Статьи
 

Испытание Фурией

15.06.2013, 14:00
Чемпионы всего на свете будут экзаменовать Уругвай, учить жизни Нигерию и подарят футболки сборной Таити. «Соккер.ру», находясь в ожидании старта Кубка Конфедераций, знакомит с участниками второй и последней по счету группы любопытного турнира. 

Испания

Лидеры: Хави, Иньеста, Касильяс
Надежда: Торрес по привычке забьет в финале
За кем следить: за мастерами
Предположительный состав: Касильяс (Вальдес) – Арбелоа, Пике, Рамос, Альба – Бускетс, Хави, Иньеста – Педро, Вилья (Торрес), Силва  

Понятно, что в распоряжении у Дель Боске столько больших игроков, что предугадать состав можно лишь условно. Например, Касильяс может оказаться на скамейке, если потерял тонус, пока не играл в «Реале», а Вальдес остался в «Барселоне» и попытается поиграть в основе сборной. Тренер волен выбирать, у него есть и стабильные игроки основы. Защита, наверное, не изменит свой обычный вид, если не произойдет чего-то невероятного, Бускетс, Хави и Иньеста – знаменитый и незыблемый треугольник, который стал только сильнее после того, как Хаби Алонсо не взяли на Кубок Конфедераций из-за травмы, как и Пуйоля.

И в атаке выбор шикарный, хотя и атакующие хавбеки есть – Мата, Касорла, Навас, Силва, Фабрегас. Последний в сборной числится форвардом, как и Педро, Сольдадо, Вилья и Торрес. Шикарный состав, понятная тактика и манера игры. И успех будет зависеть от мотивации. Если кто и устал, так это игроки сборной Испании. Вот и попробуй их заставь побеждать на Кубке Конфедераций. Так что карнавал маловероятен, а вот победа на классе возможна. Из группы Испания должна выйти с первого места, а лучше них в матчах на вылет не играет сейчас ни одна сборная мира.

Прогноз «Соккер.ру»: в финале быть должны.

Уругвай

Лидеры: Суарес, Лугано, Муслера
Надежда:  Суарес
За кем следить: за Суаресом
Предположительный состав: Муслера – Касерес, Годин, Лугано, Перейра – Перес, Гаргано, К. Родригес (Риос) – Лодейро, Кавани, Суарес

Еще одна уставшая от вкорененного стиля команда. Табарес руководит полуфиналистами чемпионата мира, но прошло три года, а новых людей нет. Старые лидеры, понятно, умеют играть красиво, Кавани стал сильнее, Суарес не слабее, хотя и кусается, толкается, бьет и провоцирует. В воротах Муслера, который после переезда в Турцию не стал слабее, в центре
обороны опытная пара центральных хавбеков, в центре Гаргано, который может отобрать мяч у соперника вместе с ногами. Отдельно хочется посмотреть на Лодейро – один из немногих основных игроков сборной Уругвая, уже не играющий в Европе. Парень должен отвечать за созидание, но у него не всегда получается – Уругвай со скрипом идет в квалификации ЧМ-2014.

Так что для них турнир важнее, чем для тех же испанцев – им важно снова поверить в себя в играх против сильных соперников. Матч с «Красной Фурией» – испытание, встреча с нигерийцами – ключевая, а в игре с Таити надо доказать свой класс, не проиграв любителям. По составу Уругвай сейчас сильнее, чем по игре, так что развязка непредсказуема, зато возможности Уругвая и Нигерии заставляют верить в лучшее. Если предположить, что Испания сыграет машинально, то «Селесте» и «Орлам» нужны эмоции. Хватит ли сил после трудного европейского сезона, покажут ли себя ребята из американских клубов, сможет ли Табарес выжать из звездного состава созидательную игру? Вопросов много, но в команде с Гастоном Рамиресом и Форланом на скамейке дела не так уж плохи.
 
Прогноз «Соккер.ру»: могут выйти из группы и попить кровушку бразильцам.

Нигерия

Лидеры: Эньяма, Микель
Надежда:  Муса
За кем следить: за Муса
Предположительный состав: Эньяма – Эмброуз, Обоабона, Омеруо, Элдерсон – Онази, Оби Микель, Мба – Акпала (Одуамади), Идейе, Муса. 

Хорошо, что выбили деньги у чиновников и все-таки приехали. Нигерийцы, напомню, выиграли Кубок Африки, под это дело Стивен Кеши собрал новую команду, где стало меньше звезд, но больше командной игры. Многих известных
футболистов он просто игнорирует – от Мартинса до Одемвингие, причем второй еще и огрызается. Кадровые потери тоже имеются, и они существенные. Эммануэль Эменике на Кубок Конфедераций не поехал, Виктор Мосес мог бы составить конкуренцию Муса, но и его не будет. Зато будет киевский динамовец Идейе, интересно посмотреть, как он сыграется с армейским Ахмедом.

Да и поддержка из центра поля имеется, Оби Микель, лациале Онази и один из героев континентального турнира Мба – основная тройка центральных полузащитников. В обороне тоже стабильная четверка – Эмброуз из «Селтика», слева Элдерсон из «Браги», в центре Обоабона и Омеруо, причем даже Йобо не взяли, не нужен опытный игрок, раз молодые подросли. Вот только ни командная игра, ни резвость атакующих игроков не спасет, если проиграют Уругваю. У испанцев же выиграть можно только случайно, а вот сборную Таити грех не переиграть, все-таки из восьмерки лишь одна команда – туристическая.

Прогноз «Соккер.ру»: попытаются зацепиться за удачу в игре против Уругвая.

Таити

Лидеры: Вальяр, Чонг Ю
Надежда: на тренерский гений Этаэта
За кем следить: за соперниками сборной Таити
Предположительный состав: Самин – Саймон, Людивьон, Вальяр, Веро – Алвин Техау, Лоренцо Техау, Бурибер, Джонатан Техау – Теаонуи Техау (Ваируа), Шон Ю.

Исторический успех – победа в международном кубке в своем регионе, поставила Таити выше всех остальных, кроме Австралии и Новой Зеландии, в табеле о рангах. Раньше никто не претендовал на успех, кроме двух лидеров, один из которых с горя из-за отсутствия толковых соперников ушел в азиаты.
Осталась Новая Зеландия, но команде Таити повезло – в полуфинале фаворита выбила команда Новой Каледонии, которую таитяне переиграли с минимальным счетом. Зато до этого стартовали с победы 10:1 над командой Самоа. Вот так и играют, с каледонцами в группе побегали со счетом 4:3. Это типичный пример любительского футбола на официальном уровне. То есть единственное, что может спасти сборную Таити – тотальная недооценка со стороны соперников. Или нежелание издеваться.

И то – вряд ли. Так что парни из Таити приехали на интересную экскурсию в Бразилию. Зато у них семейная команда – в составе четыре Техау, причем трое из них – родные братья, двое – близнецы, и только четвертый кузеном приходится. Вся четверка в основе, у всех есть голы за главную команду страны. Известных игроков у них не было, пока Марама Ваируа не нашел у себя таитянские корни специально для участия в Кубке Конфедераций. Кстати, такой же ход тренер Этаэта проделал, чтобы завербовать лучшего бомбардира сборной Таити, китайца Стиви Чонг Ю, а тот отвечает голами и даже решающий мяч в финале – на его счету. Так что еще посмотрим, кто у них окажется сильнейшим. Или не посмотрим, ведь по-хорошему любая профессиональная сборная должна раскатывать Таити. Вот только представьте себе, какие они счастливые – непрофессионалы попали на игру с Испанией! Школа жизни, потом внукам смогут рассказывать.

Прогноз «Соккер.ру»: если забьют гол – будут праздновать полгода всей страной.

Кто кого?

Испанцы – всех, Таити – всем, а дальше уже смотрим игру Нигерии и Уругвая. Группа интересна тем, что о сборной Таити нет никого представления, а недооценка в неофициальном матче возможна всегда, испанцы не любят играть товарищеские встречи с полной выкладкой, у них в таких играх хватает поражений. Уругвай больше волнует отбор на Мундиаль, хотя Луис «Акула» Суарес успел заявить, что он приехал в Бразилию за скальпами всех соперников. Остается команде Нигерии, где представителей чемпионата России могло быть больше, но и на Муса интересно посмотреть. Глянем, как повернется, уж больно все настраиваются на финал между Бразилией и Испанией. А Кубки Конфедераций, как и другие международные турниры, не всегда настолько предсказуемые.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт