Статьи
 

Гимн спасен

28.06.2013, 21:30
РФС прислушался к мнению многих болельщиков, телевизионщиков и к здравому смыслу – теперь национальный гимн России будет звучать, как положено, перед матчами национальной сборной и на открытии сезона. «Соккер.ру» радуется понятливости власть имущих.

Фурсенко придумал, Толстых отменил. Каждое решение властей надо рассматривать отдельно, а общее впечатление составлять по совокупности. В конкретно взятом случае РФС и РФПЛ решили абсолютно верно и логично, поступив обдуманно. Странно, что раньше не догадались отменить исполнение мало того, что гимна России, так еще и гимнов отдельных регионов перед
началом матчей Премьер-Лиги. Надо понимать разницу между обычным футбольным маршем, известным и проверенным временем, и национальным гимном страны. На утвержденную мелодию возможна одна реакция, но если она неподобающая – получаем скандал. Зачем лишние скандалы? Причем речь даже не о футболистах, у болельщиков тоже была всякая реакция. Кто-то мог свистеть, когда играли гимны республик. Что в этом красивого? Или что красивого, если ты поднялся, а твой сосед сидит, семечки жует? Не стоит подчеркивать то, что и так понятно – от такого решения невоспитанных людей меньше не стало.

Национальный гимн нужен в матчах национальных команд, это правильная традиция, помогает игрокам и болельщикам на стадионе настроиться на матч, в котором играют от имени целой страны. Совсем другое дело, когда в шеренге половина людей даже не говорит на русском языке, а их заставляют почтительно стоять, пока играет чужая им мелодия. И если бы еще одна, так ведь некоторые хотели и своей локальной мелодией поделиться, то есть четко прописанной процедуры не было. Тот, кто это придумал – совсем не подумал. И только не надо рассказывать о патриотизме. Патриотизм проявляется, когда чиновники не воруют у собственного избирателя, а народ думает о своем здоровье и здоровье детей. Быть сильным и готовым к различным обстоятельствам – это патриотизм.

Всё остальное зачастую – дешевая показуха, которой славится политика, но которой нет места в жизни неглупого человека. Поверьте, когда восемь раз за пару дней слышишь торжественную мелодию, эффект теряется. Насадили обыденное восприятие важных слов. Ведь смотрите, как получалось. Хотя гимн России исполняли перед каждым матчем, что-то не стало больше стадионов, которые хором его поют. Кому-то гимн не нравится – есть и такие ведь люди, многонациональная страна, кто-то просто стесняется. И хотя музыка играла, хотя слова звучали, никакой смысловой нагрузки данная церемония не несла. Просто вспомните лица легионеров, которые, словно школьники, выстроенные на физкультуре, покорно думали о своем далеком, пока звучал гимн чужой для них страны.

Итак, гимн не пели всем стадионом, нет такой традиции, и насаждение ничего не изменило. Легионерам слова не понятны, мелодия не цепляет, а процент российских игроков не такой уж большой. Среди этого процента еще меньше
людей, которые наизусть знают слова. Так зачем превращать официальную и серьезную церемонию в нечто очень похожее на оплаченную продюсером песню на радио? Когда крутят постоянно, при этом не растет процент тех, кто согласен слушать и песня не становится хитом. Гимн нужен на матчах сборных России, чтобы пробирало, а в Премьер-Лиге хватит и привычно задорной мелодии.

Не говоря о том, что финансовое обоснование отмены тоже имеется. Эфир не резиновый, пока каждый прокрутит свою вариацию гимна России, некоторые включат гимны республик, проходит время, в итоге церемония открытия затягивается. Это деньги – раз, это время зрителей (а РПЛ теперь смотрят не только в России) – два, это отвлеченные от процесса футболисты – три. Ребята хорошо размялись, готовы войти в игру, а приходится стоять пару-тройку лишних минут. Мышцы быстро остывают, особенно это актуально в холодное время года. Одно дело, когда ты поешь в национальной сборной пару раз в год – само пение может согреть, другое, если речь о постоянном проигрыше песни, которую твой сосед слышит, но не понимает ни слова.
 
Услышав гимн России перед матчем РПЛ, любой адекватный человек спросит: а в честь чего поем, вернее, зачастую не поем? В честь начала матча, в котором многие не россияне? Народ ведь даже с дивана не всегда вставал, правда? Поём, поскольку собрались, хорошо сидим? Все-таки не надо было так пренебрежительно приравнивать гимн к «популярной музыке», которая еще «попсой» зовется. Когда слушаешь гимн – должны идти мурашки по коже, когда его поешь – поешь душой. И хорошо, что догадались принять такое решение. Гимн оставим для особых случаев, а любой матч чемпионата России, кроме стартового домашнего для каждой из команд – событие обыденное, если не рядовое. Гимн России уместен там, где к нему привыкли – на матчах сборных, после победы наших спортсменов на Олимпийских играх. Гимн должен помогать гордиться, подчеркивать принадлежность к стране. Любой церемониал должен быть уместным и в РФС, вырвав гимн из лап обыденности, приняли правильное решение.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт