Статьи
 

На разных полюсах

02.08.2013, 22:15
В центральном для "Анжи" и "Ростова" матче четвертого тура Фабио Капелло вместе с "Соккер.ру" пробовал насладиться непонятным футболом в Махачкале. К команде Божовича вопросов нет – делали всё, как могли и как надо, а вот хозяева разочаровали. 

Трехкратную важность матча легко обозначить – «Анжи» с горем пополам ищет свою игру, «Ростов» хотел продолжить успешную серию, а Артём Дзюба должен забивать новые голы, чтобы Капелло, который вживую наблюдал за игрой, позвал его в сборную России. В итоге «Анжи» не нашел, но снова потерял,
«Ростов» продолжает играть удачно и удачливо – крепенькую команду сколотил Божович, как умеет, а Дзюба сыграл старательно и Капелло отметил для себя объем выполненной форвардом работы, что тоже немаловажно. А для начала свою задачу пытался решить «Анжи», приколоченный результатами к подвалу таблицы. Мёленстеен, как ему и подсказывали все хором, решил на домашнюю игру выставить более открытый и атакующий состав, в опорную зону определил двух подвижных людей, выпустил с первых минут Ионова, чтобы получить ширину в атаке.

В первом тайме у «Ростова» мяч держался редко, поскольку хозяева действовали первым номером, неплохо выходили из обороны, чего не было в последних матчах. И хотя фланги в выбранном  сочетании трудно назвать сыгранными и мобильными, мяч быстро проходил центр поля, а там уже Буссуфа, Это’О, Ионов и Виллиан старались что-то придумать. У «Ростова» за тайм не было ни одного точного удара, но и у «Анжи» их немногочисленные попытки тоже не впечатляли. Не везет, в этом дело? Нет, скорее не получается, хотя стоит отметить, что в трех первых турах впечатления были такими же тусклыми. В домашней игре четвертого тура хотя бы двигались на чужой половине поля. Правда, до перерыва, после всё было иначе.

Выглядели сонно, еще и соперник не мог подстегнуть. Во многом потому, что Калачев удачно атаковал реже, чем в предыдущих матчах, а Дзюба часто играл без мяча. До нападающего не доходили передачи, а выиграть борьбу у такого же рослого, но еще более мощного Самба, было крайне сложно. Не винил бы нападающего, ведь Артём не порол моменты, не терял мяч в обводке. Нет, его просто выключили из игры, отрезав от форварда «Ростова» мяч. Хотя именно Дзюба стал автором голевой передачи, впрочем, гол – результат невезения одних и удачливости Канга, а не только четкой работы игроков. Запомнился этот парень еще в прошлом сезоне, и в этом тоже активничает – пробил, помог рикошет, «Ростов» открыл счет и получил мощный аргумент, позволяющий играть, как привыкли.

И так бывает, это наказание для хозяев за бессмысленность. Имея игроков уровня «Анжи», надо их в домашней игре готовить к атакам позиционным, размашистым и разнообразным. А если моменты толковые создать у ворот Плетикосы не могут, если самая верная атакующая замена – выход опорника с последующей нехитрой перестановкой, то требовать уверенной победы над одной из лучших команд старта сезона просто глупо. Кто-то обвинит в очередной осечке Рене – будет отчасти прав, но предлагаю обвинить в неуверенной работе Хиддинка – все тренеры слабо подготовили команду к сезону, во всех смыслах слабо. Гус ушел, а проблемы оставил. Например, Виллиан на классе создает что-то похожее на моменты, но позже не находится человека, способного закрыть передачу, сыграть просто и грамотно.

«Ростов» отдал мяч и снова в позиционной игре «Анжи» не показал ничего сверхъестественного. Ни в обороне, ни в атаке, ни в опорной зоне, откуда удивительным образом исчез Игорь Денисов, коему приписали конфликт с Это’О и досрочный разрыв контракта с «Анжи». Вот такие новости на ночь глядя, а так по-хорошему, по-мужски, на конфликты нарываются в «Анжи» многие – Рене Мёленстеен не похож на главного тренера на данный момент, огромные проблемы с флангами, где свои ребята откровенно не тянут, и Самуэля тоже ругаем. Ничего не показывает камерунец в новом сезоне, кроме своей фамилии в протоколе матча. Всё скверно, а насколько – узнаем через пару матчей. Хотя можно разделить негодование болельщиков «Анжи» — наблюдать, как настолько мощный состав вымучивает каждый матч, очень непросто. Куда веселее ростовчанам – «Ростов», возможно на время, но возглавил таблицу чемпионата России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт