Статьи
 

Еще веселее!

14.07.2013, 21:30

Как "Анжи" играет дома, с прошлого сезона забыть не успели, но и о турнирных бедах "Локомотива" известно. "Соккер.ру" сравнил подход и увидел, как сыграла ставка и на верность стилю, и на индивидуальный класс многих исполнителей. 

«Анжи» был в числе фаворитов сезона в прошлом чемпионате, нет причин, чтобы исключать его на старте нового первенства. Тем более выбор у Хиддинка богаче, и пусть в первом туре в соперниках столичный клуб, команда эта финишировала ниже всех московских команд в РПЛ. «Локомотив» сменил тренера, а Кучук выпустил на поле состав Билича. Вот тебе и перестановки! У «Анжи», конечно же, маневров больше, ведь Денисов уже на поле, Кокорин еще вне игры по причине дисквалификации, трех крайних защитников нет из-за травм, зато есть Ионов, позволяющий Хиддинку с запасом в одного человека закрыть лимитные требования. Оставалось выбрать второго центрального защитника, и им стал Жусилей, Самба пока на скамейке.

На скамейке в первом тайме были все счастливые участники игры. Жара сказывалась, хотя время проведения игры не назвать обеденным, хотя тень ласково прикрывала головы игроков от падающего солнца, игра не отличалась оригинальностью – было мало интересных атак, часто футболисты действовали статично. «Локомотив», как и в прошлом сезоне, без сомнений принял роль второго номера и грамотно разрушал то, что махачкалинцы суетливо создавали. Четкости рисунку игры не хватало, этим соперник и пользовался. Было маловато ошибок в пользу зрелищности, скорости не росли по экспоненте, а плавали синусоидой, то взрывались – обычно чтобы просто довести игру до чужих ворот, то останавливались, и темп падал, падал.

По первому тайму «Локомотив» доказал, что готов физически, хотя атакующую разнообразность выжать не получалось, а подопечные Хиддинка уже такие матчи играли много раз – когда важно не испортить начало, а позже сработает индивидуальный класс атакующих игроков. Вот только для этого нужны моменты, хотя бы намеки на оные. Почти час игры прошел, а рассказать не о чем, не водопой же описывать, верно? Так что говорим, как было – скучно играли, старались пользоваться малейшими паузами, а что Миранчук и Буссуфа пытались зацепиться за мяч, так за это им в досье пишут «атакующий полузащитник». Но форварды прятались в чужих линиях обороны, в результате только Траоре, вышедший вместо Ионова, стал человеком, создавшим слабенький, но хотя бы точный удар по воротам. Догадайтесь, с одного ли раза справился Гильерме с угрозой?

Труднее догадаться, зачем Миранчука так рано сняли. Может за то, что имел наглость атаковать, пока остальные ждали чужие выпады? Но не будем строги к «Локомотиву» с новым тренером, но прежним составом. А вот «Анжи», конечно, катился матчем настолько медленно, настолько это вообще возможно на заполненном стадионе. Вот и доигрались, ведь Майкон отлично выпрыгнул и скинул мяч по воздуху, а Н'Дойе продолжил полет мяча своей головой – Габулов зря полетел, такие удары берутся крайне редко. Веселее не стало, но любопытнее смотреть на попытки «Анжи» переломить игру, чем на мучения двух команд в центре поля. А для «Локомотива» гол стал хорошим помощником, не меняющим сценарий игры. 

Времени у Хиддинка было вагон, а вот скоростей не хватало. Зато выше к месту упомянут индивидуальный класс, он и сработал. Это’О вытянул на себя половину команды соперника, пробил, а Дюрица неудачно подставил ногу. Так «Анжи» сравнял счет, и даже время для второго мяча оставалось, не случайно Кучук, потерявший из-за повреждений двух нападающих, приказывал своим возвращаться назад. Поздно приказывал, ведь Траоре повалился на уставших защитников, те подумали, что два метра живого роста сами упадут, но Ласина хочет в основу – не упал, пробил, забил! Однообразность железнодорожников сначала им помогла, а потом сработала против москвичей.

И всё бы хорошо, но Самба долго выпускали. Вторая ошибка в центре обороны «Анжи» завершилась вторым мячом. Жусилей, конечно, тот еще защитник – Павлюченко мастерски сравнял счет. Казалось бы, ничья, но нет, в ворота «Локомотива» назначили пенальти. Траоре почувствовал, что рука защитника касается его спины, и завалился на спину. Чорлука явно и с силой не дергал Ласина за футболку, хотя зря руками водил.  Но уже не важно – Гильерме не стал дергаться и обхитрил Это’О. Матч «Анжи» и «Локомотива» еще раз доказывает старую и понятную истину — каждый вкатывается в сезон по-своему, процесс индивидуальный даже внутри одной команды, не говоря о клубах с различными системами подготовки. И не обязательно спешить с выводами. Туров пять расскажут нам куда больше, а на данный момент и «Локомотив», и «Анжи» неплохо бегут, но тяжеловато создают. Вот только разница тоже очевидная – у железнодорожников нет Это’О и Траоре, зато у них Н’Дойе, Павлюченко и Гильерме. В итоге ничья 2:2 с нереализованным на последних минутах пенальти! 


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт