Статьи
 

Четверо в лодке

20.06.2013, 12:00

Азиатская отборочная зона за две июньских недели подарила футбольному миру сразу целый квартет участников Мундиаля. "Соккер.ру" рассказывает об эмоциональном финише квалификации на ЧМ к востоку от нас.

Ах, Узбекистан, Узбекистан… Как же обидно сейчас должно быть подопечным Мирджалола Касымова и тем, кто поддерживал команду на протяжении последних месяцев. Уверенная поступь «белых волков» имела все шансы увенчаться историческим прямым попаданием в финальную часть Чемпионата Мира, но обидное минимальное поражение от Южной Кореи в предпоследнем туре привело к тому, что даже мощный финальный аккорд в виде разгрома Катара не дал узбекам ничего большего, чем шанс побороться за билет на Мундиаль посредством двух поочередных «стыков». Лентяи-южнокорейцы в последнем туре проиграли Ирану и тем самым уступили тому первую строчку в отборочной группе «А», а сами заняли вторую позицию, обойдя Узбекистан по разнице забитых и пропущенных мячей.

Такой печальный исход для узбеков предопределила грубейшая ошибка защитника корейцев, который только красную ковровую дорожку не расстелил перед игроком сборной Ирана со сложной фамилией Гучанеджхад, а так – все сделал для того, чтобы иранец забил. Понятное дело, говорить о каком-то злом умысле в действиях оборонца или всей южнокорейской команды слегка неуместно, ведь проиграв, они и сами могли лишиться прямой путевки в Бразилию, но, глядя на этот пропущенный мяч, заподозрить неладное легко. Узбекам, в такой ситуации, необходимо было выигрывать с как можно большей разницей мячей у Катара, вот только забивать свои голы «белые волки» начали поздновато. Начни Узбекистан свою результативную феерию чуть раньше 60-й минуты, тогда, глядишь, в стыках бы очутились решившие поиграть с огнем южные корейцы.





В другой группе все сложилось не так интригующе. Например, японцы свой билет до Бразилии оформили еще задолго до финиша, в самом начале лета, когда гол армейца Хонды с пенальти свел матч «самураев» с австралийцами вничью, которой команде Дзаккерони хватило для того, чтобы отправиться на Кубок Конфедераций со спокойной душой. Поэтому перед последним туром в этом квинтете оставалось всего два вопроса – кто получит вторую прямую путевку на ЧМ и кому предстоит сыграть в плей-офф. Австралийцы, как и ожидалось, не стали делиться гарантированным и привычным для себя правом выступить на мировом форуме, минимально одолев команду Ирака, благодаря точному фирменному удару Джошуа Кеннеди головой. А вот третью строчку довольно неожиданно захватили представители Иордании.

Перед последним туром иорданцы отставали от сборной Омана на два пункта, немудрено, что команда под руководством Поля Ле Гуэна была фаворитом борьбы за важную позицию, более того – оманцы даже рассчитывали на осечку «соккеруз» и вторую строку. Но ни от Австралии, ни от Иордании милости Оман так и не дождался. Гол Ахмада Хайела Ибрагима в середине второй 45-минутки оставил команду знаменитого французского тренера с носом, а иорданцев вывел в плей-офф.





Что же теперь ожидает команды, занявшие третьи позиции в отборочной кампании в азиатской зоне? Для начала Узбекистан и Иордания сразятся между собой 6 и 10 сентября, а вот затем победителя этой дуэли ждет крайне непростое испытание – «стыки» с командой, которая займет 5-ю позицию в зоне КОНМЕБОЛ, то бишь в Южной Америке. Этой командой может стать как Чили или Уругвай, так и Венесуэла или Перу. Но в любом случае, южноамериканская сборная будет считаться явным фаворитом, вне зависимости от того, кто победит в азиатском плей-офф. Так что сборной Узбекистана, у которой на нашем сайте немало поклонников, остается только посочувствовать в связи с досадной потерей прямой путевки, ну и, конечно же, пожелать удачи в непростом остатке турнирного пути, который, смеем надеяться, будет насчитывать четыре матча. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт