Статьи
 

Стиль против предпочтений

25.06.2013, 16:30

Если Спаллетти верен себе, вакантную позицию в центре обороны «Зенита» займет человек из Серии «А». Нету не был первым кандидатом, но его удалось взять зимой. А теперь «Соккер.ру» предлагает поговорить о тех, кого нужно подписывать летом.

Не ограничиваясь одной лигой, можно себе нафантазировать хоть сотню защитников, благо, многие в детстве и юности играли в футбольные менеджеры и с основами селекции, не ограниченной обстоятельствами, знакомы. Вот только в реальной жизни всё иначе. Полно людей, которые слишком старые для «Зенита», еще больше тех, кто никогда не перейдет в Санкт-Петербург из Серии «А», а если и перейдет, то с заниженной мотивацией. Абы кого, лишь бы с биркой «из Италии», брать не стоит. Имя и цена – Бруно Алвеш и десятки миллионов, не всегда могут перебить удачную ставку на желание и небольшую цену – Мартин Шкртел и 300 тысяч евро.

Так что надо возвращаться к истокам, учиться искать тех, кто пригодится, подходит под манеру игры, даже если стоит недешево. Вообще, имея Кришито – быстрый, боевой парень, Анюкова – аналогично, только в силу возраста медленного немного, и Ломбертса – от него надо отталкиваться, говоря о центре обороны, логично подписать удобного для Нико напарника. Но почему-то в Голландии и Германии защитников «Зенит» пока не ищет, Спаллетти чаще смотрит на итальянский рынок. А поживиться сейчас особо некем, ведь количественно насобирать замечательных центральных защитников не получается. Если брать основу сборной – там «Ювентус», а из «Ювентуса» в «Зенит» не побегут.

Если говорить о защитниках молодежки, так их испанцы хорошенько спрессовали в финале Евро-2013, хотя из миланского дуэта Кальдирола смотрится лучше, вот только капитана молодежной сборной Италии уже пытаются взять в аренду западные клубы. А «Зениту» нужен основной игрок, ведь своего молодого парня всегда можно найти – хоть Беляева взять, хоть Бурлака, было бы желание. А раз желания нет, то и следят за кем-то более опытным. Например, за Астори – двадцатишестилетний воспитанник «Милана» уже был в числе кандидатов на поездку в Россию, но «Кальяри» сумел подписать с защитником новый контракт, то есть цена выросла.

«Зенит» потянет цену, у него есть аргумент – участие в Лиге Чемпионов. Вот только вроде снова вернулись к идее заполучить Раноккию. Признаться, не являюсь фанатом этого защитника. Даже в лучших матчах у него проявляется такая же нерасторопность, что и у Астори. В современном интенсивном футболе защитник не имеет права быть медленным, если он не гений позиционной игры. Раноккия – не гений, его можно сколько угодно называть самым талантливым, вот только Андреа двадцать пять лет, а он даже в обороне «Интера» не стал самым заметным человеком. Вторую часть сезона провалил, не такой раскрученный Жуан хотя бы дрался. Раноккия не дерется, он вообще нередко похож по характеру ошибок на Ломбертса.

Не лучший выбор, с таким же успехом можно привезти в Россию, скажем, аргентинца Гонсало Родригеса из «Фиорентины». А почему нет? В «Вильярреале» играл, опытный человек, в Италии взялся голы колотить. А потому нет, что двадцать девять лет, ни малейшего желания его покупать до перехода в «Фиорентину» со стороны сильных мира сего, и вообще – не будем переоценивать аргентинских центральных защитников, уж где-где, а России о них наслышаны. Проблема ведь понятная – «Зенит» не может взять лучших защитников Серии «А», поскольку у них уже есть именитые и титулованные команды. Из «Наполи» не побегут в Санкт-Петербург. В кузнице талантов из Удине нет парня для ЛЧ. А римские Маркиньос и Соренсен, принадлежащий «Ювентусу», к нам не поедут…

По скромному мнению, «Зениту» нужен свой Вертонген в пару к Ломбертсу, ведь если приедет тот же Козлов, если будут здоровы Кришито, Губочан, то вырисовывается линия обороны с немецко-голландской школой игры, никак не итальянской. Назовите такого парня Де Врий, Альдервейрельд или Хоорн, но именно подобного футбольного характера ребята одновременно и на втором этаже сыграют, и школа у них с Николасом общая. А пригонять итальянского игрока со своими тактическими замашками и любовью к специфической игре в обороне – отпечаток схемы в три центральных, и пытаться соединить несоединимых футболистов – слишком рискованно, даже с учетом, что Спаллетти не первый год пытался сыграть южного Алвеша с северным Ломбертсом. Результат показывают международные матчи.

Беда также в том, что почти все защитники из Серии «А», до которых теоретически может добраться «Зенит», и которые готовы перейти в российский клуб, играют в «спартаковском» стиле. В том смысле, что Бруно Алвеш в «Порту» играл сильно, а переехал в Санкт-Петербург – чисто защитник из обороны Карпина. Так и здесь, что Раноккия, что Астори, что Родригес – парни из списка Парехи-Алвеша. Вроде бы и хороши, но не в России почему-то. Определенно, кризис жанра имеется, что и доказывает подписание в команду, которой играть в Лиге Чемпионов, не самого опытного парня из «Сиены». А может, желанием Нету компенсирует потерянное время? Еще один защитник нужен, но если брать, то обязательно человека, который показательно сильнее тех, кто есть. В Серии «А» такого найти сложно. Жаль все-таки, что Пападопулоса даже по партийной линии уломать на переезд пока не смогли. Кириакос умеет драться, вполне вписывается в упомянутую выше модель игры, как тот же Драгович из знакомого Спаллетти «Базеля». Быть может, все-таки убедят грека, держа в уме скорее австрийца, нежели итальянца?

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт