Статьи
 

Эконом-вариант

17.06.2013, 14:00
Хузина хоть не расстреляли, за что он лично благодарен, а Черчесов ударил по рукам с руководителем «Амкара» и попытается выступить лучше. «Соккер.ру» интересно – так ли уж надо поздравлять Станислава Саламовича с назначением на пост в Перми?

Черчесов неплохо поработал в прошедшем сезоне, но при этом на повышение не пошел. Например, в «Кубань» его не пригласили, хотя теоретически могло и такое случиться, в «Локомотив» не позвали, хотя этот вариант страннее будет. По слухам, в Краснодар и Лигу Европы зовут румына Мунтяну, который вообще вылетел со своей «Мордовией», Кучук наблюдает за тренировками «Локомотива». Значит ли это, что в Перми футбольные функционеры проницательнее, чем на юге России и в Москве? Не уверен, а вот решение Станислав Саламовича понять нетрудно. Просто втянулся в ритм и решил не брать паузу. Конечно, когда только-только закончился один контракт, а тут предлагают новый в другой команде РПЛ, отказаться трудно. Хотя понятно, что и моральный аспект существовал. Тренеры со временем спокойно реагируют на собственные отставки, не говоря о чужих отставках, поэтому вряд ли были какие-то сантименты насчет неожиданного увольнения Хузина и собственного приглашения в «Амкар».

Черчесов сказал, что ему всегда импонировало, как боевито и качественно играли пермяки, но тут же можно вспомнить и слова Хузина о том, с каким «пиететом» в Перми обычно относятся к тренерам, которые здесь работали и весьма успешно. Нет худа без добра, и не сказал бы, что речь о тренерской команде, скорее просто о профессионалах, которые отрабатывают деньги, как могут, и об удачной тренерской селекции – как бы ни относились к наставникам в момент расставания, назначают правильных людей. Но ничего выдающегося от «Амкара» в новом сезоне, учитывая неизменность бюджета, ждать не приходится, так что Черчесов ввязался в непростое приключение. Не уверен, что его приход понравится всем без исключения лидерам команды, которые, в отличие от руководства, даже не думали об отставке Хузина.

Что еще важно – возраст лидеров близок к критическому, что легко отследить по игре двух главных болгар – Пеев и Сираков в завершившемся сезоне впечатляли куда реже, чем в прежние годы. Результаты «Амкара» со временем, если не будет качественных молодых игроков, упадут до уровня аутсайдеров, и тут не в тренерах дело, их просто начнут переигрывать за счет резкости. Пермяки и так играют каждый год с предельной мотивацией, но вряд ли даже самые опытные, вроде Сиракова, Пеева и Попова, смогут объяснить, зачем всё это? Они играют в футбол, поскольку это их работа, а вот клуб амбициями не страдает, хотя декларируют веселые задачи. Если «Амкар» слишком резво стартует, то им придется сбавлять обороты, поскольку по финансам заход в Лигу Европы уже не потянут, в кубке Черчесов тоже не сможет мечтать о выходе в финал, ведь клубу и так сложно. Хузин провалил второй круг? Спорное утверждение, особенно, если знать, как обстояли дела с финансированием, и были ли у команды какие-то особые задачи.

На словах можно заявить, что угодно, а на деле футболисты «Амкара» увидели, что на десятую строчку не запрыгнут, а ниже важно лишь одно – не попасть в стыковые матчи. Хотя даже в плей-офф вряд ли кто-то смог бы подвинуть пермяков, у них очень прочные игровые связи, наигранные годами. Вот только вспомните, как «Терек» провел второй круг. Сильнее, чем первый? Так что Черчесов и Хузин одинаково хуже выступили после возобновления сезона. Кто
сказал, что у Черчесова вообще дела обязательно пойдут легко и победно? Так что ставка не такая уж очевидная, не говоря о том, что для самого тренера переезд в Пермь рискованный, ведь если деньги закончатся – симпатичную команду никто не спасет, как бы ни играли. И в этом плане Черчесов перешел из беспечной команды, которая хочет большего, в нестабильную финансово, где хотеть не вредно, но одиннадцатая строчка – предел. Хузину точно не повезло, он стал заложником обстоятельств. Но кто сказал, что пора завидовать Черчесову? Надежда лишь на то, что пермяки не бросят свою привычку играть просто, понятно, но при этом удачнее тех, кто богаче. «Амкар» — интересная команда, хотя по ним лучше всего видно, как российский футбол бежит на месте, если у него отобрать денежные перспективы.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт