Статьи

Просто красиво

23.06.2013, 14:00
Участники полуфинала Кубка Конфедераций определили, кто выиграет группу "А". Бразилия оказались сильнее, а матч с участием Италии в очередной раз вышел зрелищным и результативным. "Соккер.ру" рад, что схватка получилась принципиальной.

Матч за право не играть с Испанией в полуфинале. Заодно возможность вспомнить, как Бразилия и Италия встречались раньше – были и полуфиналы, и два финала, первый из которых закончился разгромом итальянцев, и незабываемая встреча на ЧМ-82 – один из самых красивых матчей в истории Мундиалей, бенефис Паоло Росси. Думаю, многие зрители, как на стадионе, так и перед телевизором, помнят некоторые из этих матчей, а теперь освежили воспоминания о том, что творится с итальянцами, если они пересекаются с бразильцами. Игра получилась открытой, событийной, быстрой. Сколари над мотивацией работает отлично – уже с первых минут начался обстрел ворот Буффона, потом Италия успокоила игру, но бразильцев утихомирить не смогли.

В итоге, уже к тридцатой минуте Пранделли сделал две вынужденные замены, а через пару минут и Сколари заменил Давида Луиса. Вот вам и товарищеский матч – если скорости высокие, а народ собрался физически сильный, то мелкие повреждения неизбежны. Игра не была грубой, но она была принципиальной, и как второй тайм был богатым на голы, так первый стал богатым на единоборства. Даже Неймар умудрился заработать желтую карточку, своим фолом спровоцировал травму Абате, Иньяцио на турнире больше не сыграет. А первый гол бразильцев «спровоцировал» вышедший вместо Давида Луиса «баварец» Данте – Буффон отразил удар Фреда, но защитника никто не накрыл. Кстати, ошибся лайнсмен, ведь Данте в момент удара Фреда был ближе к чужим воротам, чем последний защитник Италии, и за счет этих сантиметров получил преимущество.

А вот стартовый итальянский гол по правилам, еще и красивый. Буффон вынес мяч от ворот, последовала скидка, Балотелли отдал голевую передачу пяткой в полете, а Джаккерини напомнил, почему Марсело слабенький защитник. Игрок «Реала» потерял позицию, загулял, и никто его не подстраховал. И вот тут понеслась – Неймар забил со штрафного, перехитрив Буффона забросом в дальний от себя угол, потом Марсело напомнил, почему Сколари терпит его игру в обороне – вывел Фреда на позицию, центральный форвард продавил Кьеллини и забил первый свой гол в матче. Второй пришел уже после удара того же Кьеллини по воротам Жулио Сезара. Кстати, любопытный гол: судья Ирматов увидел, что надо ставить пенальти, рука потянулась к свистку, но пока он звучал, Кьеллини доиграл эпизод и забил гол. Как поступил арбитр? Правильно – засчитал забитый мяч, невзирая на желание хозяев получить поблажку в виде пенальти вместо гола. Хотя, даже с этим голом игра была сделана.

Возможно, будь у Пранделли чуть больше замен, могли бы увидеть что-то в стиле 4:3, а так Буффон отбил удар Марсело прямо на ногу Фреда, и Бразилия выиграл свою группу. Очень полезно сыграл в этом матче центральный нападающий «селесао», хотя в поединке с Мексикой у него были проблемы. У Сколари вообще получилось создать более наглую команду, чем была ранее. Возможно, просто мотивация перед родными болельщиками другая, не исключено, что просто сыгрались. А что итальянцы? Теперь надо готовиться к полуфиналу с Испанией и думать, как поправить игру в обороне – в группе пропустили восемь мячей, стереотип об игре от обороны сломан в очередной раз. А мощные бразильцы, если Уругвай обыграет Таити, а нигерийцы не совладают с чемпионами мира, скорее всего, сыграют со знакомым и принципиальным соперником, как бы 1950-й год не пришлось вспоминать. Европейская классика против латиноамериканского противостояния, неплохой турнир получается, зрелищный, и принципиальной борьбы больше, чем в обычных товарищеских матчах.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com