Статьи

Ягодки – потом

19.07.2013, 14:00

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы "Рубину" оказали достойное сопротивление. "Соккер.ру" отмечает, что "Ягодина" — неплохой соперник среднего уровня, но выездная победа казанцев стала ожидаемым подспорьем перед ответным матчем.

Важно не путаться во времени действия. «Ягодина» всю подготовку посвятила «Рубину» и грезила Лигой Европы, а Бердыев не мог бросить все силы на этот матч, поскольку игра не самая важная в сезоне. Всегда есть риск оступиться, вспомните хотя бы прошлогодний ЦСКА, но иначе профессиональный клуб поступать права не имеет. Российский сезон начинается раньше, чем многие европейские, надо это учитывать. А вообще, матч порой напомнил встречу ЦСКА и «Урала», только без ничейного завершения, что для казанской команды приятно. В остальном же, все выводы могут носить строго локальный характер, поскольку «Рубин» явно играл на фоне усталости после сборов и входит в сезон со скрипом, в чем ничего криминального для такого опытного коллектива нет.

И о сопернике не забываем. Президент «Ягодины» скромно отметил, что его клуб собирается пройти «Рубин». Но немножко попутал желания с возможностями, забыв, какая большая разница между «собираться» и «начать». Многие «собираются» бросить вредную привычку, вести здоровый образ жизни или попрощаться с лишними килограммами и неприятными людьми в своей жизни, но всё никак не «начнут». Так и здесь – желание «Ягодина» показала уже после того, как «Рубин» выиграл первый тайм с разницей в два мяча, уже после того, как казанские ноги перестали бежать. При этом в первой половине встречи гости отработали просто и четко, но не скажу, что игра гостей завораживала или переливалась какими-то новыми оттенками. Нет, просто четкая работа, как часто бывало.

Роман Еременко исключительно тонкий игрок и для него не проблема по дуге вырезать прострел, а если Прудников готов замыкать передачу, опередив защитника, – быть первому голу. Второй пришел в середине тайма, когда Натхо прошел одного соперника, сместился в центр, не встретил других опекунов и принял правильное решение – нанес удар по воротам. Немножко повезло, ведь мяч подскочил перед руками вратаря, однако надо отметить и качество удара Бибраса, и действия Прудникова, ведь форвард вовремя увернулся от сферы, чем еще больше усложнил работу голкиперу «Ягодины». Зачем было топтать сербские цветы?

Чтобы разозлить сербов, а во втором тайме устроить себе веселую жизнь по системе Слуцкого. Леонид Викторович знал, что в Екатеринбурге его команда выйдет на поле с накопленной усталостью, ведь не вошли в сезон и часто играть трудно. Бердыев в плане угадываний еще опытнее, он тоже понимал, что после перерыва «Рубин», сыгравший в Краснодаре в воскресенье, подсядет физически. Наставник это понимал изначально, видно было еще по стартовому составу – многовато изменений, явная нацеленность на то, что в атаке две головы, не набравшие форму, лучше, чем одна Соломона Рондона, который мудростью не может компенсировать тот нехитрый факт, что во втором матче сезона бежать тяжело.

И любимчика нашего черноморского Карадениза на старте сезона приходится журить за ошибки. Гекдениз обрезался, когда красиво играл в Краснодаре, и в Сербии, когда принимал рискованные решения, потенциально опасные для обороны «Рубина». Вот только для того и держат в заявке опытных защитников, способных менять друг друга по ходу матча – чтобы освежали игру. Обидно лишь, что сербы сумели сократить разрыв, невзирая на выход Сезара «Цезаря» Наваса. Мяч на совести голкипера, какой-то цирковой номер с разворотом и изящным выставлением кулака показал Арлаускис, хотя его никто не атаковал, да и двумя руками играть не запрещали. Вот из таких решений и формируется репутация вратаря – литовец то «тащит», то «привозит» вот таким чудным образом. К слову, позже Арлаускис пару раз спасет команду, еще раз подтвердив мнение о себе.

После гола важно было не потерять игру, надо было собраться и отбиваться, пусть это и не отвечает статусу фаворита. Зато полностью подходит под стратегию противостояния из двух раундов. Если бы «Рубин» пропустил второй мяч, не забив третий, пришлось бы ткать предположения из нервов и опасений. А так проскочили в контратаку по узкому коридору, Карадениз сыграл без изяществ и поэтому удачно, Рязанцев голкипера не пробил, а Рондон загнал третий мяч, который здорово упростит жизнь «Рубину» в Казани. Все-таки надо не уважать себя и соперника, чтобы проигрывать дома после победы 3:2 на выезде, когда возможности показательно разные. У Бердыева шире выбор, сильнее состав, так что в домашней игре надо действовать с учетом вчерашних ошибок и лишь на победу, коэффициент России не такой большой, чтобы терять очки в матчах с «Ягодиной». Сербы во втором тайме постарались воспользоваться функциональными перепадами у соперника, забили два мяча, но весовые категории разные, стыдно было бы проигрывать, и так походили по краю.