Статьи
 

Хлопнули другие

12.06.2013, 23:30
Собирались хлопнуть дверью, а на деле сборная Германии прищемила последний шанс россиян отметиться положительным результатом на Евро-2013. "Соккер.ру" увидел достойную самоотдачу в матче с немцами, если она вообще котируется, когда речь о третьем кряду поражении.

С первых минут бросилась в глаза агрессия, которая стала отличительной чертой сборной России в матче с немцами – этого качества в предыдущих встречах не хватало, а когда шансы на выход в полуфинал испарились, Николай Писарев позволил своей команде включить в репертуар те средства, которые хороши на любой войне. Впрочем, вместе с раскрепощением пришла и определенная дисциплинарная распущенность, отразившаяся в протоколе желтыми и красной карточкой по итогам первого тайма. Да, снова пришлось немало времени играть в численном меньшинстве – Георгий Щенников незадолго до перерыва сыграл безрассудно, словенский рефери мог пощадить, но решил наказать армейского защитника по максимуму. Такое право у него имелось, несмотря на то, что Жора сначала попал в мяч, а уже потом в ногу сопернику. Но когда идешь в отбор, отрывая конечность от газона на десятки сантиметров – нужно быть готовым к серьезным санкциям.

До этого нерадостного эпизода команды обменялись взятиями ворот, причем в обеих голевых ситуациях есть претензии к обороняющимся. Дзагоев забивал после того, как немцы потеряли мяч на выходе из своей штрафной, наши позволили Фолланду издевательски легко уйти от Цаллагова и прокатить мяч под удар партнеру по линии вратарской. Между тем, нужно отметить изменения в стартовом составе, на которые пошел Писарев в последнем матче на турнире. Место в воротах занял Фильцов, Цаллагов в связи с дисквалификацией Чичерина занял позицию на правой бровке, три четверти защитной линии остались без изменений – Бурлак, Беляев, Щенников. В центре компанию Петрову составил Емельянов, Дзагоев, Черышев и Бибилов поддерживали выдвинутого нападающего – Григорьева.

Максим, конечно, не форвард, но Смолов в поединке с Нидерландами не убедил. Помним о травме Кокорина, но даже это обстоятельство не спасает от тревожных мыслей относительно скудности кадрового резерва на острие атаки. И в первой сборной Александр Кержаков сейчас практически не имеет альтернативы, и на молодежном уровне видим логическое продолжение этой пугающей проблемы. Тем временем, во втором тайме сборная Германии полностью завладела преимуществом, а наши перешли на контрответы, что не вызвало удивления, учитывая разное количество футболистов в составах соперников. Фильцов неоднократно выручал, поддерживая интригу в противостоянии – Александр стал героем встречи в составе россиян. Контратаки в исполнении подопечных Писарева проходили, но результата не приносили. А потом стали постепенно заканчиваться силы.

Немцы вышли вперед при помощи одиннадцатиметрового, назначение которого может вызывать нарекания, если болеть за сборную России. Херрман не очень чисто вел борьбу с Бурлаком, но в решающий момент выиграл позицию, и Тарас по инерции зацепил ноги немца. Патрик не стал дважды думать перед тем, как упасть – он еще в первом тайме «горчичник» заработал за нырок в нашей штрафной. Итогом же эпизода стал точный удар Руди с «точки». При этом нужно отметить, что в заключительной четверти матча действия команды Писарева в опорной зоне перестали выдерживать всякую критику. Николай Николаевич, как и в матче с Нидерландами, осознанно пожертвовал центром поля – там Цаллагова сместил на место правого защитника, здесь Емельянова поменял на Олега Шатова. Естественно, разрывы в линиях не заставили себя ждать.

Понимаю, что игра вдесятером вкупе с желанием забить заставляет в некоторых игровых компонентах рассчитывать на авось, но все-таки анализировать игру сборной России с тактической точки зрения невозможно. Было какое-то лоскутное одеяло, импровизированные зоны подстраховки, уроки самоотверженности и Фильцов. В совокупности это как-то компенсировало разрозненную оборонительную работу, а вот за желание уйти от поражения, несмотря ни на что, нужно хвалить. Пусть атаки не выглядели систематизированными, но в концовке встречи наши парни смело лезли вперед и, улыбнись им удача, могли сравнять счет, ведь немецкая оборона не была похожа на монолит. Не повезло – даже штанга сыграла за противников, значит, констатируем третье поражение в трех матчах на Евро-2013. Вояж в Израиль получился провальным, остается только запомнить, что он всё-таки у нас был, ведь молодежная сборная России очень давно не попадала даже в восьмерку сильнейших команд континента.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт