продолжить не смог. А вскоре после этого «Динамо» удвоило свое преимущество – Олег Гусев отличился после прострела. Ошибка обороны коллективная – дали беспрепятственно прострелить Селину, а Дмитрий Комбаров на дальней штанге проспал рывок оппонента.

Ни о каком намеке на перелом речи уже не шло, разве что Эменике заставил защитников за собой побегать, но продуктивности в рывках нигерийца, как и в его передачах, было мало. При этом в плане самоотдачи и движения особенных претензий у Карпина к подопечным быть не может, но в футбол «Спартак» не сыграл именно коллективно. И если действия в обороне разберут на примерах, потому что имели место конкретные ошибки, то с созидательной игрой все намного сложнее, потому что по этому матчу даже зацепиться не за что. Не за поздний же гол Хуана Инсаурральде, правда? Ну а динамовцы по праву становятся победителями турнира, ведь сыграли стабильнее и качественнее остальных участников. Да и вообще – судя по всему, в УПЛ грядет интересный сезон, ведь чемпионская гонка на фоне потерь «Шахтера» и приобретений «Динамо» обещает быть напряженной.  


В статье упоминались:
Категория: Межсезонье и сборы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт