Статьи
 

Запутанная восьмерка

20.06.2013, 21:30

Дзюба может уйти из «Спартака» в поисках лучшей судьбы. Видать, нападающий хочет чаще радовать, а в составе московской команды будут выступать другие форварды. «Соккер.ру» интересно, кто готов переплатить за российский паспорт Артёма?

Переплачивать придется в любом случае, ведь в «Спартаке» знают, что одними воспитанниками сыт не будешь, хотя говорят обратное. При этом если этих же воспитанников предлагают продать, нужно поставить соответствующую цену. Уход Дзюбы, конечно, будет слабо вязаться с клятвенным заверением, что только из-за возможного изменения лимита москвичи потеряют деньги, вложенные в академию, а не потому, что выпускники данной академии пока далеки от ведущих ролей в команде, и наставник ориентируется на покупных, нередко иностранных, футболистов. Конечно же, нет, и пример Артёма Дзюбы говорит в пользу безальтернативной веры в силу российского молодого игрока. Дай шанс – он любого «тренеришку» за пояс заткнет и покажет, как надо.

Отмечу, что мне игра Дзюбы скорее импонирует, нежели нет, но удержаться, если говорят, что за переход Артёма требуют восемь миллионно евро, извините, не могу. Хотя бы потому, что у Артёма за всё время в «Спартаке» забитых мячей не намного больше, чем за месяцы, проведенные в «Томи». Возможно, в этом и причина? «Спартак» просто не умеет развить таланты конкретно взятого футболиста. Отталкиваясь от этой теории, нужно вспомнить позицию. Кто из Дзюбы начал делать Зидана? Не сказал бы, что на Артёма так уж часто ставили, как на центрального нападающего, и не скажу, что позиция под нападающим идеально подходит не старому, физически мощному, технически оснащенному и вообще сообразительному парню.

Игру Дзюбы обсуждают в шутливом тоне, поскольку наши форварды вообще молодцы – забивают строго по большим праздникам, но не уверен, что дело именно в Артёме. У «Спартака» был Эменике, но при этом решили приобрести Мовсисяна. Всё, две вакансии в нападении закрыты, строго на фланг Дзюбу поставит лишь умалишенный, значит, пора искать варианты. Например, «Рубин», где никогда не забывают о Бухарове, но Дзюба проворнее будет, хотя и не играл в Казани. Вот только Рондон есть, а Дядюн обсуждает новый контракт. Так что здесь тоже мест не густо, хотя некоторые источники говорят в пользу Казани и никого, кроме Бердыева. Но если сделка сорвется, кто еще остается? Мне кажется, не таким уж плохим вариантом стала бы «Кубань». В «Томи» Дзюба играл не так, как в Москве, краснодарцы будут выступать в европейских кубках, кроме того, игроки с российским паспортом им не помешают.

Вот только сомневаюсь, что в «Кубани» заплатят восемь миллионов евро, так что надо искать менее разборчивых в финансовом плане покупателей. А таких, признаться, не вижу, ведь «Локомотив», который подписывает ребят из первой украинской лиги, вряд ли расщедрится, особенно с учетом, что у них уже есть банда из центральных нападающих с Павлюченко во главе. Их бы заставить работать. Дзюбе идти в нестабильный «Локомотив» даже опаснее, чем оставаться в обычной для него обойме игроков «Спартака». Разве что Кучук так на него рассчитывает, как на Михалика, которого сначала сватали в «Кубань», а затем подписал «Локомотив». Шутки шутками, а у Дзюбы есть чемпионский характер, пусть за своими словами ему, как тому же Глушакову, надо следить, ведь не мальчики, взрослые мужики.

Артём умеет за себя постоять на поле, он техничней многих людей, которых в России по сложному метафизическому недоразумению называют нападающими, в конце концов, лидерские качества тоже есть, и за словом в карман не лезет. Вот только Дзюба может стать заложником лимита. В «Спартаке» ему постоянную игровую практику не гарантируют – Мовсисян не слабее и забивает куда чаще, а отдавать просто так, в интересах игрока, убрав надбавку за паспорт, москвичи Артёма тоже вряд ли захотят. Впрочем, у них есть вариант с арендой, хотя сомневаюсь, что человек, которого даже в состав сборной вызывали, так уж рад в двадцать четыре года мотаться по арендам.

Дзюбе надо определяться, кем он хочет быть на поле – или человеком, которого оттянут чуть ли не в центр поля, при этом будут требовать растаскивать мячи по всему фронту атаки, лишив возможности работать с завершающими ударами, или же центральным нападающим. Если выбор в пользу второго амплуа – надо менять команду, не вижу причин засиживаться в «Спартаке», если у Карпина другие форварды в фаворе. А у того же Бердыева и менее талантливые ребята забивали куда чаще, чем Дзюба сейчас. Возможно, тот случай, когда что ни делается – к лучшему.

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт