Статьи
 

Под первым номером

22.06.2013, 23:30
В мире мало защитников, которые всем нужны, и Тиаго Силва – в их числе. Лидер и капитан ПСЖ до закрытия трансферного окна будет отбиваться от предложений испанских китов, ведь и Виланова хочет усилить состав Силвой, и Анчелотти высоко ценит Тиаго.

Когда-то в России Тиаго вылечили от пакостной болезни, а сейчас сам Силва служит почетным целителем – и в «Милане» был хорош, и в сборной Бразилии добавляет надежности, и в ПСЖ очень убедительно провел сезон, хотя изначально очень не хотел в Париж. Теперь никого не удивит интерес к нему со стороны двух китов испанского футбола, и это не «утка» вовсе, ведь «Реалу» понадобится центральный защитник, если придет новый тренер, а Пепе в самом деле может покинуть команду, тогда как Рамос всегда готов вспомнить молодость на фланге обороны. Не говоря о том, что Варан хорош, но он юный и не каждый тренер такой рисковый, как Моуриньо.

А почему качественный центральный защитник пригодится «Барселоне», и объяснять не стоит – Пуйоль постарел, распалась стабильная и эффективная пара центральных защитников, Пике в одиночку не может успевать всюду, а больше и некому подстраховать, ведь универсала уровня Яя Туре нет, очередной талантливый выпускник академии сыроват для большой игры. Так что люди из «Барселоны» ищут нового защитника и ищут достаточно давно. Говорят, Виланова свято верит, что Хуммельс слишком похож на Пике, и поэтому не подходит. Отчасти Тито прав – сходство имеется, хотя лишь отчасти, ведь Пуйоль долгое время был ведущим в паре центральных защитников «Барселоны», Рамос тоже умеет быть главным в сборной, что никак не смущает Жерарда, так что приезд Хуммельса, который всегда готов быть первым из двух, не кажется таким уж рискованным ходом.

Вот только Силва в самом деле больше Пуйоль, нежели Пике, и тут трудно не согласиться. Хотя в стиле Карлеса мало кто играет, уж больно он штучный, бойцовский, а у Тиаго все-таки больше бразильской школы – мощные, рослые центральные защитники из этой страны уже давно не редкость. Кроме того, в сборной бразилец часто встречается с оборонительной безалаберностью Дани Алвеша, что для Вилановы важно, пускай Силва далеко не всегда правый центральный, он и по левой стороне сыграть может, ведь именно в означенной зоне чаще всего играл в составе «Милана». Но в Париже выходил, где Анчелотти просил, сразу же стал капитаном, то есть тренер всецело доверяет защитнику. Учитывая, что Силва не мальчик, а опытный и маститый игрок, ему надо думать о больших победах и трофеях.

Очень интересно, как закончится это заманивание в испанские сети. Шейхи уже поняли, что если тренер захотел уйти, его трудно остановить, с футболистом ещё проще – если игрок намерен уйти, он теряет мотивацию. Тиаго Силва профессионал, если он решит остаться в ПСЖ, то будет показывать сильную игру, не случайно капитана, которого на официальным сайте парижского клуба именуют скромно – «лучший защитник в мире», расспрашивали о будущем и Силва заверял, что планирует в новом году выигрывать все. Вот только конкретного заявления о том, что Тиаго обязательно останется, не существует.

Ведь и футболист и его агенты прекрасно понимают, что такими предложениями, как от «Реала» и «Барселоны» не разбрасываются, даже если может пойти речь о незначительном снижении оклада. Тиаго Силва, если здоровье не подводит, очень хорош в последние годы, и он справедливо идет под номером один в списках самых желанных защитников для двух пиренейских грандов. Вот только стоит ли ему искать добро от добра, готова ли семья каждый год менять место жительства? Это ведь дополнительная нагрузка на психику, процесс адаптации может пройти успешно, а может затянуться, даже если речь о «Барселоне», где полно бразильцев. Вообще, есть ли гарантия, что следующий сезон обязательно закончится для выбранного Силвой испанского клуба большой удачей?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт