Статьи
 

К ренессансу

31.07.2013, 23:30

«Анжи» — главный неудачник старта сезона, однако «Соккер.ру» не согласен с истеричными оценками. Во-первых, многие ошибки перешли в новый чемпионат из прошлого, во-вторых, покупка Денисова – палка о двух концах, в-третьих – тренер ушел очень неожиданно.

Если Рене Мёленстеен не рискнет, не видать им ренессанса. Но заявлять, что «Анжи» сейчас и рубля не стоит? В таком девизе не больше смысла, чем в требовании вручить «Спартаку» чемпионские медали на основании трех туров из тридцати. Глупости всё это, ради красного словца. Проблемы «Анжи» не такие уж простые, чтобы с ними разобраться за две недели, тем более в сильный состав внедрили новых футболистов, вернули Самба, который уезжал в блестящей форме, а сейчас выглядит не столь убедительно. «Анжи» часто атаковал со скрипом, лишь иногда устраивал качели, но тогда и пропускал немало. В самых важных играх нередко побеждали за счет класса исполнителей и терпения. А сейчас соперники приноровились, перестали оставлять место для разбега, поэтому стало труднее.

Нет флангов – масштабная проблема. Причем изначально не было правого края в атаке, поскольку защитник не справлялся со всей бровкой, а справа в центре поля были игроки других позиций – от Шатова до Буссуфа через Диарра. Упоминание Ласса выводит на другую беду – перенасыщение игроками оборонительного стиля. Француз, как и Жусилей с Денисовым привыкли отбирать мяч, и даже если у них появляется свобода, действуют предсказуемо. Игорь – тоже проблема «Анжи». Пришел в работающий центр поля, где даже резервисты – Ахмедов и Шатов, по уровню вполне подходили для основы и схемы, но занял место, к которому привык в «Зените». Вот только «Анжи» не играл с одним центральным.

А Денисов часто был нижним углом треугольника, а если и делился пространством – передавал созидательные функции Зырянову и Широкову. Уход Игоря – проблема «Зенита», приезд Денисова – проблема Мёленстеена. С тренером тоже связаны опасения, ведь вечно второй, даже если он отличный помощник главного, крайне редко бывает успешным на лидерской позиции. С таким составом нужен авторитет. Вспомните историю Красножана, который пробовал диктовать условия звездам, не имея на это права, по мнению игроков «Анжи». Чем закончилось? Как бы голландского наставника через некоторое время не объявили виновником неудач. А ведь состав шикарный, возможности для изменений есть – Кокорин еще не играл, Траоре, Жирков, так что травмы вынуждают искать новые идеи.

С одной стороны, Хиддинк действовал хрестоматийно – от обороны надо строить команду на годы, а не на один сезон. С другой, уже пора думать о том, как должна выглядеть картина в целом. Надо пораскинуть мозгами, поискать варианты выхода из системного кризиса. Например, Ионова зачем покупали? Ставьте справа, ждите ширины в атаке, которая очень помогала слева, когда там играл Жирков. Кокорин позволит Это’О работать на острие, но если выпускать трех центральных, тогда на поле не хватит места для Буссуфа. Когда все будут в строю, перебор качественных кадров налицо. И недобор по физическому состоянию – аналогично. В первом туре в игре с «Локомотивом» уснуть можно было, пока голы не пошли, а все три соперника забивали махачкалинцам под конец матча.

И о концентрации нужно писать. Ведь «Локомотив», «Динамо» и «Крылья Советов» предложили характер. В итоге ноль побед и куча звезд, которых пока не пристроили. Если за всё время даже для Это’О не нашли правильное место в схеме, то виноваты тренеры и вся команда. Это как Халк, который и на острие неуместен, и на фланге не так заметен, как мог бы. При этом Самуэль лидер и капитан, но даже он не может завести на бой персон, вроде Виллиана. За «Шахтер» бразилец играл с душой, у него многое  получалось, сейчас один толковый пас за матч – уже подарок. Спрашивать надо и с тренера, и с футболистов, и с руководителей. То, что Хиддинк не планирует работать в России годами, было понятно, но к его неожиданному уходу оказались неготовыми.

Значит, после ближайших матчей решат, как поступить. Впереди «Ростов», «Зенит» и «Краснодар», и не надо называться экспертом, чтобы предположить нелегкую жизнь для игроков «Анжи». Главное – не закрываться еще больше. Вообще, как можно выходить на игру в Самаре с восемью игроками обороны? Больше всех точных передач в туре? Поперек поля – да. Выиграли много единоборств? Разумеется, три опорника в составе. Не нарушали правила, ведь контролировали мяч, подали много угловых, но не забивали со стандартов. Чрезмерная осторожность в футболе тоже карается, а от обороны можно было играть в прошлом сезоне.

В этом чемпионате от «Анжи» справедливо ждут шага вперед во всех смыслах. Пока играют уныло, но и «Зенит» ведь тоже монотонный, и ЦСКА не так далеко убежал на старте. Три тура прошло, а многие считают, словно целый сезон. Нет, надо драться, работать и помалкивать. У «Анжи» много проблем, но все можно решить, поступая так, как Хиддинк не соглашался, дорожа репутацией метра, – искать свежие решения и рисковать в атаке. Прежняя система не работает, она себя изжила. Это уже понятно. Не надо за нее держаться, надо видоизменяться. А если новый тренер будет топтаться на месте, потеряют еще немало верных побед и попадут под шквал критики из-за скучного, однообразного и несоответствующего вывеске футбола. Нужно поймать кураж, изменится настроение игроков – изменятся результаты.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт