Статьи
 

Бразилия проснулась

22.06.2013, 16:30
Миллионные протесты давно затмили победы команд Сколари и Дель Боске на Кубке Конфедераций. «Соккер.ру» интересуется делами насущными бразильских болельщиков, ведь для них футбол – религия, но хлеб, как известно, она не заменит.

Они любят футбол, но терпеть не стали, ведь Бразилия – богатая страна, большая и достаточно влиятельная в своем регионе. И они не понимают, почему из-за праздника для приезжих «гринго» должен страдать их ребенок, их мать
или они сами. Они – жители Бразилии, которые вышли на массовые демонстрации протеста против того, как руководство страны готовится к чемпионату мира и проводит Кубок Конфедераций. Тут надо четко понимать разницу между отношением к турниру вообще – любому нормальному бразильцу не нужен повод, он родился для того, чтобы отжигать, и отношением к людям, которые готовят турнир. Протест только формально привязан к Кубку Конфедераций и последующему мундиалю, ведь приехали представители из разных стран, событие значимое, значит – резонанс выше.

А причина внутренняя, бытовая, не случайно поддержку протестующим людям высказывали и Неймар, и Халк, и Давид Луис, хотя каждый в разной форме. Народ не понял, почему резко выросли цены на проезд в общественном транспорте, им надоело, что есть районы, куда без танка не заехать, недовольны подорожанием товаров и услуг, а вечный предлог – необходимость увеличения трат на какой-то там месячный турнир. Тем более, бразильцы открыто не верят, что деньги, выделяемые на чемпионат мира, тратят сугубо на нужды турнира. И попробуй, переубеди трехсоттысячную толпу в Рио-де-Жанейро, объясни, почему надо разойтись, если власти не борются с
коррупцией, не выполняют обещаний, и при этом любую существенную трату или изменения тарифов объясняют тем, что через год чемпионат мира.

Не исключено, в ЮАР тоже было загадочное блуждание больших денег, но африканцы не протестовали в силу характера. Бразильцы из другого теста, они не проглотили обиду и не стали ждать – сразу же показывают, что у них есть сила. Вот только проблема в том, что в любой большой стране власть прекрасно готова к подобным демонстрациям, уже пригрозили, что на силу ответят силой, и отвечают, как в том же Сан-Паулу. И сами демонстранты не всегда ведут себя адекватно – уничтожили немало частного имущества, что не красит протест, ведь пострадали люди, к властям отношения не имеющие. Ситуацию усугубило и молчание властей, ведь президент Дилма Русеф не знает, как ответить на острые вопросы. Вообще, бразильцы такой народ, что у них каждый житель – сам себе президент, а в правящей партии масштабного лидера не нашли.

Сейчас каждый прагматично выбирает кусок хлеба и крышу над головой, а не попытку выставить Бразилию такой себе клумбой, где всё отлично, красиво, ухожено, нет фавел, нет преступности, нет наглых чиновников и солидной классовой разницы. Всё есть, и народ использовал повод. Плохо лечат, плохо учат, плохо создают рабочие места, не заботятся о народе, который их выбрал. Опять же, обычному бразильцу непонятно, почему это на их земле цены на билеты должны быть доступны только приезжим из Европы и Северной Америки. Для кого вообще турнир проводят? Для себя ведь, вот и нельзя забирать у народа праздник. Беда лишь в том, что речь не о хипстерских бесполезных посиделках с наивными выступлениями с трибуны. В столкновениях с полицией десятки людей получили увечья, а двоих уже убили.

Молодые люди рискуют жизнью, поскольку считают, что несправедливость – достаточный повод.
Возможно, ими управляют такие же корыстные, как и чиновники, люди, несомненно, демонстрации не обязательно приведут к переменам. Но сидеть и ждать тоже не все хотят. Вернее, сразу миллион отказался закрывать глаза. Конечно, миллион, если речь о Бразилии, не такая уж большая цифра. Но толпы людей в самых больших городах, с учетом, что речь о молодежи, которая радикальнее и активнее, могут изменить отношение всей страны к власти. Начнется политическая игра и на месте представителей ФИФА надо бы помолчать и дать бразильцам самим разобраться, раз впереди целый год. В идеале протестующие добьются хотя бы видимости изменений к лучшему. Хотя скорее речь об еще одном празднике жизни в долине нищеты.

И неплохо, что футбол служит поводом задуматься о том, как бюджетные – то есть заработанные всеми жителями страны, деньги тратят на различные большие турниры, вроде Олимпиады и чемпионатов по футболу – эти турниры пройдут в Бразилии, как и в России. Игра не стоит свеч – экономисты давно уже подсчитали, что до жителей стран-хозяек доходы не доходят. Но раз традиция существует, не пора ли задуматься о контроле денежных потоков? Мерзко воровать у своих же, помогая сделать уборку в доме, чтобы пригласить гостей со всего мира. И бразильцы ведь не единственные, кто страдает от чужой наглости и жадности. Зато у них явно есть характер, сейчас любого, кто выступит в защиту ФИФА и бразильских чиновников, разорвут на части. Пеле и Роналдо имели неосторожность поумничать – обоих активно критикуют, невзирая на заслуги. Бразильцам не нужна страна, красивая только на картинках для туристов, им нужна Бразилия, в которой хочется жить. Думаю, протестующих с такими лозунгами поймут многие люди со всего мира.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт