Статьи
 

Дорога перемен

11.07.2013, 19:30
Очевидно, что «Барселону» в новом сезоне ждут перемены – если не стилистические, то кадровые. «Соккер.ру» задумывается над неотвратимым переформатированием атаки каталонского клуба, где уже произошли разительные изменения: Вилья ушел, Неймар спешит на помощь.

Не думаю, что знаменитый стиль «Барселоны» окончательно ушел в небытие вместе со звонкими оплеухами от «Баварии» в полуфинале Лиги Чемпионов.
Несомненно, философия нуждается в развитии, стоять на месте в современно футболе нельзя – стагнация с каждым годом будет только отдалять «Блаугранас» от вершин. Тем не менее, очевидно, что время для масштабных революций пока не пришло. Пусть запас прочности серьезно истощился за последние пару лет, развитие вдоль намеченного вектора все еще перспективно, и суть решения проблем кроется скорее в деталях, чем в общностях. Во-первых, нужно понимать, что связка Иньесты и Хави не вечная, и нести креативное бремя эти два талантливейших футболиста всегда не смогут. Можно еще года два выезжать на старом багаже, но Хави в начале будущего года стукнет 34, а внедрение преемников – процесс кропотливый, требующий терпения и готовности мириться с ошибками.

С приходом Неймара Андрес будет нечасто появляться на позиции левого инсайда, его место теперь рядом с Хави, и хотя в скорости принятия решений эти парни смогут дать фору кому угодно и в пятьдесят лет, чисто физического
темпа именно Эрнандесу хватает уже не всегда. Темпа, необходимого для раскачивания атак, тем более в «Барселоне» нет такого маятника, каким в сборной Испании является Хаби Алонсо, следовательно – и функции Хави гораздо шире. Еще по отдельным матчам прошлого сезона было заметно, когда у «Барсы» возникали трудности – Хави доставалась слишком широкая полоса деятельности, когда Бускетс располагался слишком глубоко, а напарник – Сеск или Иньеста – напротив, действовали близко к чужим воротам. Конечно, здесь кроется намек на нарушенный баланс командной игры, однако и банальные причины не исключаются – Эрнандесу нужна подстраховка, молодой и мастеровитый сменщик.

Собственно, таковым является Алькантара, которому сам Кройф велел стать будущим «Барселоны». На этом фоне новости, упорно отправляющие Тиаго то в Манчестер, то в Мюнхен, вызывают недоумение – такой парень нужен самим. Талантливому полузащитнику уже 22 года, он двукратный чемпион Европы в
составе молодежной сборной, пора бы реализовывать свои амбиции на взрослом уровне. Здесь должен правильно повести себя Виланова, пообещав Алькантаре увеличение игровых минут в будущем сезоне и задушив тем самым печальные мысли футболиста об уходе с «Камп Ноу». При этом тотальный карт-бланш Тиаго не получит – это тоже следует честно подчеркнуть, но в ближайшие два года ему необходимо выучиться всем премудростям у Хави, чтобы через этот срок стать полноценно первым выбором. Если хочет играть в «Барселоне», то должен согласиться на роль ученика – сиюминутно никакого искусственного посвящения в железного игрока основы не будет и быть не должно.

При этом важно не перекрывать Алькантаре кислород посредством Сеска, которому тоже хочется играть в футбол. Фабрегас пусть дублирует Иньесту, попробует найти себя справа в атаке, если удастся подвинуть Педро, занимает очередь за Месси и Неймаром – в общем, если Сеск согласен на роль
универсального запасного, то пользу принести своей команде сумеет, более радужных альтернатив для него не видно. А если «Барселона» рассчитывает найти не формальную замену перешедшему в «Атлетико» Вилье – то туго придется не только Фабрегасу. Говорят ведь о возможности подписания Агуэро, и хотя в то, что «Манчестер Сити» отпустит Серхио, верится с трудом, гипотетический приезд аргентинца сформирует линию атаки из него, Месси и Неймара. Педро и Фабрегас будут в роли недовольных, и это не говоря о Тельо и Санчесе – первый еще может потерпеть в силу молодости, а второму стоило соглашаться на переход в «Галатасарай».

Приезд какого-нибудь заметного новичка был бы интересен и породил массу новых вариантов в атакующей линии, но логичным для «Барселоны» кажется
сейчас спокойствие в этом вопросе и сосредоточение усилий на укреплении обороны. Нужно оставить все, как есть – без потерь и приобретений, посмотреть работоспособность структуры на дистанции, а уже потом задумываться над точечным усилением – когда и если созреет модельная характеристика футболиста, способного усилить и без того внушительную по именам обойму. Правда, в идеальном мире следовало бы продать Санчеса и взять на баланс вместо него центрального нападающего формата Агуэро, но чилиец покидать «Барселону» не намерен, а его уход за внушительную компенсацию – как предлагал «Галатасарай», например, был бы на руку каталонцам. Но это уже плоскость сослагательная, а потому – бессмысленная на сегодняшний день. Виланове предстоит очень ответственная работа, плоды которой будут заметны не сразу, что априори обещает скептическую атмосферу вокруг Тито и его деятельности, за которой остается только смиренно наблюдать.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт