Статьи
 

Ума набраться

12.06.2013, 12:00
Когда «Рубину» в следующий раз захочется освоить немецкий рынок, обязательно рекомендуем казанцам вспомнить пословицу о замерах и отрезе. Почему? Два аргумента – Карлос Эдуардо и Гекхан Торе. «Соккер.ру» реагирует на списание непутевого турка на родину.

На Гекхана Торе в Казани возлагали большие надежды, да и мы встречали турецкого крепыша со сдержанным оптимизмом, ведь ничто не предвещало такого провала. Молодой человек является продуктом немецкого футбольного образования – заниматься начал в Дельбрюке, потом перебрался в Леверкузен, обращал на себя внимание «Челси» — два года провел в системе лондонского клуба, и, наконец, поиграл за «Гамбург» в Бундеслиге. Обладает опытом выступлений за сборную Турции и был отправлен под крыло такого прекрасного наставника-соотечественника в России, коим является Гекдениз Карадениз. Один из ярчайших примеров легионерского профессионализма в нашей лиге. Но ни ему, ни Курбану Бердыеву не удалось сделать из Гекхана Торе достойного ученика. Что помешало?

Ответ ведь на поверхности – гнилое окружение футболиста вкупе с отсутствием собственной взрослой жизненной позиции. Переход в «Рубин» был для Торе шагом вперед в карьере – с «динозаврами» из Гамбурга каких приключений только не случалось в последние годы, лихорадка пробирала до самых красных штанов, а казанский клуб – постоянный участник еврокубков, Бердыева знают и уважают по всему Старому Свету. Гекхан имел перед собой перспективы для всестороннего развития и оттачивания мастерства, но, сложилось такое впечатление, ему было попросту неинтересно. Как будто добрые
дяди-агенты отправляли Торе в Россию, словно на фронт, обещая через полгодика вернуть парня в «цивилизованный мир», попутно заработав на такой афере кругленькую сумму.

Осенние письма счастья свежи в памяти, Курбан Бекиевич этот трансфер запомнит надолго. И не только из-за сопутствующих неприятных историй, но и
потому, что футболист оказался совершенно не его формата. До перехода складывалось ощущение, что Торе – понятливый, трудолюбивый парень, а по тем отрезкам матчей за «Рубин», в которых ему довелось принять участие, Гекхан представал в виде совершенно бестолкового футболиста, не готового реализовать простейшую тренерскую установку. Впрочем, быть может, это тоже было частью коварного плана – чтобы вынудить «Рубин» поскорее избавиться от «неликвидного товара», пока тот не упал в цене. Одновременно — дать возможность людям в костюмах и галстуках заработать новую порцию комиссионных на следующем трансфере. Злят такие ситуации, раздражают люди, их намеренно проворачивающие, обидно, что российский клуб становится мишенью нечистых на руку дельцов.
 
Впрочем, разве от этого можно застраховаться? Единственное, что вызывает полнейшее непонимание – поведение самого футболиста. Конечно, мужественный Гекхан Торе накормил несколько и без того не бедствовавших семей, сам неплохо заработал, но вместе с тем отправил целый год своей карьеры коту под хвост. Возможно, думает, что у него этих лет в запасе еще слишком много, успеет наиграться – разве нужно 21-летнему парню переживать о столь несущественных глупостях? Но футбол зачастую такое отношение не приемлет категорически, отправляя неуважительно относящихся к Игре
товарищей в среднее течение пресловутой реки Леты, куда кануло уже немало смельчаков, бросавших вызов своим дерзким поведением, или глупцов – называйте их, как хотите.

На Торе ставить крест рано, хотя в прошедшем сезоне он серьезно подпортил себе и карму, и репутацию. Поиграет годик в «Бешикташе», может, наберется ума-разума на исторической родине – родился-то и вырос в Германии. Глядишь, еще вернется в «Рубин» и изменит сложившееся к нему в России отношение. Парень ведь талантливый, но без упорного труда и целеустремленности ему свой потенциал не раскрыть. Аренда – самый грамотный вариант на сегодняшний момент, а уже следующим летом будет понятно – целесообразно ли дальнейшее пребывание Торе в Казани? Будет зависеть и от выступлений в Стамбуле, и от желания играть в России. Ближайший год должен многое расставить по своим местам, у Гекхана есть отличный шанс наверстать упущенную игровую практику в футболке «Бешикташа».
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт