Статьи
 

Узкой специализации

20.06.2013, 19:00

Купить футболиста за 40 миллионов евро, чтобы попользоваться год, потом отдать в аренду и продать более чем вдвое дешевле. Энди Кэрролл явно не входит в число самых удачных трансферов «Ливерпуля» последних лет. «Соккер.ру» провожает форварда в «Вест Хэм».

Конечно, здорово рассуждать о том, как ловко клуб с берегов Мерси два с половиной года назад «впарил» Фернандо Торреса «Челси» — больше 50 миллионов «красные» положили в карман, при этом усиление конкурента по АПЛ получилось спорным. Выбравший синюю таблетку Федя иногда выстреливает, но, в целом, вряд ли можно сказать, что те затраты Романа Абрамовича нашли адекватную своим масштабам отдачу. Но сейчас интересно другое – «Ливерпуль» ведь не смог толково распорядиться капиталом, большая часть суммы ушла на Энди Кэрролла. Как вы прекрасно знаете, пользы от него было не очень много. Кенни Далглиша слушали беспрекословно. Король говорит – ориентируемся на британский рынок, значит, так тому и быть.

Многие продукты этой трансферной политики позже были подвергнуты жесточайшей обструкции. Припоминали добрым словом Даунинга и его бесполезность, Чарли Адам с трудом соответствовал задачам «Ливерпуля», и от него уже избавились, доставалось и Кэрроллу. В принципе, для футбола, в который пытался играть Далглиш, Энди был неплохой кандидатурой – высокий, мощный, умело действующий на втором этаже. Другое дело, что сам стиль Короля Кенни времен его второго пришествия на престол отстал от времени и отдавал излишним примитивом. На настрое «красные» тогда были способны выдавать хорошие матчи, но тактически проваливались еще чаще. Кроме того, рассчитывать на что-то серьезное, заставляя команду играть на таранного нападающего, не приходится. Да и результативностью Кэрролл не блистал: 10 голов в более чем полусотне матчей – это не те показатели, которых от него ждали на «Энфилде».

Почему требовали большего? Да потому, что человек был приобретен за 35 миллионов фунтов (41 в евро), а это ценник начинающей суперзвезды, с которой и спрос соответствующий. Потрать «Ливерпуль» на Эндрю, скажем, 10-15 миллионов – и отношение было бы иным. Всем было понятно, что речь о крайне переоцененном игроке, и Роджерс поступил верно, сразу отдав Кэрролла в аренду «Вест Хэму». В схемы Брендана ценнейшая креатура предшественника не вписывалась совершенно, а держать форварда на скамейке – значит, способствовать снижению его трансферной стоимости. А так получилось вполне удачно для «Ливерпуля»: «молотобойцам» и Большому Сэму Эллардайсу парень приглянулся, хотя мог выступить еще лучше – травмы помешали. Сошлись на 17.5 миллионах евро – весьма приличная компенсация.

Тем более «Вест Хэм» нуждался в центральном нападающем – Карлтона Коула отпустили в свободное плавание, Шамах, также бравшийся в аренду, совершенно ничего не показал во второй части сезона. А тут Энди – прошедший обкатку и идеально подходящий для классического английского стиля, который культивирует Эллардайс. У Кэрролла имеются все шансы, чтобы добиться успеха на «Аптон Парк», даже стать звездой «молотобойцев». Парень-то талантливый, голы забивать умеет, но есть мнение, что его сильные качества способны раскрываться исключительно в рамках такого простецкого, запоминающегося постоянными фланговыми кроссами, британского футбола.

Участие в комбинациях и попытки действовать тонко делают Эндрю бесполезным, об этом он должен помнить. Что, впрочем, не мешает построить красочную карьеру в составе «молотобойцев». Можно привести в качестве примера Джеффри Херста – легенды «Вест Хэма», никогда не становившегося чемпионом Англии, но оформлявшего хет-трик в триумфальном финале Чемпионата Мира. Кэрролл сделал правильный выбор, ему всего 24 года, лучшие матчи все еще впереди. Важно не забывать ливерпульский урок, знать себе цену, но никогда бездумно не идти наперекор судьбе, даже если та вновь подбросит заманчивое предложение. Энди – форвард узкой специализации, и чтобы оставаться на гребне волны, ему следует помнить об этой своей специфической особенности.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт