Статьи
 

Как взрослые

16.06.2013, 12:00
Испанцы бьют норвежцев, итальянцы сильнее голландцев, финал Евро-2013 по составу участников повторяет за своим старшим собратом годовалой давности. О полуфинальных баталиях молодежных сборных на Земле Обетованной – в рассказе "Соккер.ру".

Игра мускулами

В первом полуфинальном матче Евро-2013 борьбы как таковой не получилось, чего можно было ожидать еще до стартового свистка. Норвежцы заслуживают похвалы уже за то, что сумели выйти из группы, оставив за бортом англичан и хозяев турнира – сборную Израиля. Собственно, скандинавы имели шансы финишировать на первом месте, но в решающем поединке с Италией за верхнюю строчку в квартете подопечные Тора Оле Скуллеруда открыли счет на 90-й минуте матча, а пропустили на 4-й компенсированной, и ничья сыграла в пользу «Скуадра Адзурры». Испанцы, как известно, в групповом турнире только побеждали, причем каждый раз «всухую».

Не суждено было команде Лопетеги обзавестись пропущенными мячами и в полуфинале, где разница в классе между соперниками нагло лезла в глаза. Норвежцы терпели и оборонялись числом, умением и героизмом вратаря Нюланда. Испанцы создали немало опасных моментов у вражеских ворот, инициатива была полностью на их стороне, а мяч – как и полагается, в ногах. Быстро отличиться не удалось, хотя старались показательно, центральный защитник Бартра даже решился на дерзкую симуляцию в штрафной площади, что заставило мастеров «троллинга» моментально вспомнить о клубной принадлежности футболиста и его учителях с мировым именем. Арбитр, к слову, в артистические способности не поверил, желтую карточку предъявил Марку по делу.

Пошли новые волны атак, Нюланд творил чудеса, но обидный гол «в раздевалку» перечеркнул все старания норвежцев. В принципе, уже в этот момент стало
ясно, что «Красная Фурия» своего не упустит, потому что у скандинавов не просто не было моментов – потрогать мяч на чужой половине поля было большим счастьем. Де Хеа мог бы спокойно заказать любимых пончиков и наслаждаться лакомством в роли праздного зрителя. Расставить все точки над «i» испанцы решили уже в самой концовке: сначала Иско отметился красивым голом, а через несколько минут Альваро Мората, вновь вышедший на замену, забил свой четвертый мяч на турнире. Форвард мадридского «Реала» не пропустил ни одного соперника, несмотря на то, что только однажды удостоился места в стартовом составе. Сборная Испании без особых проблем завоевала право сыграть в решающем матче, где автоматически наделялась статусом фаворита, пусть соперник определился только через несколько часов.



В духе традиций  

Представьте себе стереотипный итальянский футбол и классику голландского жанра. Это нужно, чтобы вникнуть в содержание полуфинального матча, где сборные Италии и Нидерландов строго следовали своим национальным футбольным традициям. «Оранжевые» неслись вперед в знаменитом крылатом
стиле, с привычной халатностью относились к своим моментам, которые периодически возникали у ворот Франческо Барди. В первом тайме голландцы смотрелись веселее, в то время как их соперники присматривались, искали возможности для контратак, делая вид, что получают истинное удовольствие от игры в обороне. Периодически «Скуадра Адзурра» выдавала очень сильные отрезки, перемещая эпицентр на чужую половину поля, что заставляет говорить о  равенстве в этом противостоянии.

При этом сборная Италии смотрелась более зрелой командой, потому что с такими взрослыми футбольными механизмами, как варьирование темпа, переходы из обороны в атаку и обратно, справлялись внятнее. «Оранжевые» кипели желанием и индивидуальным мастерством, но именно в коллективных действиях уступали. Впрочем, разве должна удивлять всесторонняя тактическая подкованность итальянцев? Это ведь тоже их родная черта. Молодежная сборная нашего знакомого Корнелиуса Пота представляет ценность в персоналиях, но именно тренерская работа видится довольно поверхностной – это наблюдение по турниру в целом. Возможно, наставник просто боялся поставить своих подопечных в стесненные условия, чтобы не городить преград перед реализацией потенциалов каждого игрока, но, видимо,
баланс в этой области был рассчитан неправильно.

А исход баталии решил один-единственный мяч, автором которого стал Фабио Борини, хотя не отметить роль Лоренцо Инсинье в голевом эпизоде будет преступлением. Несколько ловких движений – и дерзкая передача представителя юга Италии на северного собрата, форвард «Ливерпуля» одним касанием вывел себя на ударную позицию и пробил мимо Зута, но точно в ворота. Больше четверти часа было в распоряжении голландцев на спасение, румынский арбитр компенсировал пять минут, а сыграли целых семь неучтенных, но и этого не хватило. «Скуадра Адзурра» сомкнула редуты, забыла о контратаках и перешла в режим наслаждения обороной, отстояв свою победу, пусть и не без нервов. Теперь в финале нас ждет повторение киевского рандеву за золото Евро-2012. Те же флаги, другие лица, год спустя и на молодежном уровне.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт