Статьи
 

Стражники под прицелом

11.07.2013, 15:30
Пришел на всё готовое? Мойес успел провести непростые переговоры с Руни, а в турне по Азии и Австралии «Манчестер Юнайтед» едет без двух центральных защитников. «Соккер.ру» отмечает, как непросто тренеру будет выбрать пару центрдефов.

С центром обороны намаялся даже Фергюсон, хотя у него полный контроль над ветеранами и молодыми футболистами, а у Мойеса нет тотема преклонения перед его величеством, что показали непростые переговоры по поводу Руни. С нападающим вроде бы разобрались, но судьба подсовывает новые проблемы – в турне по Азии и Австралии не летят не только травмированные игроки, среди которых Смоллинг, но и Неманья Видич. Один из капитанов опытной команды пригодился бы, ведь не сказать, что Рио Фердинанд играет всегда одинаково сильно, тем более у него тот же минус, что у Видича – возраст не позволяет верить в стабильную возможность показываться перед носом у Де Хеа, и случись небольшая травма в играх того же турне, в центре обороны с Джонсом будет играть Эванс, а такую связку сопоставимой со связкой Видича и Фердинанда образца их молодости назвать сложно.

У «Манчестер Юнайтед» вообще нет стабильной, сыгранной, здоровой и молодой, чтобы называться перспективной, пары центральных защитников. Это проблема, ведь Бэйнса на фланг можно купить, отпустив Эвра, справа проблемы нет, Де Хеа завершил долгожданный этап адаптации на новом уровне, так что в обороне остается одна существенная проблема, если помнить, что в опорной зоне удачно провел прошлый сезон Кэррик, то есть подступы охраняет проверенный человек. Проблема еще и в том, что Филу Джонсу не так просто подобрать достойного напарника. Он ведет свою игру рискованно, то есть второй человек должен действовать иначе, при этом Смоллинг и Эванс до сих пор не убедили, что их держат в команде по делу. У Джонни опыта больше, но иногда он такой медлительный и откровенно бестолковый, что на его фоне даже Видич и Фердинанд, потерявшие часть резкости с годами, кажутся спринтерами. Не говоря о том, что Эванс не всегда удачно играет на втором этаже.

Джонс может выполнять объем работы, который не под силу ветеранам, причем на уровне, недосягаемом для молодых защитников команды. Вывод для Мойеса подготовили сомнения Фергюсона родом из прошлого сезона – нужно искать центрального защитника, тем более лето долгое, с кем-то могут расстаться. И не будем забывать, что мелкие травмы частенько тревожат расхваленного выше Джонса, чтобы уверенно называть его человеком, способным отпахать пару лет на уровне Видича из недавнего прошлого. Хотя и Неманья из-за травм сбавил, а не по каким-то другим причинам. При этом можно понять осторожность Фергюсона и Мойеса – оба умеют считать, получают пять человек, готовых к игре в основе, на две позиции. Шестого же если и провозить, то настолько сильного, чтобы не возникало вопросов.

Количество защитников влияет на любые переговоры с потенциальными новичками. Кто согласится прийти в команду, где мало того, что Видич и Фердинанд, но еще Эванс, Смоллинг и Джонс, причем каждому из них доверял Фергюсон? У Мойеса может быть свой взгляд на класс и уместность каждого из этих футболистов, но сомневаюсь, что Дэвид так наивен, чтобы взять Раноккия, Ягелка сам отказался, поскольку ему капитаном «Эвертона» приятнее быть, чем одним из многих в «Манчестер Юнайтед». Опять же, Филу исполнится в августе тридцать один, а если и брать кого-то в клуб, где два ветерана, то молодого и перспективного. При этом манкунианцы скованы финансовым фактором – руководство не одобрит дорогую покупку, если видит пять центральных защитников, а в случае новых травм скорее воспользуются временной заменой.

Но если не в этом сезоне, то через год команде точно нужен будет новый центральный защитник. Можно подождать и потерять время, а можно пригласить
кого-то сейчас и постепенно подводить к основе. Выбирать предстоит из людей, подходящих под работу в связке с Джонсом, то есть физически мощный, отлично играющий на втором этаже, при этом осторожный и последовательный центральный защитник Мойесу сгодится. Скаутов «Манчестер Юнайтед» засекли в Амстердаме, где они в мае просматривали Тоби Алдервейрельда, пару раз говорили о Гарае из «Бенфики», хотя аргентинец как-то не очень сочетается с представлением о стабильности и надежности. А француз Зума — еще один из списка претендентов, слишком молод, чтобы тренер был до конца уверенным в ставке на его персону, да и Асторе, за которого якобы предлагают 13 миллионов евро, априори не выглядит глыбой. Суммируя исходные данные, можно сделать вывод – непросто будет Мойесу найти правильного центрального защитника. Если не сейчас, то через год.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт