Статьи
 

Прощай

06.07.2013, 13:30
«Спартак» продолжает избавляться от балласта, и очередная новость особенно порадовала болельщиков: Деми Де Зеув более не связан с «красно-белыми» никакими обязательствами, голландец переходит в «Андерлехт». «Соккер.ру» — о несбывшихся надеждах.

К сожалению, трансферные провалы российских клубов в плане приобретения известных футболистов нередки, недавно мы посвящали подобным персонажам отдельную статью, и Де Зеув занял почетное место в вовсе непочетном списке. И так бывает – человек ехал в статусе игрока сборной Нидерландов, проведя в футболке национальной команды порядка тридцати матчей, становился чемпионом своей страны в составах двух разных клубов, а в России проявить себя не сумел. И опять же, причин тому – великое множество, как футбольных, так и не очень. Судя по активности Деми в социальных сетях, футбол точно не был на первом месте в списке его приоритетов, гламурные элементы гардероба и модные тусовки явно котировались выше, да и в чисто профессиональном плане сложилось впечатление, что голландец недооценил наш чемпионат.

В России футбол атлетичный, физическая готовность выходит на первый план, а Де Зеув уже в своем последнем сезоне за «Аякс» демонстрировал недостаточность кондиций – редко проводил полные матчи. Силенок не хватало показательно, на ответственном участке в центре поля Деми нередко занимал любимую позицию – «не успел», оттого частые фолы, карточки «по неосторожности». Но самое главное – характера не хватало показательно, в «Спартаке» надеялись, что опытный футболист подстегнет молодого напарника
Кариоку, но, как оказалось, к роли мотора в центре поля Деми был не готов ни физически, ни ментально. Здесь даже не случай с Парехой, который попал «не в свою» команду, голландец просто не мог выполнять запрашиваемые объемы работы, а, соответственно, и тактическую установку. Со временем и вовсе – проиграл конкуренцию за место в основе.

И что показательно – произошел окончательный уход в тень не при Карпине, которого часто обвиняют в неумении правильно использовать отдельных игроков (иногда – небезосновательно), а при «независимом» тренере Эмери. Только вдумайтесь, во времена правления Унаи Де Зеува усаживал на лавку даже не Чельстрем, Ромуло или Кариока, а Игорь Горбатенко. Человек, который недавно подписал контракт с «Шинником». Дальше падать в составе «Спартака» было некуда, поэтому зимний вариант с арендой в «Андерлехт» выглядел спасительным. При этом Деми уезжал не с целью вернуться на былой уровень, чтобы через полгода постараться доказать свой класс тренерскому штабу «красно-белых» — он
элементарно бежал из команды, за которую больше выступать не собирался. Не преминул напомнить об этом и сразу после возвращения. На самом деле, интересно – чем же Де Зеува так обидели в Москве?

Заявление ведь в высшей степени недостойное: «Моё намерение – начать новый сезон не в „Спартаке“. А как же уважение контракта? Профессиональная этика? Обычно в таких случаях говорят что-то в духе – мол, мы с руководством клуба высказали свои позиции друг другу, комментировать пока нечего, сейчас моя работа – тренироваться, мне ведь деньги платят. Но человек приехал поддержать форму, сразу заявив о желании убраться восвояси как можно скорее. Понятно, что такое пренебрежительное отношение – лишний способ надавить на „Спартак“, ведь зачем Карпину на важнейшем этапе подготовки к сезону человек, разлагающий атмосферу в коллективе?

Естественно, москвичи постарались как можно скорее избавиться от Де Зеува, потому что его длительное пребывание могло оказать разрушительный эффект большего масштаба, чем и без того неминуемая потеря денег – в „Андерлехт“ отпустили за сущие копейки. Главное теперь – не удивляться, если через время Деми выдаст какое-нибудь обличающее интервью о жизни в России, что-нибудь о травле бешеными медведями или завтракающих водкой русских. Судя по
отношению к профессиональным обязанностям, общей впечатлительности и скорости бегства из „Спартака“, от голландца можно ожидать чего-то подобного. Правда, в официальном обращении к болельщикам попрощался довольно тепло, хотя реклама бренда, совладельцем которого он стал, находясь в Москве, выглядела совершенно неуместной и лишний раз подчеркнула первенствующие интересы. Что касается сути, напомню – играть в футбол ему никто не мешал, трудился под руководством двух главных тренеров и ни одному из них не доказал, что способен быть полезным и незаменимым. Наверное, это тот случай, когда нужно начать с себя, чем Деми при желании может заняться в Бельгии. А всем клубам РПЛ можно пожелать только одного – хотя от трансферных провалов не застрахован никто, пусть Де Зеувы обходят наши команды стороной.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт