Статьи
 

Юбилей мечты

17.06.2013, 15:30
Сотый матч Андреа Пирло за сборную Италии выпал на стартовый поединок Кубка Конфедераций против Мексики, юбиляр отметился роскошным голом, но события на этом не закончились. "Соккер.ру" — об увлекательном столкновении футбольных держав на "Маракане".

Если победу молодежной «Скуадра Адзурры» в полуфинале Евро-2013 можно было назвать успехом канонического итальянского стиля, то в самой свежей игре команды Пранделли было мало от национальной классики. Чезаре экспериментирует без тени застенчивости, но проводит свои опыты осторожно – не мечется от черного к белому. Усилия тренера сейчас сосредоточены на поиске наиболее подходящего сочетания в центре поля и возведении способностей Пирло в высшую степень продуктивности. В матче с Мексикой полузащитники сборной Италии расположились скорее ромбом, хотя многие издания предлагали расценивать расстановку в качестве 4-3-2-1. Пирло в самой ближней к защитникам точке, чуть выше и правее по схеме Де Росси, симметрично ему слева Монтоливо, Маркизио занял вершину, наиболее приближенную к чужим воротам. Джаккерини выступил в роли левого крайнего нападающего, а Балотелли расположился на острие.

Наличие двух полузащитников, склонных к разрушительной работе, рядом с Пирло явно развязывало ноги мастеру передач любой сложности. Пока товарищи
задавали темп атакам сборной Италии, Андреа дирижировал ими из глубины. Европейцы с первых минут взяли быка за рога, опасно атакуя через центр и левым флангом, где бодрый Джаккерини не давал покоя Флоресу. В середине же поля борьбы и вовсе не получилось – ветеран Торрадо и его компаньон Савала не могли ничего противопоставить насыщенной и мастеровитой средней линии соперника. Правда, ради всего этого Пранделли пришлось очевидно пожертвовать правой бровкой, всю протяженность которой по задумке должен был закрывать Абате. Иньяцио не торопился поддерживать атаки, да и моменты у ворот Буффона приходили из его зоны. После того, как Дос Сантос прошел неловко завалившегося защитника «Милана» и выложил мяч Гуардадо под удар, мексиканцы вполне могли открыть счет.

Если в первой половине тайма «трехцветные» сдерживали натиск «Скуадра Адзурры», то потом началась обоюдоострая игра, причем практически без остановок – любо-дорого было наблюдать за таким футболом. Атака в одну сторону сменялась ответным наступлением, сборная Мексики традиционно
лучше бежит к чужим воротам за голами, на свободных зонах техничные Дос Сантос, Гуардадо и Чичарито могут придумать неприятности для любого соперника. При этом мексиканцы непозволительно много теряют мяч на своей половине поля, несколько раз из-за обрезов итальянские атаки получали второй темп. Впрочем, забить команда Пранделли смогла только с помощью стандарта. Балотелли заработал – Пирло отлично пробил, отметив юбилей голом на «Маракане». Но повторы позволили насладиться не только великолепным исполнением Андреа, но и странными действиями Короны – вратарь полетел за мячом, но почему-то не вытянулся в струнку, а одернул руку. Сложилось полное впечатление, что Хосе мог выручить, если бы не это непонятное движение.

Но итальянцы ответили на любезность грубой ошибкой Барцальи, потерявшего мяч вблизи своих ворот и вынужденного нарушать правила на Дос Сантосе в собственной штрафной. Хавьер Эрнандес четко пробил с «точки», на табло установился очень популярный счет для матчей этих соперников: на ЧМ-1994 и
ЧМ-2002 завершали свои баталии именно с единичками на табло. Кстати, в поединке азиатского Мундиаля принимали участие Буффон и Торрадо, которые и одиннадцать лет спустя в стартовых составах. Между тем, после перерыва сборная Мексики решила действовать по счету, который, судя по всему, устраивал Хосе де ла Торре и его ребят. Фактически «трехцветные» атаковали – если это можно так назвать – в два человека, которыми были Чичарито и Дос Сантос. Даже Гуардадо вспомнил защитные навыки, приобретенные за последний сезон в «Валенсии», и присоединился к многолюдным редутам.

Практически лишив себя контригры, мексиканцы свели интригу матча к единственному вопросу – сумеют ли забить их соперники? Нужно сказать, итальянцам пришлось нелегко, ведь развернуться им не давали, возиться с мячом получалось только на дальних подступах. Безраздельное преимущество должно было принести пользу, Пранделли выпустил Алессио Черчи на подмогу Балотелли, что помогло немного отвлечь внимание от персоны Марио, который и забил победный гол. Джаккерини ловко в касание сыграл на форварда «Милана», а тот продавил
двух защитников и заставил Корону капитулировать.

Нужно отметить, что Балотелли вообще отработал очень здорово – и без мяча двигался, как следует, и угрожал воротам из любых позиций, и на провокации старался не реагировать. Только вот футболку снял, празднуя гол, что очень не понравилось главному тренеру. Италия оказалась сильнее Мексики, хитрый Пранделли выигрывает, демонстрируя неиссякаемый запас футбольных идей, а Хосе де ла Торре должен крепко задуматься. Возможно, он неверно распоряжается потенциалом своей команды, который, в первую очередь, скрыт в атакующей части. Впрочем, посмотрим на фоне других соперников, ведь «Скуадра Адзурра» сама по себе сыграла здорово, при этом не позволила мексиканцам показать сильные качества.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт