Статьи
 

Пробный бросок

15.06.2013, 17:45
«Спартак», «Зенит», киевское «Динамо» и «Шахтер» определят лучшего в подготовительном турнире накануне нового сезона. «Соккер.ру» интересно, что из этого получится, и смогут ли через год затянуть в этот мини-турнир ЦСКА и остальных интересных бойцов? 

Соединять чемпионаты – значит, бросать в омут странных схем обещанный миллиард за сезон. А вот провести товарищеский турнир, чтобы в очередной раз
проверить, кто выше, стройнее и сильнее – всегда полезно. Если судить о том, с кем приходится нашим клубам, как и украинским, играть в подготовительных матчах, то куда правильнее скрестить их между собой. Соревноваться будут не в Испании, а на украинской и российской земле – тем удобнее болельщикам. Особенно для жителей Киева, Донецка и Москвы, ведь они смогут пойти на стадион и на стыке первых летних месяцев увидеть воочию игры очень популярных в Украине и России команд.

Кстати, кто-то научил пользоваться психологией, ведь внедрили и постоянно повторяют слово «объединенный» – что представители украинских команд, что российских. Хотя, на самом деле, никакого объединения и, тем более, сравнения сил лучших команд не будет. Во-первых, в турнире не примет участия чемпион России и второй призер чемпионата Украины. Во-вторых, товарищеские матчи с кучей замен – для тренеров, а уже после – для фанатов. Народ будет втягиваться после отпусков, скоростями вряд ли порадуют, тасовать составы
будут жестко, так что надо наперед готовиться к просмотру обычных контрольных поединков. Только куда интереснее, ведь вспомните, как не так давно ЦСКА играл с «Шахтером» в подготовительном матче, и сколько споров было вокруг.

Спорить придется точно, думаю, даже из-за судейства. Поскольку из восьми игр только две пройдут в России, то болельщики в большинстве своем посмотрят матчи по телевизору и будут щедрыми на комментарии после игр. Тем более, уже в первом круге турнира, который стартует 27 июня, между собой сыграют «Спартак» и «Динамо» — аутсайдеры данного соревнования, если судить по местам в чемпионатах. Вообще, хорошо бы добавить «Днепр», «Металлист», «Анжи» и ЦСКА, разбить восемь команд на две группы, провести по три матча, а дальше – полуфинал и финал. Но такой вариант, полагаю, отложили на будущее. Вряд ли получится провести подобный турнир следующим летом – состоится чемпионат мира в Бразилии, но пробный бросок был нужен именно сейчас, пока УЕФА окончательно не сформировало свою позицию.


 Ничего плохого в товарищеском турнире нет, это никак не связано с перспективами реального объединения, ведь посреди сезона летних отпусков турнир вряд ли наберет солидное количество зрителей. Зато повод устроить стандартную перебранку будет, ведь, сколько ни доказывай, что это обычные товарищеские встречи – победители будут подначивать проигравших. Очень интересно, как на матчи этого кубка настроятся киевские динамовцы во главе с Блохиным. Ни Спаллетти, ни Карпин, ни Луческу не имеют такого представления о принципиальности противостояния москвичей и киевлян, как Олег Владимирович, а с настроем у «Динамо» проблем всегда меньше, чем с игрой. Посмотрим, интересно будет также оценить очередную главу в противостоянии «Зенита» и «Шахтера», отдельно посмотреть, насколько донецкая команда превосходит «Спартак».

Нюансов интересных будет много, тем более после первой игры будет еще и матч-реванш, то есть недосказанности не останется, можно будет взять еще одну попытку, если проиграют в первой игре. Насыщенность у турнира неплохая, но не такая, как у пляжных вариаций с матчами каждый день. Всё серьезно, с перелетами между городами, с отдыхом по три дня между играми. Жаль лишь, что у ЦСКА на это время свои планы. Армейцы отправляются в Китай в коммерческое турне, о котором было объявлено заранее. Логичный ход – надо выходить на азиатский рынок, ведь там много денег и людей. Главное, чтобы по ходу турне не возникла идея объединения с чемпионатом Китая. А если серьезно, то в это межсезонье турнир между украинскими и российскими командами рискует стать симпатичным дополнением к другим видам отдыха – и причина поговорить и поспорить, и товарищеский статус не подразумевает больших скандалов. Посмотрим, насколько фанатам из Украины и России важна победа над соседями.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт