Статьи
 

Иного и не ждали

26.07.2013, 12:00

"Рубин" повеселил народ и позлил Бердыева своим выступлением в Сербии, но в ответной игре казанцы не позволили себе вольностей, преспокойно склонив противостояние с "Ягодиной" в свою пользу. О минимальной победе при бесспорном преимуществе – на "Соккер.ру".

Перед встречей в Казани Бердыев неспроста говорил о кураже, который мог остаться у соперников после захватывающей концовки первого матча в Сербии. Осознавая превосходство своей команды по всем статьям, опытный наставник понимал, что опасаться, в первую очередь, стоит типичной ошибки фаворита – нельзя проигрывать дуэль эмоций. Если формулировать задачу так просто, то «Рубин» с ней справился почти идеально. Не понравились лишь пару острых моментов у ворот Арлаускиса, причем один из них создал для «Ягодины» в первом тайме Навас, неудачно отбросивший мяч назад. К счастью, Маркано защитил уже пустые ворота, заблокировав удар.

Впрочем, это была едва ли не единственная грубая ошибка, которую допустили хозяева поля при обороне, казанцы вообще не жаловали гостей на своей половине поля, предпочитая отбирать мячи высоко за счет плотности в линиях и между ними. В то же время, в атаке подопечные Бердыева себя до поры почти не проявили. Рондон и Карадениз (турок действовал на позиции второго нападающего) пытались вдвоем преодолеть сербские редуты: Гекдениз открывался под проникающие передачи, Саломон оттягивался за мячами в глубину поля, но адекватной командной игры в атаке «Рубин» не показывал.

Причин тому несколько. Во-первых, не лучший матч проводил Натхо, у Бибраса проскальзывал брак в передачах, действовал он как-то невпопад. Правда, М’Вила успевал и обороне помогать, и диспетчерские функции на себя взваливал. Но «сердцебиения» в центре поля не хватало, хотя это даже не главное – «Рубину» не удавалась фланговая игра, а ведь Бердыев явно рассчитывал использовать широкий фронт, так как тот же М’Вила намеренно оставался рядом с центральными защитниками, словно предлагая крайним бекам смелее идти вперед – подстраховку-то француз обеспечивал. Но Кисляк стеснялся, Гетигежев подключался, но зачастую бессистемно, что объяснимо – Инал проводил первый свой матч за казанский клуб. Рязанцев удивительно невнятен на старте сезона, только Галиулин работал с отдачей Карадениза, пусть не столь продуктивно, как опытный товарищ.

В общем, есть логика в том, что голевую комбинацию разыграли два футболиста, упомянутых последними, и примкнувший к ним Рондон, который перехватил мяч и разогнал атаку, а уж Вагиз тонко передал сферу Караденизу, который и стал автором гола. Эти трое плюс М'Вила были лучшими в составе «Рубина». Поведя в счете, казанцы заметно успокоились, но хватку свою не ослабили, даже высокий прессинг не стали выключать. Сербам проблематично было через пас перейти на чужую половину поля, оставалось только выносить длинными передачами в переднюю линию с надеждой, что кто-нибудь зацепится за мяч.

«Ягодина» доигрывала матч на морально-волевых качествах, ведь и физически сербы заметно подсели, и борьба за результат окончательно завершилась с голом Карадениза. Особенно заметна была инертность гостей на фоне свеженьких Азмуна и Прудникова, которыми Бердыев обновил атакующую линию. В последние минуты «Рубин» при большом желании мог запросто увеличивать разрыв в счете, но тут уже каждый хотел обвести всю выдохшуюся оборону «Ягодины» в одиночку, хотя стоячих сербов без проблем можно было растащить быстрыми передачами накоротке.

Но победа есть победа, и качеством игры в целом Курбан Бекиевич должен остаться доволен, ведь его команда действовала слаженно, без перепадов, соперник не имел шансов переломить ход противостояния. При этом казанцы провели существенную ротацию состава, что не помешало сыграть с большим запасом, случись какая-нибудь неприятность – «Рубин» нашел бы возможность прибавить. В концовке футболисты «Ягодины» уже с трудом перемещались по полю, успевая только нарушать правила, что вылилось в россыпь желтых карточек и одну красную. «Рубин» сделал правильные выводы из первого матча, проведя домашнюю встречу так, что сомневаться в превосходстве команды Бердыева не приходится. А мы другого исхода и не ждали.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт