Статьи
 

На балансе

23.06.2013, 21:00
В составах многих команд РПЛ есть люди, которые не играют, у них нет никаких видимых перспектив, многие из них получают солидные деньги за редкие появления на поле. «Соккер.ру» выделяет самых известных игроков, которым пора менять дислокацию.

«Числятся в составе», как говорят в таких случаях, многие известные игроки. Все получают неплохие деньги – маленьких зарплат в командах РПЛ не бывает, каждый когда-то хорошо играл в футбол, но сейчас вряд ли обозначенным ниже командам и футболистам стоит продолжать сотрудничество и ждать с моря погоды. Кто постарше, тому выгодно тихо доработать контракт, кого-то никуда не зовут, кто-то пытался заиграть по арендам, но если клуб пытается продать такого футболиста, то оказывается, что покупатель не готов платить, сколько просят. Даже в ЦСКА есть Марк Гонсалес, в последнем сезоне не играл Рахимич, хотя и объяснение есть – чилиец вечно травмирован, его трудно кому-то отдать, Элвер – ветеран клуба, к нему и отношение должно быть соответствующим.

Примерно, как отношение к Лоськову, который не входил в планы Билича, но даже сейчас заявил, что карьеру завершать не планирует, хотя новый контракт ему пока никто не предлагал, а старый уже закончился. В «Локомотиве» вообще много загадочных людей на контрактах – взять того же Сапатера, который приехал, немножко поиграл и затерялся, или Сычева – отправили Дмитрия к белорусам, но теперь форвард вернулся и сядет на скамейке рядом с Павлюченко. Еще один человек, которого продать будет сложно – дорогой и высокооплачиваемый, но и пользу, соразмерную окладу, Роман не приносит. Вообще, с форвардами такая беда часто случается, Бухаров все ждет, пока его вызволят из заточения на лавке запасных в «Зените», но пока идут одни разговоры, никакой конкретики.

Очень много за прошлый сезон наговорил чемпион Бельгии Де Зеув, но Деми так откровенно не хочет возвращаться в «Спартак», что пора его списать с чистой совестью. А что в деньгах потеряют – так разве в первый раз? И нервы дороже, того же Веллитона отправили в Бразилию в аренду и стало спокойнее. В тех же краях играет и Карлос Эдуардо, не мусолит глаза недругам «Рубина», которые всегда упоминают бразильца по поводу и без оного. Трансферный прокол, продать такого дорогого футболиста сложно, вот и держат на балансе. Примерно как Жевнова в «Зените» — понятно ведь, что Лодыгина привезли, чтобы Юрия можно было отпустить, или Луковича – пользы не так много, или Лазовича – в «Ростов» Данко заберут, если он уладит дела с питерской командой. По части умения набрать людей, которые не заиграют, «Зенит» тягается с «Локомотивом».

И у того же «Динамо» случались веселые подписания – Шильденфельд в Германии играл лучше, чем в России, Баккал приехал и пропал, хорошо, хоть Нейхайчика и Мисимовича, вовремя отдали, Колодина отпустили в ранге свободного агента, а то получился бы целый взвод из тех, на кого Петреску не рассчитывал еще этой зимой. Кстати, по Семшову тоже вопрос: не станет ли Игорь частью состава по примеру того же Лоськова? Хотя Воронин вроде как вернулся и настроен работать, возможно, Семшов придерживается того же мнения и будет бороться за место в стартовом составе. В Москве вообще, как видите, любят набрать людей, а лишь потом думать, как с ними играть. Вспомнить хотя бы пару центральных защитников Карпина – Инсаурральде и Пареха получают в «Спартаке» больше, чем отдают. С первым быстро разобрались, а Пареха ведь и с зарплатой высокой, и после приезда Боккетти не основной совсем.

Заметно, что чем богаче команда, и чем слабее селекционная служба – тем больше на балансе людей, которых грубый человек обязательно назовет «балластом». Не во всех случаях дела пойдут мрачно, ведь тот же Пареха индивидуально может быть не так уж плох, да и Павлюченко, если его поставить в жесткие тренировочные рамки, выдаст приличный сезон. С Бухаровым и Сычевым, конечно, сложнее – засиделись они без голов, но и Кержаков бегает много, а толку в новом году не больше, чем от Александра Бухарова. Так что бабка надвое сказала. Обидно лишь, что в числе игроков «на балансе» немало российских футболистов с опытом игры за сборную. Как-то умеют у нас расслабиться донельзя. Наверное, надо строже относиться и подсовывать контракты, где премиальные платят за игру, а не за место в заявке. Иностранцев, понятно, это тоже касается, хотя их часто проще куда-то отправить. Раз был человек, который привез в Россию, найдется тот, кто увезет. С российскими игроками сложнее, того же Бухарова «Томь» на полноценной основе себе позволить не сможет. И даже «Рубин» задумается, имея другие варианты.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт