Статьи
 

Проворный Цубер

05.07.2013, 23:30
«Соккер.ру» в очередной раз призывает российские клубы учиться у ЦСКА. Обещали двух новичков в пятницу – подписали двух человек, вслед за Милановым подтвердили Цубера. Рассказываем о швейцарском таланте, которому важно успешно играть в Москве.

Не обязательно с симпатией относиться к ЦСКА, чтобы восторгаться работой их селекционной службы. К Цуберу присматривались различные европейские
клубы, немало говорили об интересе со стороны «Севильи», упоминание «Интера», полагаю, авторства представителей парня, а вот «Лион» вполне мог им интересоваться. Но тут на арену вышел ЦСКА, и все остальные вынужденно отступили. Лига Чемпионов – серьезный аргумент в переговорах, к тому же, в «Севилье» шанс стать чемпионом Испании примерно такой же, как в «Ростове» — победителем в РПЛ. Итак, почему Цубер выбрал армейский клуб – разобрались. Хотя, вдогонку к интересам других команд добавлю еще один любопытный факт: шесть лет тому назад в юношеской сборной его приметили селекционеры «Манчестер Юнайтед» и пригласили в академию. Парень согласился, но отец убедил, что не стоит так рано покидать родину. Сейчас Стивен порой жалеет, что отказался, хотя Тошич может ему рассказать – просто ли заиграть в МЮ?

Почему из солидного списка претендентов Слуцкий, Бабаев и все, кто отвечает за подбор кадров в команде, включительно с Непомнящим, выбрали именно Стивена Цубера, полузащитника молодежной сборной Швейцарии и до сегодняшнего дня «Грассхоппера»? Начнем с финансовой составляющей –
Стивена, невзирая на контракт до лета 2015-го года, можно было приобрести за сравнительно небольшие деньги, говорят о трех миллионах евро с небольшим хвостиком. Продолжаем линию аргументов составляющей футбольной — новичку всего двадцать один год, в августе стукнет двадцать два, а он уже пять сезонов отыграл, причем в четырех последних был игроком основы команды из Цюриха. Любопытно, как всё начиналось: когда в 2008-м году Стивена пригласили просто потренироваться, главный тренер основы придумал ему оригинальную позицию.

Правшу с явными атакующими склонностями поставили слева в обороне. Говорят, Стивен неплохо справлялся, при этом сейчас рассказывает о тех временах спокойно – новичку нужно играть там, где прикажут. Хорошая логика, хотя тут же надо отметить, что у Цубера были споры с Чириако Сфорца – знаменитым швейцарским игроком и в недавнем прошлом главным тренером «Грассхоппера». Спорили молодое дарование и молодой наставник на тему финтов – слишком часто, по мнению старшего, юный атакующий полузащитник
шел в обводку, его просили играть проще. Хотя, если есть что показать, почему бы не показывать? Впрочем, не техникой привлекает этот игрок, а скорее качеством удара с правой ноги. Техника выстрела не скажу, что классическая, но интересная.

По правде, будь в молодежной сборной России игрок, у которого соберется парочка таких голевых ударов, как у Цубера, ЦСКА пришлось бы заплатить миллионов пятнадцать евро. А Стивен стоит меньше, причем значительно. При этом никто не спорит, что речь о талантливом парне, который прибавил за два последних года, неплохо смотрелся в составе молодежной сборной и даже съездил на Олимпиаду, участие в которой пока числится главным карьерным достижением Цубера. Еще заметно, что работает в тренажерном зале (не случайно упоминал, что учился у Бобадильи!), данные по его весу меняются, то есть прибавляет. Толкаться с ним будет сложнее, чем раньше, техника бега позволяет крепко стоять на ногах, обвинений в том, что Цубер любит постоянно падать на газон, нет.

К чему упомянул симуляции? Проще всего описать позицию новичка ЦСКА, вспомнив Неймара. Они разные игроки, но любовь к смещению с левого края в
центр, чтобы нанести удар, их объединяет. Цубер – правша, тем страннее, что он с самого начала в «Грассхоппере» играл слева, хотя в сборной мог выйти на противоположном фланге. ЦСКА явно не хватало в заявке еще одного человека в эту зону, хотя не будем забывать о Муса – речь ведь о левом вингере, который вынужденно переквалифицировался в нападающие. Цубер тоже умеет сыграть в атаке, хотя не в центре, ведь видно, что ему нравится обыгрывать людей на фланге, может убежать, прострелить, навесить. В прошлом сезоне отдал немало голевых передач, показатели растут, и в Швейцарии говорят, что пора его звать в первую сборную.

Но Хитцфельд правильно делает, что пока не замечает парня. Конкурентами Стивена в сборной являются Барнетта и Штокер, а справа вообще играет Шакири. Цубер объективно оценивает свои силы, тем более отец полузащитника Вальтер – давний поклонник «Базеля», и возможности воспитанников этого клуба новичок ЦСКА знает прекрасно. Кстати, о родне – у Стивена есть сестричка и сразу четыре брата. Объяснение, полагаю, стоит искать в том, что
его родители развелись, то есть братья и сестра могут быть из разных семей. Вообще, сначала парень жил с матерью Сюзанной, приходилось часто менять место жительства, а потом решил воспитываться у отца, когда начал играть на серьезном уровне, попав под опеку Пита Гамберга – требовательного голландца, который позже был техническим директором в академии «Ливерпуля». Успех пришел быстро, дебютировал в неполные семнадцать, много лет никто не выбивал его из основы, так что на возраст можно не смотреть – Цубер уверен в себе.

Техника есть, скорость не такая, как у Муса, но приличная, мяч «тащит», как почти все правши на левом фланге, хотя и левой владеет неплохо – прострелы делает легко, бьет реже, разве при выходах один на один. Грех бить левой, если так хорошо поставлен удар рабочей ногой. Вообще, если искать человека, который забивает похожие голы, как Цубер, то вспоминается украинец Коноплянка – еще один мастер зарядить правой ногой, играя слева. Какие у швейцарца минусы? Не уверен, что Стивену будет просто найти себе игровую практику, если весь атакующий состав ЦСКА будет в хорошей форме. Муса
может успешно сыграть слева, Думбия ему не конкурент, а вот Лав – очень даже, ведь швейцарец любит смещаться в зону, где обычно стоит Вагнер.

Стоит – правильное слово, ведь понятно, что Слуцкий, имея на данный момент в составе Дзагоева, Цауню и пока еще Хонду – перечисляю людей, которые могут закрыть позицию левого атакующего хавбека, захотел заполучить быстрого футболиста, чтобы разбавить компанию из вынужденных левофланговых игроков, двоих из которых бегунками не назвать. Что-то в Цубере есть – так можно описать всех последних новичков ЦСКА, от Муса до Эльма. Пока Слуцкого и селекционеров чутье не подводило, посмотрим, как получится в этот раз. Для швейцарца переезд в Москву – попытка выйти на новый уровень. Если его правильно обучать, позволить импровизировать, страховать фланг, пока Стивен идет в атаку без оглядки, со временем вполне можно получить слева такое же активное крыло, как справа с помощью Фернандес. Причем без ущерба для обороны, ведь за спиной у швейцарца всегда будет защитник.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт