Статьи
 

Эффект бумеранга

22.06.2013, 18:30
Без потерь не обходится ни одна команда, даже если у нее достаточно денег. «Зенит» не исключение, и «Соккер.ру» вспоминает о самых громких и значимых потерях клуба из Санкт-Петербурга, отмечая закономерность – ушедшие часто возвращаются.

Александр Панов (2000-й год, «Сент-Этьен», 2 млн. евро)

Сейчас бывший нападающий часто комментирует происходящее в «Зените», а раньше, на рубеже веков, был человеком, который представлял команду из середины таблицы в списках лучших игроков чемпионата, играл за сборную. Панов понравился селекционерам «Сент-Этьена» и французы заплатили солидные на то время деньги, чтобы заполучить автора двух голов в победном
для «Зенита» финале Кубка России. Уход Панова совпал во времени с приглашением в первую команду поколения Аршавина, а когда Александр мучился во Франции с травмами, из «Светогорска» привезли другого Александра – Кержакова. Позже Панов, конечно же, вернулся, ведь почти все возвращаются.

Владимир Быстров (2005-й год, «Спартак», 4 млн. евро)

Прошло пять лет, и случился первый по-настоящему оглушительный уход из «Зенита». Воспитанник команды Быстров в детстве, как и многие молодые люди его поколения, болел за «Спартак», и когда Петржела начал критиковать игрока – тот обиделся, что с питерскими воспитанниками, как видим, тоже бывает нередко. Быстров подписал контракт со «Спартаком» — в чем причина гневной реакции болельщиков, поиграл там пять сезонов и, когда набрал отличную форму, снова оказался в «Зените» — теперь уже питерцы диктовали моду, они могли забрать в то время даже лидера из состава соперника. «Иуду» приняли не очень радо, но теперь-то всё, как прежде, у самых радикальных фанатов «Зенита» всегда хватает «врагов» в команде.

Александр Кержаков (2006-й год, «Севилья», 5 млн. евро)

Адвокаату не понравилось, что Кержаков больше думает о переходе в «Севилью», чем об игре за «Зенит», и в декабре 2006-го года питерцы оформили переход форварда в испанский клуб. Конечно, уход Кержакова был бы существенной потерей, не набери питерцы в тот сезон других важных
футболистов и не начни Адвокаат строить команду, которая позже выиграет Кубок УЕФА. Кержаков ушел в декабре, а уже в новом году, до старта сезона, «Зенит» серьезно усилил состав, того же Погребняка взяли за пять миллионов евро. Так что в данном случае перца добавила скорее игра Александра за «Динамо». Но поскольку у форварда даже татуировки в виде буквы «Д» нет, придираются скорее к результативности, нежели на тему «предательства».

Мартин Шкртел (2008-й год, «Ливерпуль», 10 млн. евро)

И в данном случае тоже глупо говорить о каких-то моральных аспектах, ведь Шкртела позвал «Ливерпуль», а от таких предложений не отказываются. Тем более, продав Мартина за десять миллионов (покупали за 300 тысяч!), приобрели даже за меньшие деньги сразу трех футболистов – Ломбертса, Губочана и Файзулина. Как видите, в свое время селекционеры «Зенита» куда лучше работали, тем более что в год продажи Шкртела и Хагена, команда усилилась не только упомянутыми игроками, но и подписали Романа Широкова. Так что уход Шкртела является потерей по номиналу, но по факту ее компенсировали сполна.

Андрей Аршавин (2009-й год, «Арсенал», 16,5 млн. евро)

А вот Аршавин не смог уйти так, чтобы не было кривотолков. Если по Быстрову и Кержакову вопрос об отдаче ставили тренеры, то Аршавин сам решил не играть, так сильно ему хотелось уйти. Пожелание выполнили, хотя с боями, ведь известно, что далеко не все представители «канониров» просто так расстанутся с шестнадцатью миллионами евро. Аршавин поначалу в Англии был хорош, а что случилось дальше – обсуждали десятки раз. Возможно, именно в момент ухода из «Зенита» Андрей и предопределил свою судьбу. Теперь его уже во второй раз собираются вернуть, руководители клуба, видать, очень добрые и прощают былое. 

Анатолий Тимощук (2009-й год, «Бавария», 11 млн. евро)

В феврале ушел Аршавин, летом того же года команду покинул Тимощук, но насколько же разными получились эти потери! В принципе, уход Аршавина полностью сумел компенсировать Данни, который в то время был очень хорош, да и Тимощука со временем постепенно заменил Денисов. Вот только личная составляющая разная – Тимощук пошел в «Баварию», где выиграл всё, хотя и не играл так часто, как хотелось. Зато доказал немцам, что речь о человеке, который не сдается. И вот сейчас Анатолий вернулся именно в статусе такого футболиста – не говорит, а делает, не скандалит, а умеет помирить.

Павел Погребняк (2009-й год, «Штутгарт», 4,8 млн. евро)

В Англии Павел поиграет позже, а сначала его продали в «Штутгарт». Хотелось попробовать силы в другом чемпионате, вот Погребняк и ушел. Но ведь тоже обошлось без взаимных обвинений, без склок. Павел не устраивал демарши, он приносил пользу, особенно в победном розыгрыше Кубка УЕФА. И не случайно после его ухода подождали полгода, посмотрели по сторонам и решили вернуть Кержакова. Вот так расходятся пути этих двух форвардов всегда – что в «Зените», что в составе сборной, где одно время были конкурентами. Погребняк и в Германии, и в Англии выступал, как умеет, и можно сказать, что реализовал себя за рубежом лучше, чем тот же Аршавин. Хотя Погребняка, понятное дело, обратно позовут вряд ли. Не в той манере сейчас играет «Зенит», чтобы приобретать большого центрального нападающего.

Игорь Денисов (2013-й год, «Анжи», 15 млн. евро)

Пару лет подряд никого из незаменимых игроков основы питерцы не отпускали, но пришла пора расстаться с Денисовым. И теперь, оказывается, перейти в «Анжи» хуже, чем в «Спартак», даже на официальном сайте «Зенита» в комментариях можно найти фанатов, которые искреннее считают, что «Анжи» — исторический и принципиальный футбольный враг питерского клуба. Как поступать фанатам? Никак, разве что ждать приезда Денисова на «Петровский» — пройдет по «методу Быстрова», а через пару лет снова смогут взять Игоря обратно. Важные игроки уходят в поисках лучшей судьбы, но почти все возвращаются, и за редкими исключениями дальнейшая карьера складывается удачно. Такая вот у «Зенита» карма – снова подписывать тех, кто в свое время очень хотел уйти.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт