Статьи
 

Не впечатлившие

19.07.2013, 12:00
Переход в московское «Динамо» голландца Дугласа заставил «Соккер.ру» вспомнить о достижениях в российском футболе соотечественников новичка «бело-голубых». Резюме на поверхности – у тренеров из Нидерландов в наших краях получалось явно лучше.

Не одну сотню раз приходилось читать об уникальности футбольных Нидерландов. Крохотное, казалось бы, государство, а футболистов миру подарило не в пример больше отдельных «географических гигантов». Вот только российский клубный футбол пока не смог оценить всё богатство голландских футбольных земель. Тренеры – да, трудились у нас славно, приведя российские команды к большим, историческим успехам, а вот исполнители из Страны Тюльпанов как-то пока не впечатляют. Новоиспеченный динамовец Дуглас станет седьмым в РПЛ, у кого имеется паспорт Нидерландов, и, надо сказать, планку его соотечественники в наших краях установили не на самом высоком уровне.

Фернандо Риксен, «Зенит» (с 2006-го по 2009-й)


Первым в обратном направлении через «прорубленное» когда-то еще Петром I «окно» пробрался знакомый тогдашнему тренеру «Зенита» Адвокату по совместной работе в Шотландии защитник Риксен. Известный своим буйным нравом и склонностью к нарушению режима, Фернандо был сперва взят в
аренду, и в этот испытательный период сумел сдерживать своих внутренних демонов, но стоило питерцам подписать с голландцем контракт на постоянной основе, как «Остапа понесло»! Драка с Радимовым прямо во время матча, постоянные приступы гнева и «ссора» с режимом – такого руководители «Зенита» потерпеть не могли, и контракт с Нандо в итоге был расторгнут. Позже оказалось, что у Риксена были перманентные проблемы с управлением гневом на почве алкоголизма. На пару месяцев голландца даже пришлось «закрыть» в реабилитационном центре. Говорят, помогло, и сейчас Фернандо в порядке. Но этап его футбольной карьеры в России вряд ли назовешь выдающимся.   

Деми Де Зеув, «Спартак» (с 2011-го по 2013-й)

Что уж говорить об этом персонаже? Многие болельщики «Спартака» облегченно выдохнули, прочитав на официальном сайте клуба новость об уходе Деми в «Андерлехт», и фраза «Скатертью дорожка!» была самым добрым из того, что услышал Де Зеув в след. А уж прощальная трогательная речь самого голландца выглядела словно издевательство, которое оценил по достоинству лишь некий «водитель Олег». Приобретая в июле 2011-го года за немалые деньги кандидата в сборную Голландии, в стане «красно-белых» рассчитывали заполучить лидера середины поля, который за счет своего громадного опыта поможет «Спартаку» достичь новых турнирных высот. На деле же в Москву приехал человек, не отягощенный командными и клубными интересами, на лице которого было написано лишь одно желание – «заработать побольше и смыться». В принципе, у Деми получилось. А вот у «Спартака» с этим игроком – не очень.

Джанлука Нийхолт, «Амкар» (с 2012-го по 2013-й)

Названного в честь легендарного итальянца Виалли игрока тренер «Амкара» Рустем Хузин по прибытию окрестил «заводным футболистом с явно выраженными лидерскими качествами, отличной левой ногой, мастером исполнения стандартов». Возможно, тренерский штаб пермяков знает больше нашего, но по тем редким появлениям в составе, которые выпали на долю голландца, не удалось заметить ни заводного футболиста, ни мастера стандартов, и уж точно не посчастливилось разглядеть лидера. Новости о том, что Джанлуку отпустили из клуба, и он отправился на просмотр к аутсайдеру английского Чемпионшипа, выглядят в этом плане более чем красноречиво. Впрочем, парню всего 23 года и, возможно, на Альбионе ему повезет чуть больше.    

Оттман Баккал, «Динамо» (с 2012-го по сей день)

Трансфер первой жертвы кусающегося Луиса Суареса в «Динамо» выглядел несколько странно. Крайней необходимости в игроке его амплуа на тот момент у «бело-голубых» не было, и подписание Баккала можно было оправдать лишь тем, что за его переход не нужно было платить – игрок переехал в Москву в статусе свободного агента. Вот только свою зарплату вот уже второй год Оттман получает регулярно, а особой отдачи от голландца марокканского происхождения пока не видно. Всего 4 матча в РПЛ, исключительно выходя на замену на последние минуты – не самая мощная статистика за столько месяцев. Может быть, приезд соотечественника Дугласа поможет Баккалу раскрыться в России по-новому? Хотелось бы верить, да не получается.

Ройстон Дренте, «Алания» (с января по июль 2013-го)

Пожалуй, пребывание этого голландца в России можно назвать самым удачным, пусть и получилось оно крайне скоротечным. Ройстон делал все, что мог, для того, чтобы владикавказцы остались в РПЛ, а матч против «Мордовии», в котором игрок оформил хет-трик, и вовсе стал бенефисом для Дренте, сразу же возведя голландца в ранг любимчиков болельщиков «Алании». Жаль лишь, что взаимной любви «красно-желтая» торсида от Ройстона не дождалась. Перспектива поиграть в ФНЛ виделась универсальному хавбеку, имеющему за спиной опыт игры за мадридский «Реал», не очень радужной, и как только появилась возможность «спетлять» в более-менее пристойный клуб, Дренте ею оперативно воспользовался.

Ромео Кастелен, «Волга» (с января по июль 2013-го)

Параллельно с российским этапом карьеры Дренте протекало и недолгое пребывание в наших краях еще одного «нераскрывшегося до конца футбольного тюльпана». В «Волге» знали о хронических проблемах Ромео со здоровьем, поэтому контракт с футболистом подписывали всего на полгода. Более того – сумма заработанных в России денег у Ромео прямо зависела от его футбольных достижений. Глядя на статистику проведенных игроком матчей за нижегородцев, возникает тревожный вопрос – на обратную дорогу до Нидерландов-то хоть хватило?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт