Статьи
 

Чем лорд не шутит?

04.07.2013, 21:30
«Кубань» провернула весьма интригующую сделку не в своем стиле: в Краснодар едет возрастной, звездный и уже успевший сойти с небосклона Джибриль Сиссе. «Соккер.ру» интересно – сможет ли знаменитый футболист пережить вторую молодость в клубе РПЛ?

Француз, обладающий титулом английского лорда, победитель Лиги Чемпионов и просто не молодеющий хипстер теперь будет выступать в чемпионате России. По количеству татуировок даст фору в РПЛ любому, а по числу голов? В первой же строке заметил, что приобретение совершенно не в стиле «Кубани», потому как реанимация «сбитых летчиков» до сих пор не входила в число завидных умений краснодарского клуба. А ведь Сиссе едет в Краснодар чуть ли не с ярмарки – последние полгода играл в Катаре, а до этого пылил за КПР. Впрочем, последние два года его выступлений – после многообещающего отъезда из чемпионата Греции в «Лацио», вряд ли можно назвать успешными в целом. В Риме не получилось, из Лондона уехал, как только прибыл соотечественник Реми.

Большим плюсом является то, что «Кубань» заполучила Сиссе по свободному трансферу, то есть рискуют «желто-зеленые» только годовой зарплатой Джибриля, так как контракт заключен по схеме «1+1». Это говорит о грамотности и дальновидности людей, занимавшихся ведением переговоров, текущие способности французского футболиста были оценены здраво. Краснодарцы захотели звезду в состав под Лигу Европы, не в последнюю очередь, чтобы привлечь к себе внимание – заполучили таковую малой кровью.
Даже если дельце прогорит – это станет просто неприятностью, но никак не ударом по клубу. Зато при реализации противоположного сценария в распоряжении «Кубани» окажется футболист с богатым международным опытом, бравший Кубок Чемпионов, Суперкубок Европы (о победе в том матче болельщики ЦСКА могли бы напомнить Джибрилю посредством какого-нибудь остроумного баннера) и сыгравший четыре десятка матчей за сборную Франции.

Хотя, здесь нужно представлять себе четкую грань – тяжелейшие травмы изменили Сиссе до неузнаваемости, да и вряд ли получится оставаться прежним, если ты на поле неоднократно получал открытые переломы. Физические и психологические потрясения не прошли бесследно, и Джибриля можно отнести к числу футболистов, на чью судьбу травмы оказали самое непосредственное влияние. Думаю, медицинское обследование перед переходом в «Кубань» было невероятно щепетильным, здоровье – это первое, что понадобится французу в Краснодаре. По словам Сергея Доронченко, Сиссе на полном серьезе рассчитывает вернуться в сборную Франции, выступая за «Кубань». Уж не знаю, насколько это осуществимо, но пусть у человека будет такая светлая мечта – она ему не навредит.

Но искреннюю кубанскую публику не накормить громкими обещаниями и новым сценическим образом – добейся Сиссе хоть сходства с местными казаками. Чтобы «прописаться» в Краснодаре, ему понадобятся более весомые доказательства своей полезности – например, голы. А для этого, вполне вероятно, придется выиграть конкуренцию за место в основе у Бальде, если, конечно, расценивать француза исключительно в качестве центрфорварда. По-другому, впрочем, и не получается – не тот возраст и набор умений, чтобы исполнять крайнего нападающего. Возможен, правда, вариант с оттяжкой, но, во-первых, в этой позиции отлично себя чувствует Ивелин Попов, во-вторых, наличие на поле двух нападающих-эгоистов одновременно не слишком разумно. Пусть даже Ибрахима более командный игрок, позиция на острие располагает быть немного себе на уме, а уж представить фактурного сенегальца в каком-то ином амплуа и вовсе не получается.

В общем же, предварительную оценку этому трансферу дать невозможно, потому что в дело вмешивается слишком много факторов – от здоровья Сиссе до его истинного желания проявлять себя в России. Если это самое желание действительно честолюбивое и находится на уровне пафосных речей, произнесенных французом, то Джибриля поджидают голы и любовь краснодарской публики, просто пустить пыль в глаза не получится. Так или иначе, одним знаменитым в мировых масштабах футболистом в нашем чемпионате больше, и хотелось бы верить, что Россия привлекает уже не только финансовыми обещаниями, но и уровнем футбола. По крайней мере, пусть второе на данном этапе станет приятным дополнением к первому, а Джибрилю Сиссе пожелаем обрести вторую молодость на наших полях – чем лорд не шутит?
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт