Статьи
 

Перезагрузка завершена

15.06.2013, 12:00

Мануэль Пеллегрини подписал контракт с «Манчестер Сити» на три года. Чилийца принято недооценивать, ведь доселе он не выигрывал с богатыми клубами, но тренер долго шел к этому назначению. «Соккер.ру» пробует заглянуть в ближайшее будущее «горожан».

Представьте манчестерское дерби нового созыва. Заполненные трибуны ревут, команды обмениваются голами, а Пеллегрини и Мойес тихонько стоят на бровке, как два брата-акробата, которым одновременно привалило счастье руководить коллективами с очень серьезными ресурсами. А вот и не так всё будет, поскольку оставаться равнодушным, когда руководишь командой на таком уровне сложно, даже будучи такими людьми, как Мануэль и Дэвид. Оба адекватные, оба уступают бывшим тренерам своих клубов в экспрессивности, но потому и позвали, что спокойные. Мойеса считают достаточно вдумчивым и знакомым с ситуацией, Мануэля – достаточно вдумчивым, но при этом человеком со свежим взглядом.

«Манчестер Сити» если чего-то и не хватило, так это задора, особенно в европейских матчах. Причем задор этот должен быть окружен тактическими изысками, как у Клоппа в «Боруссии». Не сомневаюсь, что Юрген тоже смог бы пригодится в Манчестере, но его из Германии выманить труднее, чем Пеллегрини из утонувшей «Малаги». Опасения связаны с неудачным заходом в «Реал», но все-таки в Мадриде – особый клуб, аршином общим его не измерить, в «Манчестер Сити» оригинальность так глубоко корни не пустила, стало быть, всегда оставался вопрос — хороший ли тренер Манчини? Роберто ведь выиграл чемпионат на эмоциях, на мотивации, так и у Карпина можно найти интересную победу характерного толка и записать его в потенциальные наставники «горожан».

Но зовут Пеллегрини, поскольку Мануэль доказал, что он может создавать интересные команды в кратчайшие сроки. Чилиец набрался опыта, и негативного не меньше, чем позитивного. Он готов возглавить богатую команду с перспективами. Думаю, болельщики «Манчестер Юнайтед» уже успели подшутить над соседями на тему того, как заканчивают обычно бывшие клубы Пеллегрини – «Вильярреал» в Сегунде поиграл, «Малага» терпит финансовое бедствие, а «Реал» бьется о проход в финал Лиги Чемпионов, как рыба об лед. Везучими команды Пеллегрини никогда не были, зато народ трудился, а коллективы были играющими. Причем с явным латиноамериканским уклоном, так или иначе, существовал плеймейкер. Кто будет таковым в Манчестере, попробуют позвать Иско?

Три года у Пеллегрини по контракту, причем ему могут отсыпать ровно столько времени, у «Манчестер Сити» терпеливое руководство. И послушное, заметьте, что, еще не подписав контракт с Мануэлем, уже купили ему двух игроков под основу – на Наваса и Фернандиньо потратились, такое ощущение, что Пеллегрини проверял будущего работодателя. Если послушают, еще не заключив контракт, значит, будут слушать впредь и доверять. Без доверия у Мануэля не получится, как и у Мойеса. И только Моуриньо без разницы, будут ли на него давить в Англии, а вот два других тренера заметных команд, претендующих за победу в АПЛ, не обладают таким же чемпионским опытом, им будет сложнее. Пеллегрини – умный, но он не похож на человека, который будет ломать команду, созданную Манчини.

Скорее он попытается придать ей стройности, грамотно подготовить физически и научить правильно распределять силы. По возможностям и составу «Манчестер Сити» способен быть высоко, но чего-то им пару лет подряд не хватало. Возможно, опытного наставника, способного принять правильное решение по ходу сложной игры. Сразу же вспоминается финал матча «Малаги» в Дортмунде, но волков боятся – в лес не ходить. В «Манчестер Сити» новый тренер, как и у других ключевых бойцов за титул, а ведь еще и Виллаш-Боаш может уйти, если в ПСЖ позовут. Умственная перезагрузка в английской Премьер-Лиге состоялась, при этом у двух из трех новых игроков нет опыта борьбы в интенсивном чемпионате, который многими считается лучшим. Тем интереснее будет наблюдать. От Пеллегрини в этой игре многое зависит, ведь Мануэлю нужно убедить команду в собственном уровне, победить сильных соперников, преодолеть языковой барьер и стать одним из серьезных бойцов. Шанс получил, осталось дождаться, когда начнется большая игра.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт