Статьи
 

Повышение с нюансами

20.06.2013, 00:00

«Анжи» укрепляет вратарскую линию, Михаил Кержаков продолжит карьеру в махачкалинском клубе. «Соккер.ру» понимает, что от таких предложений не отказываются, но наличие в конкурентах Владимира Габулова серьезно осложняет получение игровой практики.

Михаил Кержаков в 26 лет провел первый свой по-настоящему сильный сезон и сразу обратил на себя внимание одного из ведущих клубов страны. Напомним, что в качестве основного вратаря «Волги» сезон начинал Абаев, который, к слову, имеет в своем послужном списке больше сотни матчей за «Анжи», правда, было это до «новейшей эпохи» махачкалинского клуба, который начался с приходом Сулеймана Керимова. Илья дружит с Ринатом Дасаевым и пользуется советами знаменитого голкипера, но даже такая поддержка не помогла ему – проиграл конкуренцию Кержакову еще при Гаджи Гаджиеве, а весной и вовсе «снялся с соревнования» — обострилась травма колена. Возможно, здоровье мешало Абаеву играть и тренироваться в полную силу и прежде, но вряд ли это обстоятельство должно обесценивать прогресс его коллеги.

Михаил отличался внушительными характеристиками и прежде, но, как это часто бывает, успешность вратаря зависит от физических данных, «школы» и подготовки всего лишь наполовину. Психологическое состояние значит не меньше, а порой – способно перечеркнуть все плюсы. У всех голкиперов это происходит по-разному: редкие экземпляры обладают железными нервами со старта карьеры, как Игорь Акинфеев, например, другие успокаиваются после тридцати, а кто-то – никогда. Кержаков, кажется, нашел баланс между концентрацией и успокоенностью именно сейчас – невооруженным взглядом стало заметно, насколько человек уверен в себе и своих силах. Он стал правильно распоряжаться имеющимися способностями, приобретенными навыками – недаром Кержакова назвали лучшим игроком «Волги» в прошедшем сезоне.

Да и статистика говорит сама за себя: Кержаков в своих 19-ти матчах пропустил 21 мяч, в то время как Абаев капитулировал 25 раз в 11-ти поединках. Не забываем, что выступал за 12-ю команду Российской Премьер-Лиги, не славящуюся идеальными действиями в обороне, то есть работы у Миши было предостаточно. Еще и способностями медиума обладает – заколдовал брата Александра, который после того, как огорчил своего младшенького в ноябрьском матче «Зенита» и «Волги» на 90-й минуте, больше не может найти путь к чужим воротам. Шутить изволим, а вот в Махачкале Михаилу будет не до юмора – несложно представить, что приобретают его с целью использования в роли дублера Владимира Габулова, а Помазан, судя по всему, отправится в Екатеринбург, где уже бывал. 

Другими словами, скамейка в «Анжи» престижней места в воротах «Волги», но это нормальная ситуация, ведь с вратарями в нашей стране проблем нет, поэтому рассчитывать на то, что в ведущий клуб возьмут с гарантией места в основе, не приходится. Ну, или нужно быть по-настоящему феноменальным. А здесь – прибавка к жалованью, полагаю, заметная, а также уникальный шанс доказать Гусу Хиддинку на тренировках свою состоятельность. Габулов – очень серьезный вратарь, но и он в своей карьере немало сиживал на лавочке, проигрывая конкуренцию и Акинфееву, и Шунину. То есть перед Кержаковым-младшим не стенка, можно и отодвинуть, если очень постараться. К тому же, Владимир небезгрешен – вспомните хотя бы свежий гол в финале Кубка России, так что шансы у Михаила будут. 

Одновременно, появление сильного конкурента должно раззадорить самого Габулова, ведь Помазан, судя по всему, не представлял реальной угрозы его месту в основе. А здоровый соревновательный принцип должен соблюдаться на каждой позиции, в том числе, и вратарской. Пусть даже в команде будет ярко выраженный первый номер в перчатках, но наличие у него за спиной крепкого товарища-оппонента необходимо, чтобы лидер сохранял должную концентрацию, не терял хватку. Так что со стороны клуба «Анжи» приобретение Михаила Кержакова – однозначно правильный шаг, даже если новый контракт он будет сполна отрабатывать только на тренировках. Возможен и такой сценарий, но ведь существует и альтернатива – никто не ставит шлагбаум, не сразу, но постепенно можно вырвать себе шанс, тем более подобный опыт уже имеется. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт