Статьи
 

Хоть Ари, хоть не Ари…

15.06.2013, 19:30
Лодка их отношений разбилась о скалистый берег условий нового контракта. Ари пропустил первую тренировку «Спартака» после отпуска и теоретически бразилец мог уже сыграть свой последний матч в красно-белой футболке. Подробности – на «Соккер.ру».

В начале 2010-го года Арикленес да Силва Феррейра подписал контракт со «Спартаком» на четыре года. Изначально бразильца расценивали исключительно
в качестве человека, который будет подстраховывать Веллитона, проводя большую часть времени на скамейке – москвичи могли себе это позволить, ведь Ари удовлетворился достаточно скромными финансовыми условиями, звездой себя не мнил. Да и по выступлениям соответствовал затратам – трудолюбивый, но достаточно «корявый» и невезучий. Однако, как показало время, даже скромного набора качеств ему хватило, чтобы стать заметным действующим лицом в «Спартаке». Уже в первую свою российскую осень Ари проявил себя в Лиге Чемпионов лучше признанного бомбардира Веллитона, нападающий не подводил Карпина, когда тот бросал его в бой.

К тому же, раскрылись универсальные черты бразильца – он мог выйти на любой позиции в атаке, стал часто попадать в состав, хотя долгое время не покидало ощущение, что он играет «вместо кого-то». Но ведь так получалось, что Ари практически всегда был здоров и подготовлен, в то время как товарищи-конкуренты вылетали из-за травм, дисквалификаций или пребывали в
недостаточно хороших физических кондициях. Но ведь это само по себе ценное качество – тренер мог рассчитывать на бразильца почти всегда, причем играл Ари и при Карпине, и при Эмери. Стал ли он лидером команды? Учитывая, что в рядах «Спартака» вожаки вообще находятся с трудом, скажем так – было немало матчей, в которых да Силва пытался вести команду за собой.

Важно это потому, что является главным аргументом агента футболиста – мол, парень играет очень заметную роль в команде, но зарабатывает на порядок меньше остальных лидеров. Почему? Клуб не ценит, или новые финансовые запросы неадекватны? Понять в данной ситуации можно обе стороны конфликта. Ари за время своего пребывания в России провел около сотни матчей за «Спартак», отличился три десятка раз – и если в числе тех, кто получает больше денег, такие люди, как, например, Де Зеув и Пареха, то требования бразильца могут показаться вполне законными. В то же время, в идеальном мире футболиста вообще не должны заботить цифры в контрактах партнеров, это дела клуба и его ошибки, и если за
каждый свой трансферный промах дополнительно расплачиваться, поднимая зарплаты собственным футболистам, то никаких бюджетов не хватит.

На этом фоне позиция «Спартака» понятна и объяснима – разве были предпосылки для увеличения зарплаты в бразильца в два раза? Некоторое повышение, конечно, необходимо в качестве стимула, но, по большому счету, за время, проведенное в России, Ари не слишком изменился. Прибавил в тактической составляющей – без вопросов, к этому сам чемпионат обязывает, но никакого резкого скачка в классе нападающего замечено не было. Поэтому если «красно-белые» отказались удовлетворять завышенные финансовые условия – то это только их право, к тому же, речь не о звездном игроке – у тех иногда приходится идти на поводу в силу понятных причин, но нет причин полагать, что Ари является незаменимой фигурой в «Спартаке». Добротный футболист, не более того. Может, теперь какой-нибудь молодой парень из дубля – к примеру, тот же Дмитрий Каюмов, получит нелишний шанс?

Остается понять только одно – что будет в ближайшие полгода? Контракт Ари истекает в декабре, то есть уже сейчас он может вести переговоры с другими клубами, но выгодно ли «Спартаку» держать бразильца до зимы? Тут дело не только в возможности получить некоторую компенсацию и не платить по контракту оставшиеся полгода, просто сложно представить, что Карпин будет делать ставку на футболиста, который гарантированно сыграет только половину сезона. Смысл наигрывать его, зная о том, что это ненадолго? Да и у самого игрока вряд ли будет потрясающая мотивация в последние месяцы на старом месте работы. Так что, если в переговорах по новому контракту поставлена точка, «красно-белым» и Ари лучше всего разойтись прямо сейчас. Агент рассказывает об интересе со всех сторон – значит, самое время действовать.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт