Статьи
 

Не с того начали

21.06.2013, 21:30
Когда меняется власть, часто занимаются возвращением старого, а не развитием нового. «Соккер.ру» удивлен, что глава РФС считает важными вопросы ужесточения лимита и возвращения старой системы проведения чемпионата России. Неужели других проблем не нашли?

Одно опасение относительно Толстых срабатывает. Привык обороняться, не любит искать компромиссы и идти на контакт с людьми, которые ему не нравятся. В российском футболе хватает персонажей, которые могут не понравиться, если их узнать поближе, но позиция президента РФС относительно парочки вопросов вызывает недоумение. Президент РФС – пост политический, это чиновник, а чиновник не всегда должен быть упрямым, а еще реже имеет право бросаться на то, что сделали до него. То, что Толстых может настоять на своем, все уже поняли хотя бы по тому, как он обскакал человека, которого поддерживали богатые, серьезные люди. Вот только теперь Николаю Александровичу надо работать со своими оппонентами в одной упряжке. И два вопроса – возвращение системы «весна-осень» и ужесточение лимита, выдают в Толстых упрямого человека, но не самого дальновидного чиновника. Например, чтобы вернуть старую систему, надо будет снова провести еще один полуторный чемпионат, причем тогда непонятно, кто пойдет в европейские кубки в год перехода. Или предлагают закончить сезон летом, а потом до следующей весны вообще в футбол не играть? Если же определять представительство по итогам определенной части сезона — весенней, то теряется мотивация – полгода выбросят из истории.

Зачем мучить клубы, если одну экзекуцию они прошли и проблема не столько в одной неделе марта или декабря, как в том, что нет инфраструктуры? А если собираются провести чемпионат в сжатом виде – втиснуть кучу матчей с лета до зимы, то просто убьют все подготовительные системы. Глупо бороться с чужим решением попыткой вернуть, как было, словно было идеально. Раньше
стартовали в болоте, команды первые туры играли слабо, мало голов, много отмороженных носов болельщиков. Сейчас стартуют летом, голов стало больше, зрителей – не меньше, чем зимой. Так что проблема скорее в отсутствии стадионов и умении продавать футбол живому болельщику. Вот пусть создадут рабочую группу, которая обязуется разработать механизм привлечения фанатов на трибуны. Пусть разработают, внедрят и отчитаются. Или в РФС считают, что пустые трибуны не так важны, как нумерация тура, сыгранного в мае месяце? И вообще, кто в этой рабочей группе? Те же люди, что переходили на «осень-весна»? Еще веселее вариант лишь один – если те же, что определяли список 33-х лучших. К слову о спорах, по лимиту ведь тоже понятно – не отношение Вернблума является проблемой российского футбола, а скорее отношение Денисова, если формулировать так, чтобы понятно стало и Толстых, и всем, кто видит в ужесточении лимита безусловную пользу.

Президент РФС сказал: «Что касается лимита на легионеров, то наиболее целесообразным представляется его ужесточение». А обоснование целесообразности? С цифрами работайте, господа хорошие – сколько голов забивают российские форварды, а сколько – иностранцы, становится ли российский молодой игрок сильнее, если ему за паспорт переплачивают? Если становится – перечислите «детей лимита», которые выросли в игроков
международного уровня. Еще лучше – напомните, как лимит повлиял на проход сборной России на чемпионаты мира, например. Как часто молодежка из «детей лимита» играет на Евро и ЧМ? Раз в двенадцать лет? Талантливые люди и без лимита на своих местах, а вот ужесточите правила – уедут хорошие иностранцы, в академиях начнут плодить новых защитников. Мне кажется, что у Думбия любой молодой российский форвард научится большему, чем у нашего форварда с голом за сезон. И спросите Дзагоева не на камеру, часто ли ему в сборной подсказывали, и пусть сравнит с тем, что ему о футболе Вагнер рассказывал. Наши игроки нередко завидуют чужому успеху, а лимит их расслабит, вернее – уже расслабил донельзя. Не говоря о том, что Толстых забыл спросить мнение о лимите у клубов, которые платят за всё и всех. Клубы против ужесточения ограничений и они правы.

В заявке каждой команды РПЛ должны быть российские игроки, их должно быть немало, но определять, кто сильнее, доверьте тренеру, а не Толстых. Тем более, есть ведь одно обстоятельство, на которое президенту боятся указать. Он сам сказал, что был единственным, кто голосовал против перехода на «осень-весна». В вопросе лимита, если дать право голоса шестнадцати участникам РПЛ, «за» ужесточения не проголосует никто, даже Федун, поскольку Карпину и так Диканя надо продавать, чтобы втиснуться в рамки закона, куда уж тут ужесточать. И Толстых снова будет один. Упрямство получается, а не поиск правильного решения. Не с тех проблем начали. Лимит пусть пока будет таким,
как есть, а дальше вообще хорошо бы его отменить, поскольку толку – чуть. Забивать голы некому, талантов атаки надо растить не так, как ребят с флангов обороны. Но у нас ведь многих юношей заставляют играть на результат, чтобы поскорее продать их паспорт. В итоге создают парня, который мнит себя королем, ничего не выиграв, кроме денег. Не говоря о том, что рабочая группа не сможет найти разницы между «осень-весна» и «весна-осень», ведь аргумент, что где-то плохой климат, не аргумент вовсе – есть в России регионы, где в футбол играть сложно. Но это как организовать хоккейную комиссию с претензией, что в Сочи мало снега летом.

Кроме того, союзу хорошо бы узнать, как не разозлить потенциальных спонсоров, ведь у организации меньше денег, чем хотелось бы. Это медицинский факт и никого уже не волнует, кто тратил деньги – бывший глава союза или нынешний. Даже если нынешний начальник успешно отдает долги предыдущего рулевого, главному тренеру Капелло, например, это не интересно. И матч в Белфасте не сумели «отбить» – это тоже серьезный прокол, поскольку в России на каких только полях не играли, если команда была готова – надо было настоять. И Махачкалу снова прокатили в УЕФА, хотя есть на карте Европы точки, где тоже проблем немало, но туда международный футбол пускают под гарантии местных властей. Вот из таких вещей должна складываться работа РФС, а если хотят заняться глобальными проблемами – пусть разрабатывают схему популяризации детского футбола, пусть работают с регионами. Пристав к богатым клубам, чтобы те ставили российских игроков просто так в основу, в РФС мало того, что унижают сильных, указывая им, как работать, так еще и потакают интересам тех, против кого взялись бороться – агентов, которых лимит озолотил. Но не агенты платят деньги за футбол. Если Толстых откажется слушать аргументы о системе чемпионата – позлит тех, кто только-только привык. Затем ужесточит лимит – наживет себе десяток мощных врагов, среди которых будут даже те, кто сейчас с ним не воюет.

В результате президента снимут, и – о чудо, мы снова окажемся там, где были. То есть новый глава РФС захочет изменить систему чемпионата – уже в третий раз за пару лет, а лимит вообще уберут, хотя в силах нынешнего начальника найти более разумный баланс. Только надо выключить упрямство и не путать его с принципиальностью. До декабря будут собирать данные. Надеюсь, под новый год нам не подарят глупую перестановку кругов местами и не заставят выставить на поле не лучшего, а доморощенного. Пока Толстых говорит о себе и своей личной житейской позиции. Но интересы российского футбола не всегда совпадают с мнением президента. Надеюсь, учтут и то, что система чемпионата не так важна, и что лимит не сделал российских игроков сильнее. Это факты, а голый патриотизм оставьте голым королям.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт