Статьи
 

С ног на голову

30.07.2013, 12:00
Всего за пять минут "Краснодар" сумел переломить ход неудачно складывающегося матча с "Амкаром" и вырвать победу, которая была очень нужна "быкам". "Соккер.ру" говорит о командах, сражавшихся в заключительном матче третьего тура Российской Премьер-лиги.

«Краснодар» и «Амкар» очень не похожи друг на друга, а столкновение разных стилей, характеров и менталитетов – всегда интересно. Пермяки значительно мощнее и сильнее физически, краснодарцы легковесные и шустрые в массе своей, Черчесов держит своих подопечных в жестких рамках собственных установок, в то время как Муслин приветствует фантазию и импровизацию. И, наконец, если уральцы темпераментом схожи с суровым мужчиной средних лет, не склонным к перепадам настроения, то «горожане» — это скорее импульсивный подросток, которому свойственны душевные метания.

Заметно, что Муслин пытается усовершенствовать игру своей команды за счет ее ускорения. Взаимодействия на ходу, моментальное принятие решений, пусть и с риском ошибиться, быстрый переход из обороны в атаку – все это «Краснодар» пытался противопоставить «Амкару», который, казалось бы, не показывая ничего особенного, до ворот Фильцова добирался не реже. Подопечные Черчесова грамотно распоряжались образовывавшимися свободными зонами и использовали свое преимущество в мощи и в обороне, и в атаке. Мартин Якубко забил после подачи новичка Януша Гола с угла поля, в концовке первого тайма пермяки могли увеличивать разрыв в счете, но сбои неприятельских защитников остались безнаказанными, что аукнулось гостям сразу же после перерыва.

Муслин вновь попросил своих ребят забить быстрый гол после перерыва, и те, как и в матче с «Зенитом», выполнили тренерское задание моментально – Жоаозиньо реализовал пенальти. А через пару минут Дмитрий Белоруков помог хозяевам отличиться во второй раз, обрезавшись на своей половине поля. За пять минут команды поменялись ролями, и теперь уже пермякам нужно было отыгрываться, и, нужно сказать, в оставшееся время команда Черчесова могла сделать это не раз, но воодушевленный внимание со стороны Капелло Александр Фильцов больше пропускать не собирался. «Амкар» не заслуживал поражения в этом матче, но и такое случается, и тут, как говорится, респект Славолюбу Муслину, который остался недоволен качеством игры и допустил, что результат может быть признан несправедливым, учитывая ход матча.

В то же время, на старте сезона нужно уметь выжимать очки даже из тех встреч, где соперник смотрится не хуже, а, быть может, даже предпочтительней. Тем более, у «быков» впереди серия из матчей «Локомотивом», «Динамо» и «Анжи», так что побеждать пермяков нужно было кровь из носу. Черчесов говорит, что игра его команды оставила двоякие впечатления – вроде выглядели неплохо, но допустили грубые ошибки в
обороне. В общем-то, это замечание можно отнести к обоим соперникам, только с разным контекстом.

«Амкар» поработает над концентрацией – хорошо, но Станислав Саламович не может не замечать, что в атаке его подопечные зачастую прямолинейны, расчет делает на атлетизм, свежих идей не хватает. Нужно ли напоминать, что пермяки забивают пока только после стандартов? Два пенальти в исполнении Пеева, два навеса на мощного Якубко со штрафного и углового. Вот и весь улов. Есть надежда, что Дмитрий Каюмов, взятый в аренду у «Спартака», сможет как-то разнообразить игру в атаке, но доверит ли ему Черчесов дирижерскую палочку? Что касается «Краснодара», то очевидно, к чему стремится Муслин, но взаимодействия на скорости нужно доводить до автоматизма, и сколько на это потребуется времени – тот еще вопрос. Да и над альтернативными методами ведения борьбы следовало бы поработать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт