Статьи
 

Потерявшийся Генрих

05.07.2013, 13:30
У звезды армянского футбола уйти из «Шахтера» красиво уже не получится. Генриха видели в Ереване, его ждут в Ливерпуле и Дортмунде, но при этом «Соккер.ру» напоминает требования «Шахтера»: тридцать миллионов евро и оплата штрафа за неявку на сбор.

У Мхитаряна полно советчиков, но кто ему предложил не приезжать на сбор «Шахтера» — сделал хуже. Не с тем клубом полузащитник решил ссориться, у донецких ребят много опыта и больше денег, чем у «Ливерпуля» и «Боруссии» вместе взятых. Да и больше, чем у «Ювентуса», что тоже логично. Пока агенты должны были вести переговоры с донецким клубом и одновременно с претендентами на футболиста, Генрих должен был забивать голы в ворота «Спартака» и «Зенита», убеждая будущих покупателей, что товар свежий и манящий. А теперь армянский игрок лишился поддержки со стороны текущего работодателя.

Проще говоря, футболист разозлил «Шахтер». Ведь давайте работать с официальным заявлением со стороны генерального директора горняков. «Боруссия», у которой осталась сдача после покупок Сократиса и Обамеянга, а также вырисовываются проблемы по Эриксену (видать, вмешивается еще один покупатель), сделала официальное предложение в сумме 30 миллионов долларов. А «Шахтер» сформировал свою цену – 30 миллионов евро. Разница существенная – более восьми миллионов в европейской валюте, и если вспомнить слова представителей «Боруссии», что у них всего 50 миллионов евро на переходы, за Мхитаряна пришлось бы заплатить всё до последней отложенной на новичков копейки. Весьма рискованно, разве что Левандовски решат отпустить и тогда перекроют траты. Впрочем, стоит ли Мхитарян 30 миллионов евро?

Сложно сказать, ведь опасение насчет игрока, который за год в два с половиной раза повышает результативность, есть всегда. Везение, знаете ли, штука такая – иногда один год игрок проводит на невероятном уровне, но не обязательно этот уровень является для него привычным. И не надо говорить о смене позиции, смена позиции тоже штука интересная – Генрих может быть уместен в качестве бомбардира в составе Луческу, но при другой тактике его плюсы раскрыть будет сложнее. Может, Мхитарян слишком положился на своих новых представителей, думая, что предложениями завалят? Ну, тогда он не читает новостей и не следит за рынком. Если у «Ювентуса» есть возможность подписать Тевеса за 11 миллионов с бонусами, то они плевать хотели на всех молодых – от Йоветича до Мхитаряна.

К тому же, генеральный директор «Шахтера» сказал о единственном официальном предложении. Что там думает «Ливерпуль» — не знаю, но сомневаюсь, что переезд в АПЛ в состав «красных» за тридцать миллионов долларов или евро автоматически сделает Мхитаряна звездой богатой лиги. Не говоря о позициях мерсисайдцев, нужно сказать о наличии Суареса, который пока никуда не перешел. И хотя англичане склонны платить большие деньги за игроков, которые им нравятся, все-таки Мхитарян не может быть единственным кандидатом ни в одном из списков серьезных клубов. Взять того же Эриксена «Боруссии» так же интересно после Обамеянга, как подписать Мхитаряна.

А если, в самом деле, есть третья сторона, у которой часть прав на игрока – получим очередную грустную эпопею. Не говоря о том, что штраф армянский игрок точно заплатит, и выкупить собственный контракт может только за 30 миллионов евро. Но это не сумма отступных, а именно компенсация за односторонний разрыв. То есть юридически «сэкономить» у нового клуба Мхитаряна не выйдет. Генрих, даже если делить все слухи на десять, и выставлять его ангелочком, не делает себе лучше, поскольку потенциального покупателя обязательно насторожит опция о том, что часть прав на футболиста не принадлежит его нынешнему клубу. Заодно необходимо понимать, что штраф от «Шахтера» будет стопроцентный, ведь нарушение трудовой дисциплины – медицинский факт.

Потенциальные покупатели начитаются новостей, сопоставят факты и различную информацию от личных надежных источников и могут попросту отказаться платить 30 миллионов евро за парня, который шикарно отыграл всего один сезон, а после этого у него хватило ума ссориться с клубом Рината Ахметова, состояние которого по отдельным оценкам свыше 20 миллиардов евро. Другими словами – если бы Мхитарян решил всё мирно, то «Шахтер» бы смог пойти на уступки, как было в случае с Фернандиньо и «Манчестер Сити». А теперь вряд ли донецкий клуб решит помочь важному игроку найти солидный клуб и получить там идеальные условия контракта. Осталось лишь верить в щедрость «Ливерпуля» — отдельные источники убеждены, что англичане готовы выложить 27 миллионов евро, а «Шахтер» не будет играть в принципиальность по доброте душевной и за пятую часть прав на футболиста.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт