Статьи
 

Символ поколения

05.07.2013, 15:30
Прудников подписал соглашение с «Рубином», где ему до основы не ближе, чем было в «Анжи». «Соккер.ру» помнит, сколько авансов выдавали бывшему спартаковцу, но стоит признать, что в Казани вряд ли дождутся рождения сверхрезультативного форварда.

Вечно молодые и вечно талантливые, почти что Вьери и почти что Анри, российские форварды страдают одной общей болезнью. У них нет созидательной
искры. Даже у лучших представителей жанра объем перемещений в разы перекрывает смекалку. Кого ни возьми, в лучшем  случае – бегунок. У Прудникова всё перекрывал корпус, но было очень опрометчиво сравнивать его с тем же Вьери на основе одного футбольного приема. Все-таки если чем они и похожи, так это любовью к перемене мест. Вот только большой австралийский итальянец был в возрасте Прудникова форвардом «Ювентуса». И хотя раскрылся как мощный и стабильный бомбардир уже после перехода в «Атлетико», за сезон в Турине Вьери забил примерно столько же, как Прудников за шесть лет карьеры.

Вечно молодые – в этом, кстати, тоже проблема, хотя не нам с вами ее решать. Ждут и ждут, словно с возрастом станут сильнее автоматически, без труда. Двадцать четыре года, семь разных клубов, нигде игроком основы Александр не был. Признаться, есть российские форварды, которые бесят отсутствием элементарного понимания игры, но Прудников к ним почему-то не относится. Не вижу в нем бездарности, если уж честно. Просто он ограничен, изначально загнан в рамки определенного стиля, и видно, что тренеры видели в нем строго столба, который будет бороться. И для решения узких задач
Прудников подходит. Бердыев к таким игрокам часто относится по-доброму, он дает шанс российским нападающим и игрокам вообще, нередко они кажутся слабее тех, кто есть, но Курбан Бекиевич их приглашает.

Понятно ведь, что Давыдов, забивающий в квалификации Лиги Европы за «Актобе», вполне мог бы занимать место в заявке, но Сергею не хватало игрового времени, а Прудников, видимо, согласен, что будет далеко не первым и не вторым нападающим в команде. Это ведь еще не ясно – не захочет ли «Рубин» поговорить о возвращении в Казань лучшего российского бомбардира прошлого сезона Руслана Мухаметшина? Хотя как раз ему-то сидеть на скамейке ни возраст, ни форма не позволяют, так что одно дело хотеть перейти в «Рубин», другое – быть там счастливым игроком. А у Прудникова, учитывая его форму и показатели, выбор был небольшим, и предложение от «Рубина» после не самого убедительного отрезка в составе вылетевшей команды – настоящий подарок и доказательство проворности агента, который вовремя воспользовался неопределенностью по Дядюну и отъездом Давыдова.

 Вместе с тем, решение взять Прудникова ставит под сомнение возвращение в Казань Бухарова. Зачем Бердыеву два однотипных форварда, если в основе, скорее всего, Рондон, который и плечом защитника толкнет, и быстрее упомянутых людей будет? При этом на месте Александра посчитал бы честью, что Бердыев на него поставил, особенно с учетом, сколько Прудников в этом году наиграл. Обижаться на то, что стартовать придется со скамейки, нельзя, тренироваться надо так, как никогда в жизни. Тогда, быть может, Александра перестанут упоминать в качестве символа провала поколения чемпионов Европы 2006-го года среди юношей, если брать шире – молодежи «Спартака» того же созыва, что Прудников. Заодно перестанет быть иллюстрацией на тему неправильной подготовки центральных нападающих. Ставка на парня, который в восемнадцать лет на голову выше сверстников и на десять килограмм тяжелее, оправдывает себя в юношеском футболе. Во взрослой игре, где любой защитников готов соображать быстрее при тех же габаритах, слоны начинают бояться мух. И последний шанс для Прудникова заиграть в серьезном российском клубе – отсылка к лимиту.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт