Статьи
 

Адвокат «дьявола»

28.03.2013, 16:00

В последнее время у Робина Ван Перси не заладилось с реализацией моментов в МЮ, поэтому форварда подвергают всяческой критике. Однако блогер «Соккер.ру» Daria Isaeva встает на защиту голландца.

Ничто не вечно, рано или  поздно исчезают даже звезды, а уж они – куда более совершенные конструкции, чем люди. Говорят, повезет тому, кто увидит этот одинокий, мерцающий огонек, рассекающий ночное облако сплошной пыли.  Погибший миллионы лет назад, он все еще светит, возможно, оттого, что боится раствориться в этой бездонной приближающейся тьме. Карьеры футболистов недолговечны. И пускай, их сроки несравнимы с жизнью небесных тел, но все же имеют кое-что общее.  У звезд есть миллионы лет, чтобы, осознав свою погибель, приготовиться к неизбежному мраку.  Футболисты тоже в определенный момент осознают, что лучше уже не будет. Подобно тем космическим созданиям, они движутся навстречу вечному спокойствию; кто-то сопротивляется неизбежному, а более слабым достаточно немного времени. Лидеры, бойцы по натуре никогда не перестают бороться.  Такие люди, как Гарринча и Пеле, уникальны. Они сумели стать Солнцем. Нет никаких сомнений,  что в какой-то момент, когда возраст будет брать свое, Робин ван Перси не окажется в числе покорных. В любом случае, об этом пока говорить рано, но все же нельзя не отметить, что голландский голеодор переживает не лучшие времена.

У любого бомбардира может случиться голевая засуха. Ван Перси не забивает за «Манчестер Юнайтед» на протяжении уже семи матчей. А перед «Эвертоном», в ворота которого голландец забил свой последний мяч, была еще одна «сухая» серия — в три игры. В национальной сборной дела обстоят  куда лучше: в последних двух матчах форвард забил три мяча и отдал голевую передачу. «Юнайтед» предвкушает двадцатое чемпионство, а сборная Нидерландов, набрав после шести встреч максимальное количество очков, грезит предстоящей возможностью реабилитироваться на Чемпионате мира. В обеих командах царит отличное настроение, сам же игрок, кажется, находится в несколько подавленном состоянии. Его можно понять, со всех сторон оказывают колоссальное давление. Ван Перси – лидер клуба, лидер сборной, от него ждут результата и голов, которыми он избаловал болельщиков. Еще в начале сезона форвард обеспечил себе солидный гандикап в бомбардирской гонке, но с течением времени пропустил вперед Луиса Суареса. Уругваец своими боевыми руками готов и дальше нести нелегкое бремя лидера, но гонка по-прежнему сохраняет интригу.

«Манчестер» — клуб, который не зависит от одного игрока. Как оказалось, он без труда может побеждать и без помощи своего главного «забивалы».  Для голландца это нечто новое, ведь в «Арсенале» он привык ощущать себя незаменимым. Вся команда играла на Робина и, что уж тут скрывать, была зависима от него. Результат «канониров» был прямо пропорционален успеху своего капитана, и его уход, казалось, лишит всяких корней сложное венгеровское уравнение. Но «Арсенал» сумел-таки применить простые житейские формулы, а его выпускник озадачен недостатком опыта. Такая вот математика.

На фоне общего успеха ван Перси явно чувствует себя как минимум неуютно. В последнее время на поле выходит не уверенный в себе голеодор, а его серая тень. В обойме «красных дьяволов» и так тесно, но Сэр Алекс всегда найдет там место для Робина. Кто бы что ни говорил, а ван Перси, он и в Африке ван Перси. Не для того он перебрался в Манчестер, чтобы полировать лавку, пусть даже имея на то причины. Многие задаются вопросом, почему так редко играет Чичарито? Думается, при регулярной игровой практике он вряд ли уступал бы своему одноклубнику в результативности, впрочем, и по зрелищности его голы ничуть не хуже. Мастерство приходит с опытом, и Хавьер с каждой игрой радует своей техникой все больше. В сочетании с характерной легкостью и безудержностью каждая атака с его участием смотрится зрелищно. Он, в отличие от ван Перси, не себя ищет на поле, а лишь возможность там оказаться. Все дело за этим, потому что много времени для точного удара талантливому мексиканцу не надо. Так в чем же причина? Фергюсон многое в жизни повидал, его тренерским опытом можно либо восхищаться, либо завидовать ему. И, по его мнению, джокер за пазухой – сейчас для Эрнандеса наиболее подходящий вариант.

Никто не виноват, что у «Манчестера» такая мощная конкуренция  в атаке. Изначально было понятно, что основную пару форвардов составят Руни и ван Перси, но шотландский наставник не скрывал, что будет варьировать имеющимися сокровищами. В том, как поступает Сэр Алекс по отношению к голландцу, чувствуется глубокая мудрость. В последних матчах он выпускает нападающего лишь на тайм в начале игры или после перерыва. Гонять весь матч без толку нет смысла, давать выходной – тоже нет оснований. Не устал голландец, нет на его лице выражения бессилия. Какой он мощный игрок, говорить не стоит. Весь прошлый сезон, от первого тура до последнего, он пахал на команду и даже тогда не жаловался, хотя все прекрасно понимали его усталость. Не в силах дело, просто у «красного дьявола» начался период, который был пропущен в самом начале – период привыкания к команде. Ван Перси так бодро начал, забивая в каждом матче и не по разу, что адаптация, казалось, прошла сама собой. Но никто еще так легко не вписывался в новый коллектив; рано или поздно наступает момент осмысления. Робин уже не в «Арсенале», и, пусть задачи изменились не существенно, но коллектив совсем иной. У этого клуба другие ценности, идеалы, манеры, другое и отношение к самому голландцу. 

Нетрудно догадаться, по какой причине ван Перси оказался в «Манчестере». Не было трофеев, но теперь-то один он уже завоюет наверняка. За восемь туров до окончания сезона, стоит признать, в АПЛ пропала интрига. Теперь манкунианцы смело могут повторно закупать футболки «Champ20ns» и не бояться разрушенных на последних минутах матча 38-го тура надежд. Робину ван Перси лишь хочется пожелать, чтобы он вновь нашел свою путеводную звезду. Пора «дьяволу» возвращаться к своим проделкам, за которые так ценят и уважают.

| Автор: Daria Isaeva Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт