Статьи
 

По следам Дзюбы

04.07.2013, 15:30
Джано Ананидзе впервые за пять лет, что является футболистом «Спартака», отправится в аренду – в «Ростов». Попутно грузинский футболист требует писать свое имя именно с буквой «Д» в начале. «Соккер.ру» привыкает к обновившимся реалиям вместе с читателями.

Джано в «Спартаке» был на особых правах все эти годы, ведь «красно-белые» до сих пор категорически не рассматривали варианты с арендой для талантливого грузинского юноши. Он с 17 лет находится в обойме основной команды, каждый сезон ждали, что вот-вот Ананидзе выйдет на принципиально иной уровень, но постоянно находились факторы, мешающие ему раскрыть свой потенциал в полной мере. Это и перманентное существование по сценарию «травма-восстановление», и гражданство, из-за которого молодому человеку сложно найти место в составе, а прошлой осенью случилась трагедия в семье – умер отец. Объяснять психологический эффект, думаю, не обязательно.

А возраст у Джано сейчас именно такой, когда играть нужно постоянно, что в «Спартаке» сейчас практически невозможно, учитывая жесткую конкуренцию на каждой позиции. Опять же – как и в случае с Дзюбой, решение отдать футболиста в аренду выглядит совершенно логичным, хотя в данном случае мотивы несколько иные. Если Артем едет в Ростов-на-Дону уже в качестве сформированного футболиста, которому необходимо доказать свою состоятельность, то Ананидзе отправляет в командировку, чтобы «обрасти мясом» и поднабраться игрового опыта вне «Спартака», где, повторюсь, он был все-таки на особом положении. Здесь уже без всяких скидок на травмы и состояние души: хочешь выйти на новый уровень — будь добр, вкалывай на тренировках и твори на футбольном поле.

Одновременно, положительный момент для «красно-белых» — уход Дзюбы и Джано в одну команду. Априори место в основе не гарантировано ни одному из них, но если оба отнесутся к путешествию серьезно – то имеют все шансы оказываться в стартовом составе бок о бок и наигрывать спартаковскую связку в Ростове. Конечно, вокруг будет еще целая команда, но позиции на поле располагают к тесному сотрудничеству, и если оно будет доведено до автоматизма, то это обстоятельство вряд ли останется без внимания в «Спартаке». Другими словами, Джано и Дзюба имеют уникальную возможность пройти эту полосу препятствий вместе, опираясь друг на друга, заработать себе новые шансы в московском клубе. Особенно это актуально для Артема, которому вернуться будет гораздо сложнее.

На самом деле, в «Ростове» вообще складывается большая спартаковская диаспора, что позволит молодым футболистам чувствовать себя легко и раскованно на новом месте. Стипе Плетикоса – капитан и человек, обладающий непререкаемым авторитетом в команде, Александр Шешуков тоже не давал поводов усомниться в своем профессионализме. Наличие таких воспитателей совсем нелишне, и хотя это вовсе не означает, что кто-то будет нянчиться с тем же Джано, но присутствие знакомых «дядек» рядом должно мотивировать само по себе. А если вести себя правильно, соблюдать субординацию – то и советом помогут, случись что. У команды Божовича могут быть игровые проблемы, но рабочая атмосфера мужского коллектива сохраняется, что способствует индивидуальному развитию, от которого не отвлекают какие-то посторонние процессы.

Методы подготовки Миодрага, к слову, тоже пойдут Джано на пользу, ведь «физику» подтягивать необходимо. И что еще важно – давление на футболистов «Ростова» куда меньше, чем в «Спартаке». Помните, как Павел Яковлев блистал за «Крылья», но долгое время не мог найти себя в Москве? Интересно будет посмотреть за тем, какой эффект окажет переезд в провинцию на Ананидзе. Кстати, в его контракте прописана опция, что «красно-белые» могут вернуть его уже зимой, в отличие от Дзюбы, у которого арендное соглашение строго на год. Оба, согласно прописанным условиям, не смогут принять участие в матчах против «Спартака». Инициативу включения таких пунктов в арендные контракты в России называют постыдной, приводя в пример Европу, где такая практика – большая редкость.

Только хочется напомнить о наших реалиях, где каждый подозревает каждого. Вы не думали, что футболистам обычно не разрешают играть против своих клубов не из-за желания ослабить соперника, а чтобы гарантированно обезопасить себя от неприятных разговоров? Вот представьте, Дзюба и Джано отлично сыгрались в «Ростове», приносят клубу пользу, результативные действия в каждом матче, приходит пора играть со «Спартаком». И тут у парней полный провал, причин которому может быть масса – но о чем после такой игры две недели будут трезвонить болельщики и эксперты? Поэтому большие клубы сразу перестраховываются. Что до Джано, то на его долю выпало испытание, которое нужно пройти с честью, потому что пока все разговоры о его величайших перспективах соответствующего подтверждения под собой не имеют. Дерзайте, вы талантливы.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт