Статьи
 

Не день Турбина

03.08.2013, 16:00
Поспешишь – людей насмешишь. "Соккер.ру" напоминает поговорку арбитру и Турбину, ведь он несправедливо удалил Халка, и его помощникам, которые не выручили главного. Тот случай, когда на неадекватное судейство сумели ответить хет-триком Данни.

Матч с хет-триком, который пыталась затмить ошибка арбитра. Имея желтую карточку, Халк вроде бы взялся бить штрафной. Судья поднял свисток к уровню груди и пальцем показал на него бразильцу и остальным игрокам. Полагаю, нападающий краем глаза видел этот жест, но уже нагибался, чтобы установить мяч, как и Широков. Другими словами – Халк никак не показал, что понял арбитра, как и Роман. Дальше идет розыгрыш без свистка, причем передачу
отдает даже не Халк, а Широков, и Турбин зачем-то показывает бразильцу вторую желтую карточку, не видя, кто коснулся мяча. Решение странное и потому, что бразилец не знает русский, и если судья что-то там себе буркнул под нос – футболист не обязан это понимать, и потому, что жест со свистком не был внятным и четким, чтобы все видели.

Турбин подумал, что Халк отдал передачу? Рефери не должен гадать, он должен собирать информацию и анализировать ее. Как правильно поступать в подобном случае? Довольно просто – остановить игру, не показывая карточек, спросить у бокового, у капитанов команд, кто отдавал передачу до свистка, а уже потом принять решение, заставить перебить, дав время «Волге», чтобы выстроить стенку. Вот и всё, нет никакого глупого удаления, нет скандала, Халк не уходит с поля десять минут, задерживая игру. Имеем грубую ошибку арбитра Турбина, на которую он сам нарвался, поскольку нельзя вытаскивать карточки, не разобравшись. У этого судьи уже были веселые истории – забывал удалить за две желтые футболиста, а сегодня установил обратный рекорд – удалил Халка без логических причин для такого действия. Вторую желтую дают за фол, который нельзя понять.



Турбин свой ляп переложил на плечи футболиста, что его не красит. И только не надо рассказывать о смелости – мол, не боится удалять игроков «Зенита». Во-первых, не по делу удалил, во-вторых, смелые люди умеют контролировать ситуацию и признавать свои ошибки, не накаляя страсти, в-третьих, подобные решения подчеркивают проблемы с классом, ведь рефери поспешил, а затем упрямился, понимая, что ничего не переиграть. А вот то, что Спаллетти и
остальные бегали за арбитрами в перерыве – большая глупость, как и то, что Халк толкнул арбитра плечом – это дисквалификация на пару матчей. Итальянца тоже накажут, и не очень понятно, почему он не озаботился тем, как перестроить команду, а решил вспылить. Если бы Лучано каждый раз бегал за судьями, когда ошибались в пользу его команды – получал бы дисквалификации чаще, чем Петреску. Не надо гиперболизировать удаление Халка, хотя это однозначная грубая ошибка арбитра. О чем тут спорить? Арбитр сделал плохо в первую очередь себе, не разобрался, поспешил.

А по игре надо отметить, что весь состав «Зенита» и Спаллетти должны выдавать из своего кармана премии Широкову, причем большие премии. Вернулся Роман на поле – сразу же появился обычный тонкий «Зенит», появились острые передачи нужного уровня. Хотя и «Волга» способствовала тому, чтобы футбол был интереснее. Калитвинцеву надо отдать должное, настроил свою команду на ударное начало, и хотя смутить «Зенит» не удалось, зато получилось сбить темп игры на старте. Нижегородцы неплохо двигались всей командой, вынуждали гостей ошибаться на флангах. Время играло на руку «Волге», вот они и старались сделать ставку на грамотность. «Зениту» оставили контратаки, после первой из которых едва не забил Халк. Бразилец продавил защитника, смог пробить, но если бы лучше понимал манеру игры партнеров – мог выкатить мяч на Данни, который оставался перед пустыми воротами.

Это мнение доказывает голевой пас Широкова – Роман знает, куда бегут партнеры, выкатил передачу между защитниками на португальского коллегу, которого к мячу пустил странно сыгравший и остановившийся Польчак, и Мигель спокойно переиграл вратаря, ведь Нигматуллин понадеялся на защитников и не стал выходить на мяч. Стоило гостям открыть счет, как они снова ошиблись в обороне и «Волга» сравняла показатели на табло. Помарку допустил Тимощук, примеру последовали центральные защитники и Каряка еще раз доказал свой класс после удобного паса Шелтона. А что было дальше, вы уже знаете – концовку тайма потратили на скандал, потом попытались вернуться к футболу после перерыва. «Волга» и «Зенит» как-то растерялись, темп игры упал, питерцы подсели к своим воротам, приходя в себя, Лодыгин выручал,
когда мог, иногда ему на помощь приходил каркас ворот.

Шла обычная игра 11 на 10, когда в меньшинстве фаворит. А потом арбитры снова повлияли на игру, когда «Зенит» забивал победный мяч, судьи ошиблись в его пользу – поскольку по ходу голевой атаки был явный офсайд, если мяч рикошетом отлетает к тому, кто в положении вне игры – это нарушение правил. Впрочем, что арбитры «поплыли» было видно еще до этого эпизода. Лучше похвалим Данни, ведь забил в этой игре трижды, и третий гол компенсирует ошибку арбитра во втором – португалец великолепно подкрутил правой ногой мяч в девятку. Так вот получилось, без Спаллетти и Халка, но с Семаком в качестве главного на скамейке, Широковым и Данни «Зенит» сыграл успешнее, и за себя, и за несправедливо удаленного бразильского парня. «Волга» сыграла неплохо в атаке, но ужасно в обороне, «Зенит» — хорошо на контратаках, с правильными последними передачами, а судьям – единица!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт