Статьи
 

Прощания не избежать

17.06.2013, 19:30
Иско обещал принять решение о том, где продолжит карьеру, после молодежного чемпионата Европы, при этом похвастался, что имеет предложения от «Реала» и «Манчестер Сити». «Соккер.ру» размышляет – где будет лучше талантливому футболисту?

Присутствует разочарование от того, что очень симпатичная «Малага» имени Пеллегрини просуществовала так недолго. Видно было, с каким удовольствием люди работали друг с другом, и как им не хотелось расставаться по окончании прекрасного сезона, выступлений в Лиге Чемпионов, взлетов и падений, пережитых вместе. Впрочем, весь прошедший год игрался как будто в долг, ведь о развале амбициозного проекта «с неограниченным бюджетом» под предводительством арабских шейхов стало ясно еще прошлым летом. Сразу последовали продажи Саломона Рондона и Санти Касорлы, зимой отдали Начо Монреаля. В команде прекрасно знали, что многим придется покинуть борт андалузского корабля этим летом, поэтому никакого удивления разбегающиеся во все стороны «анчоусы» не вызывают.

Но масштабы развала свежего четвертьфиналиста Лиги Чемпионов все равно поражают. Мануэль Пеллегрини уехал в Манчестер, Савиола и Демикелис отработали свои контракты до конца, и вряд ли отношения с ними будут продлены, учитывая запросы опытных футболистов. Хоакин в «Фиорентине», Итурра перебрался в «Гранаду», Тулалан почти в «Атлетико», Санта Крус, Оньеву, Пиазон, Лугано возвращаются в составы держателей контрактов после командировки в Андалусию. И это далеко не предел. Кем будет играть Бернд Шустер в новом сезоне – загадка. Практически предрешен и уход из «Малаги» Иско – самого дорогого и самого талантливого в текущем составе. Два года назад Франсиско Аларкона забрали из «Валенсии» за 6 миллионов евро, сейчас «анчоусы» оценивают этого парня в 25 миллионов.

На «Месталье», конечно, покусывают локти. А Иско собирается выбрать тот вариант, где не придется полировать скамейку – он молод, хочет играть и развиваться. Если по-хорошему, то испанцу бы еще годик провести в «Малаге», чтобы окончательно закрепиться на достигнутом уровне, но это невозможно. Клуб с юга Андалусии вынужден продавать своих лидеров, сокращать затраты и зарабатывать на трансферах, тем более дополнительных заработков в ближайший год не предвидится – команда остается без еврокубков, несмотря на то, что по спортивным показателям это право было заработано. Эхо непомерных финансовых обязательств ударило по клубу, шейхи быстро наигрались, попутно навредив «Малаге», ведь дисквалификация связана с задержками по заработной плате и несвоевременными выплатами трансферных компенсаций.

Понятно, что в режиме жесточайшей экономии приходится реализовывать свои кадровые активы, и Иско – самая ценная «облигация». К слову, Аларкон еще в начале года продлил контракт с клубом, хотя уже тогда было ясно, что его уход неизбежен. То есть парню небезразлична судьба «Малаги», и он, ставя автограф под новым соглашением, рассчитывал добыть для «анчоусов» внушительную сумму компенсации. Да и сейчас говорит о решении, которое должно быть выгодным не только для него самого, но и для «Малаги». Впрочем, учитывая умение «Реала» и «Манчестер Сити» тратить деньги, не думаю, что эти покупатели будут торговаться за каждый цент. Ну, а более высокую цену может предложить лишь тот, кто сильнее хочет видеть Иско в своих рядах.

Куда же податься? С одной стороны, переезд в столицу своей родины, да и заметно, с каким пиететом Франсиско отзывается о «Реале», но с другой – приглашение, инициатором которого является Мануэль Пеллегрини – тренер, рассмотревший талант в юноше. Мадридцы по-прежнему в обезглавленном состоянии, что тормозит многие переговоры. Думаю, Иско обязательно дождется нового наставника «сливочных», чтобы понять свои перспективы в составе испанского гранда – сомневаюсь, что 21-летний молодой человек горит желанием покидать свою страну. Но если Карло Анчелотти или кто-нибудь другой не проявят должной заинтересованности, то всегда можно откликнуться на предложение «Манчестер Сити», где Пеллегрини, похоже, планирует построить атакующую линию на современный манер, из легких и техничных парней – Давид Силва и Серхио Агуэро давно в Англии, Хесус Навас только что переехал из Севильи, а Иско в такую компанию по стилю вписывается идеально. Но ведь «Реал» тоже манит своим величием, которое для каждого испанца несравнимо ценнее, чем у любого зарубежного клуба, так что выбор не будет простым.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт