Статьи
 

Оставили на бобах

20.06.2013, 14:00

Сборная Бразилии одержала вторую кряду победу на Кубке Конфедераций и обеспечила себе путевку в полуфинал, мексиканцы проигрывают, как и в первом туре, и остаются ни с чем. "Соккер.ру" — о соперничестве знаменитых заокеанских дружин, обошедшемся без феерии.

Триллером в прошедшую ночь разразились Италия и Япония, а американское соперничество получилось не то чтобы пресным, но относительно спокойным и разумным. Хотя эти соперники умеют повеселить публику, особенно в рамках Кубка Конфедераций. К примеру, в финале турнира 1999-го года Мексика обыграла Бразилию со счетом 4:3, а за два года до этого успех праздновали «селесао» — 3:2. Дело было на групповом этапе, как и сейчас. В Форталезе обстоятельства сложились также в пользу «пентакампеонов», которые извлекли гол из своего стартового натиска. Мексиканцы большую часть поединка с Италией провели в попытках отобрать мяч, дебют встречи с хозяевами турнира стал как будто продолжением первого тура. Команда Луиса Фелипе Сколари расположилась очень высоко, не давая своим соперникам осуществить выход из обороны после отборов, трехцветные постоянно грешили потерями на своей половине поля, что не осталось безнаказанным.

Дани Алвеш выполнил подачу с правого фланга, защитник отбил точно на ногу Неймару – мяч в сетке. Быстрый гол оказал огромное влияние на ход матча: бразильцы успокоились, выключили сумасшедший прессинг и поделились инициативой – перспектива добить соперника при помощи свободных зон выглядела весьма радужно, тем более мексиканцы с радостью приняли дары. Подопечные Хосе де ла Торре, наконец, получили возможность реализовать свой атакующий потенциал и кинулись на ворота Жулио Сезара голодными до успехов. Правда, желания и свирепости в этом натиске было больше, чем слаженности – конечно, эмоциональные зрители «Кастелана» несколько раз выдыхали, становясь на мгновение одним большим легким, но Давид Луис и Тиаго Силва со своими обязанностями справлялись четко. По-настоящему тревожно бразильцам было лишь в тот момент, когда защитнику «Челси» пытались остановить кровотечение из носа, и команда временно осталась в меньшинстве.

Давид Луис, несмотря на неприятное повреждение, был настоящим лидером в этом матче. Он успевал везде — выключил из игры Чичарито, снимал верховые подачи в штрафную и прерывал прострелы, неоднократно выдергивался из линии, чтобы совершить отбор в центральной зоне, подключался к атакам. Сборную Сколари можно критиковать, и на родине этим обязательно займутся, но нельзя не отметить, что у этой команды уже есть стержень. В игре с Мексикой гарантией качества служили Давид Луис, Паулиньо и Неймар – по человеку из каждой линии. И все-таки придраться есть к чему, особенно в той части, на которую в Бразилии обратят пристальнейшее внимание – построение атакующих действий.

Да, Неймар хорош, когда не собирает на себе по пять противников и своевременно расстается с мячом, но фигура Фреда вызывает вопросы – работает форвард на совесть, открывает коридоры товарищам, однако, что касается комбинационного футбола, он как будто отдельно от команды. Если только выкатят на ногу – тогда забьет, не вопрос. Речь ведь о сборной Бразилии все-таки. Возможно, куда интереснее получилось бы у Халка на этой позиции – опыт имеется, да и креативом зенитовец наделен в большей степени, чем Фред. Тем более на правом фланге в товариществе с Дани Алвешем у Живанилдо пока совершенно не налажено взаимодействие. А вот Неймар с Марсело общий язык нашли – это очевидно, а некая несуразность в атаке в поединке с Мексикой напрямую связана с провальной игрой Оскара. Именно он должен был связать воедино все части мозаики, но игра у полузащитника «Челси» не задалась.

Во втором тайме у «пентакампеонов» было несколько отличных шансов увеличить счет после контратак, но этот механизм тоже требует серьезной доработки – в нескольких эпизодах были заметны неправильные маневры людей, мчавшихся без мяча, что ставило крест на перспективных выпадах. Луису Фелипе Сколари в ближайший год предстоит сделать еще очень многое, чтобы его команда была одним из фаворитов домашнего Мундиаля не только на словах. А в матче с Мексикой окончательный счет на табло установил наш добрый знакомый – экс-армеец Жо. Как и в поединке с Японией, он вышел на замену, как и тогда, отличился в компенсированное время – здорово сыграл Неймар, ставший автором голевой передачи. 2:0 – и Бразилия уже в полуфинале.

 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт